налоговый агент по НДФЛ

С 2020 года внесены поправки в НК, которые предусматривают, что в случае доначисления НДФЛ в ходе налоговой проверки, платить налог будет налоговый агент, а не физлицо-налогоплательщик.

При этом уплаченные за счет агента суммы не будут являться налогооблагаемым доходом физлица.

Работникам не придется платить НДФЛ с серых зарплат

Эти правила только вступили в силу, и у налоговых агентов возникают вопросы, как применять их на практике.

ФНС выпустила письмо № БС-4-11/85@ от 10.01.2020 с разъяснениями.

В документе говорится, что суммы НДФЛ, уплаченные налоговым агентом за налогоплательщика за счет собственных средств, при доначислении налоговым органом таких сумм по итогам налоговой проверки в случае их неправомерного неудержания (неполного удержания), не подлежат отражению в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

После уплаты налоговым агентом за налогоплательщика за счет собственных средств таких сумм НДФЛ основания для дальнейшего удержания налоговым агентом сумм НДФЛ с доходов работника, с которым трудовые отношения не прекращены, отсутствуют.

А можно ли относить уплаченный за «физиков» налог в расходы по УСН?

Ответить на этот вопрос ФНС не смогла. Сообщается, что будет направлен запрос в Минфин в целях формирования единой правовой позиции по данному вопросу.

Организация перечисляет деньги физлицам, но при этом не является источником дохода для этих физлиц. Будет ли такая организация налоговым агентом по НДФЛ?

Нет, ответил Минфин в письме № 03-04-06/96865 от 11.12.2019.

Согласно пункту 1 статьи 226 НК российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 НК, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.

По общему правилу, если указанные в пункте 1 статьи 226 НК лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

Согласно абзацу первому пункта 4 статьи 230 НК лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со статьей 226.1 НК (по операциям с ценными бумагами), представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов, и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных налогов по форме, в порядке и сроки, которые установлены статьей 289 НК для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль (не позднее 28 марта).

При этом вышеназванный пункт 4 статьи 230 НК признается утратившим силу с 1 января 2020 года.

Как же отчитаться налоговым агентам за 2019 год?

Разъяснения по этому вопросу дал Минфин в письме от 05.12.2019 № 03-04-07/94678.

Лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со статьей 226.1 НК, вправе представить в налоговые органы сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов, и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных налогов за налоговый период с 1 января по 31 декабря 2019 года в соответствии с пунктами 2 или 4 статьи 230 НК.

Вышеназванное письмо Минфина доведено до сведения письмом ФНС № БС-4-11/25567@ от 12.12.2019.

Особенности исчисления и уплаты НДФЛ налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с производными финансовыми инструментами, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов установлены статьей 226.1 НК.

В частности, в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 2 статьи 226.1 НК налоговым агентом при получении доходов от осуществления операций с производными финансовыми инструментами признается форекс-дилер, осуществляющий с физлицами операции, на основании договоров, предусмотренных пунктом 1 статьи 4.1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Денежные средства, передаваемые физлицом, не являющимся ИП, форекс-дилеру, должны зачисляться на номинальный счет форекс-дилера, открытый в банке, находящемся на территории РФ, с банковского счета указанного физлица.

При этом налоговый агент — форекс-дилер обязан удерживать исчисленную сумму налога из рублевых денежных средств налогоплательщика, находящихся в распоряжении налогового агента на номинальных счетах форекс-дилера, исходя из остатка рублевых денежных средств клиента на соответствующих счетах, сформировавшегося на дату удержания налога.

Ограничений в отношении удержания исчисленных налоговым агентом сумм налога с денежных средств налогоплательщика, находящихся на номинальном счете форекс-дилера, в том числе по списанию сумм налога с денежных средств, учитываемых на различных специальных разделах номинального счета клиента, статья 226.1 НК не содержит.

Такое разъяснение дает ФНС в письме № БС-3-11/9819@ от 15.11.2019.

2688 НДФЛ

Возложение обязанности налоговых агентов на предприятия и организации — анахронизм советского периода, считает инициативный гражданин, разместивший на сайте РОИ свое предложение.

Он отмечает, что во всех цивилизованных странах подоходный налог платят сами граждане.

Кроме того администрированием данного налога заняты миллионы служащих — бухгалтеры, налоговые инспекторы, приставы, полиция и т.п. — это создаёт повышенную, ничем не оправданную нагрузку на бюджет, повышает непроизводительные затраты.

Он предлагает следующее:

Вести учет, производить оплату и нести ответственность за НДФЛ должен тот, кто получает доход. С этой целью необходимо внести изменения в главу 23 НК.

 

При получении доходов от осуществления предпринимательской деятельности, ИП самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ.

Если физлицо при заключении с организацией договора на оказание услуг указывает, что оно действует в качестве ИП, то в отношении доходов, полученных им от осуществления такой деятельности, обязанностей налогового агента у организации не возникает.

Такие разъяснения дает Минфин в письме от 09.10.2019 № 03-04-07/77527, отвечая на запрос ФНС.

В свою очередь, вышеназванное письмо Минфина доведено до сведения письмом ФНС № БС-4-11/21199@ от 15.10.2019.

1457 НДФЛ

При невозможности удержать НДФЛ налоговый агент сообщает об этом в ИФНС до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Физлицо обязано уплатить этот налог согласно уведомлению до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Формирование сводных налоговых уведомлений производится на основании данных из справок 2-НДФЛ, представленных налоговыми агентами в налоговые органы.

При этом перерасчет НДФЛ осуществляется после представления налоговым агентом уточняющих (корректирующих либо аннулирующих) справок по форме 2-НДФЛ.

Учитывая изложенное, в случае несогласия налогоплательщика с информацией, содержащейся в налоговом уведомлении об уплате налога, налогоплательщик вправе обратиться непосредственно к налоговому агенту о представлении в налоговый орган по месту своего учета уточняющей (аннулирующей) справки по форме 2-НДФЛ.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № БС-3-11/8161@ от 17.09.2019.

Одновременно сообщается, что суммы штрафов и неустойки, выплачиваемые организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя не поименованы в статье 217 НК, соответственно, оснований для освобождения от налогообложения таких выплат не имеется.

Напомним, разъяснения по вопросу ФНС давала ранее в письме № БС-3-11/3410@ от 11.04.2019.

Фирма может сообщить в ИФНС о неудержании у вас НДФЛ. Что делать, если вы не согласны

3544 НДФЛ

Сегодня во втором чтении принят законопроект № 720839-7 с масштабными поправками в НК.

Одна из поправок касается уплаты НДФЛ за счет налогового агента. В общем случае это запрещено. Однако в это правило скоро внесут изменения.

Исключение будут составлять случаи доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки при неправомерном неудержании (не полном удержании) налога налоговым агентом.

Таким образом, если агент не удержал налог, хотя должен был, и налоговики этот факт обнаружили, то физическое лицо материально не пострадает — НДФЛ будет платить налоговый агент за счет собственных средств.

Отметим, что раньше работники, получающие серые зарплаты, понимали, в случае сообщения «куда следует», им тоже придется раскошелиться — заплатить НДФЛ. Это отчасти сдерживало их от доносительства.

Сейчас этот сдерживающий фактор из НК убирают и доносить на работодателя станет безопасно.

При этом данный налог, который агент заплатит за физлицо, не приведет к образованию дохода у физлица. То есть такая невольная щедрость работодателя не будет облагаться НДФЛ у работника.

Соответствующие поправки вносятся в ст. 208 НК:

В целях настоящей главы доходами также не признаются доходы в виде сумм налога на доходы физических лиц, уплаченных налоговым агентом за налогоплательщика при доначислении (взыскании) таких сумм по итогам налоговой проверки в соответствии с НК в случае неправомерного неудержания (неполного удержания) указанных сумм налоговым агентом.