место оказания услуг

338 НДС

НДС облагаются операции по реализации на территории РФ.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 НК местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 НК, признается территория РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ.

Что касается операций по передаче иных прав, не относящихся к правам на результаты интеллектуальной деятельности, то место реализации таких операций определяется как место нахождения продавца данных прав.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-08/89137 от 19.11.2019.

 

470 НДС

Иностранная фирма оказывает российской фирме услуги по организации выставки (в части рекламы) на территории иностранного государства. Что с НДС?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/90436 от 22.11.2019.

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК местом реализации маркетинговых и рекламных услуг признается территория РФ в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории РФ.

В связи с этим маркетинговые услуги и услуги по организации выставки на территории иностранного государства с целью рекламирования товаров (работ, услуг), оказываемые иностранными организациями российской организации, являются объектом налогообложения НДС на территории РФ.

Как определить место деятельности самозанятого гражданина, если он оказывает услуги через интернет? В каком случае он имеет право стать плательщиком налога на профессиональный доход (НПД)?

Ответ на этот вопрос попытался дать Минфин в письме № 03-11-11/68809 от 06.09.2019. Но получилось не очень.

В письме заявляется, что если налогоплательщик оказывает услуги дистанционно через интернет на территории субъекта РФ, который не включен в эксперимент, такое физическое лицо не вправе применять специальный налоговый режим НПД.

Так же в письме указано, что место регистрации заказчика услуги не имеет значения для определения места ведения деятельности налогоплательщика в целях применения НПД.

А что имеет значение, Минфин не указал. Место постоянной регистрации физического лица (т.н. прописка?). Но в законе о НПД такой привязки нет.

Так что вопрос пока остается открытым. Правда, пока зарегистрированных самозанятых никто не проверяет на предмет места ведения деятельности, но в любой момент это может измениться.

Иностранное лицо оказывает российскому ИП юридические и консультационные услуги, связанные с представлением его интересов в иностранном государстве. Что с НДС?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-14/62214 от 31.08.2018.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 данной статьи 148 НК местом реализации юридических и консультационных услуг признается территория РФ в случае, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ.

Учитывая изложенное, местом реализации юридических и консультационных услуг, в том числе связанных с представлением интересов российского лица в иностранном государстве, оказываемых иностранным лицом российскому ИП, признается территория РФ и такие услуги подлежат налогообложению НДС в РФ.