Родители имеют право на социальный налоговый вычет по расходам на обучение своих детей. Но есть два ограничения: возраст ребенка должен быть не более 24 лет и обучение должно осуществляться по очной форме.

Можно ли получить вычет при дистанционном очном обучении? Да, можно, отвечает зам.начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС Владислав Волков.

Дистанционный способ обучения — это не форма, а образовательная технология, которая позволяет общаться преподавателю и ученику.

Для подтверждения права на данный вычет нужно представить документы, подтверждающие факт оказания образовательных услуг ребенку налогоплательщика. Такими документами могут быть:

  • договор с учебным заведением с указанием в нем очной формы обучения ребенка;
  • справка из учебного заведения о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме;
  • выписка из локальных документов организации или копии таких документов о предоставлении образовательных услуг по очной форме.
Ранее Минфин в письме от 25.09.2017 № 03-04-07/61763 объяснял, что определяющее значение имеют не образовательные технологии, используемые для проведения обучения (в частности, дистанционное обучение), а факт обучения детей по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Письмо было разослано ФНС по налоговым для применения в работе.

В последний раз максимальный размер социального налогового вычета по НДФЛ повышался в 2008 году — до 120 тыс. рублей. То есть, вернуть назад человек может только 15,6 тыс. рублей (13 % от суммы расходов).

По подсчетам аналитиков за это время рубль обесценился в 2,54 раза. То есть по нынешним деньгам вычет должен быть около 305 тыс. рублей.

Однако правительство не рассматривает возможность повышения этой цифры, поскольку у регионов появятся выпадающие доходы, пишут «Известия».

Между тем депутаты всё равно предпринимают попытки повысить базу для налоговых вычетов. В Госдуму внесено несколько законопроектов.

Законопроект № 797659-7 от КПРФ, внесенный в сентябре 2019, устанавливает следующие пределы для вычета на обучение: 80 000 рублей с 1 января 2021 года, и 100 000 рублей с 1 января 2022 года на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Также предлагается увеличить совокупную сумму социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2-6 пункта 1 статьи 219 НК с 120 000 рублей до 150 000 рублей.

В феврале 2019 также был внесен законопроект, предлагающий увеличить размер вычета до 240 тыс. рублей.

По данным ФНС, в 2017 году россияне компенсировали 16,42 млрд рублей за обучение детей, 13,16 млрд — за свое образование, 39,2 млрд рублей — за лечение и медикаменты, 4,45 млрд — за благотворительность и 5,43 млрд — за пенсионные накопления.

Может ли супруга получить налоговый вычет на лечение или образование ребенка мужа, не являясь его матерью или опекуном? Об этом рассказала «НДФЛка» в блоге компании

Налоговый кодекс дает право получить социальный налоговый вычет родителям на лечение и обучение своих детей, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Также право возместить часть затрат на лечение и обучение ребенка путем получения налогового вычета могут его опекуны и попечители (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК).

Лица не являющиеся родителями, опекунами, попечителями не могут претендовать на получение социального налогового вычета на лечение и обучение ребенка, — такой вывод следует из письма Минфина № 03-04-05/74204 от 16.10.2018 г.

 

Калькулятор расчета вычета по НДФЛ подскажет, сколько вам должно государство.

 Вы можете быстро рассчитать размер налогового вычета при покупке квартиры, оплате лечения или обучения.

 

При необходимости вы сможете обратиться к специалистам компании НДФЛка, которые помогут вам вернуть деньги.

 

«НДФЛка» в блоге компании рассказала, какие данные, по мнению Федеральной налоговой службы, должны содержаться в документах, подтверждающих затраты на обучение для получения социального налогового вычета.

В своем письме № БС-4-11/20847@ от 25.10.2018 ФНС указала, что конкретный перечень документов, подтверждающих фактически произведенные расходы налогоплательщика за обучение Налоговым кодексом не установлен.
Однако, по мнению авторов письма, такие документы, для целей предоставления социального налогового вычета должны содержать:

  • фамилию, имя, отчество налогоплательщика - физического лица, оплатившего обучение;
  • назначение платежа;
  • дату и номер договора налогоплательщика с образовательным учреждением;
  • наименование получателя платежа - образовательного учреждения;
  • размер уплаченной суммы;
  • дату приема денежных средств.
Калькулятор расчета вычета по НДФЛ подскажет, сколько вам должно государство.

 Вы можете быстро рассчитать размер налогового вычета при покупке квартиры, оплате лечения или обучения.

 

При необходимости вы сможете обратиться к специалистам компании НДФЛка, которые помогут вам вернуть деньги.

 

Оба супруга могут воспользоваться вычетом на обучение ребенка, вне зависимости от того, что договор и документы на оплату обучения составлены на имя одного из них. Об этом рассказали в блоге компании «НДФЛка» со ссылкой на письмо Минфина № 03-04-05/73269 от 12.10.2018.

Гражданский кодекс пунктом 1 статьи 256 устанавливает имущество, нажитое супругами во время брака, как совместную собственность. При условии, что между ними не заключен договор, устанавливающий иной режим владения имуществом.

Если оплата расходов на обучение ребенка была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по оплате обучения ребенка. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов, и, соответственно, оба супруга, если каждый из них является родителем ребенка, могут претендовать на получение социального налогового вычета,
— сделали вывод специалисты Минфина.

Подробности здесь.

Право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму социального налогового вычета на обучение в предельно допустимом размере возникает при наличии ряда условий.

Так, налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие его фактические расходы на обучение.

Подтверждающими документами, в частности, могут являться договор с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности, платежные документы, подтверждающие оплату за обучение.

Получение социального налогового вычета в отношении сумм возмещения затрат на обучение работодателю не отвечает вышеуказанным требованиям, соответственно, налогоплательщик не имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/73029 от 11.10.2018.

Налоговый вычет по НДФЛ на обучение предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии.

Как правило, сведения о лицензии включаются в договор на оказание платных образовательных услуг.

Для налоговых органов это будет достаточным доказательством наличия такой лицензии у данной образовательной организации.

Вместе с тем, в случае отсутствия таких сведений в договоре на оказание платных образовательных услуг, налогоплательщик в качестве подтверждения статуса образовательного учреждения вправе представить, к примеру, копию лицензии данного учебного заведения, распечатанную с его официального сайта.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № БС-2-11/1552@ от 13.09.2018.

Отсутствие лицензии у ИП, осуществляющего образовательную деятельность не может служить причиной отказа в предоставлении налогового вычета родителям обучаемых. К такому выводу пришла ФНС в своем решении от 05.06.2018 № СА-3-9/3718@ по жалобе налогоплательщика, которому районная инспекция отказала в предоставлении социального вычета.

Налоговики посчитали, что вычет по расходам на обучение ребенка не положен, поскольку обучение осуществлял ИП (педагог-логопед), не имеющий лицензии.

Вышестоящий орган ФНС при рассмотрении жалобы, указал, что налогоплательщик вправе претендовать на социальный вычет по расходам на обучение ребенка у ИП, осуществляющего образовательную деятельность, вне зависимости от наличия у него лицензии, и отменил решение инспекторов.

Эксперты ведомства напомнили, что в соответствии с нормами закона об образовании в случае осуществления ИП образовательной деятельности лично, получение им лицензии не требуется. Лицензия необходима, если ИП осуществляет образовательную деятельность с привлечением педагогических работников.

Подробности здесь.

Постарались ответить на наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с вычетом на обучение.

Читайте 11 ситуаций в блоге НДФЛки.

Зачем подписываться на блоги компаний? 

Мы создали раздел «Блоги компаний» для того, чтобы вы могли общаться напрямую с компаниями, которые работают для бухгалтеров.

И если вы не подпишетесь, то в вашу ленту не будут попадать важные статьи для бухгалтеров. Потому что наша редакция обсуждает с блогерами каждый пост, чтобы они были только самыми полезными для вас.

Подписаться можно в этом списке :

 Открыть оригинал изображения (1242x835, 0.5 Мб)

 

Если вы проходили обучение на курсах по вождению, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом за обучение в автошколе.

В блоге НДФЛки — инструкция, как вернуть налог.

Подпишитесь на их блог, там полезная информация про 3-НДФЛ и все виды вычета.

Если дедушка оплачивает обучение внучки в институте, права на социальный налоговый вычет он не имеет. Такие разъяснения дает УФНС по Иркутской области.

Согласно ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ в связи с затратами на обучение в образовательных учреждениях в сумме, уплаченной им за свое обучение, или как налогоплательщик – родитель (опекун, попечитель), брат или сестра - в размере фактических расходов, но не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка.

Родители имеют право на вычет при оплате обучения (очная форма) своих детей в возрасте до 24 лет, опекуны и попечители - до 18 лет.

Предоставление социального вычета в связи с оплатой расходов на образование в отношении внуков Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. Исключением могут являться только те случаи, когда дедушка или бабушка являются опекунами или попечителями.

ФНС России в дополнении к своему прошлогоднему письму выпустила разъяснения по вопросу предоставления социальных налоговых вычетов по расходам супругов.

В ведомстве отметили, что учитывая положения статьи 256 ГК РФ и статей 34 и 35 СК РФ, налогоплательщики - супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Вместе с тем, следует учитывать, что нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ не предусматривают возможности предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение супруги (супруга), сообщает ФНС в письме № БС-4-11/20142@ от 24.10.16.