наследство

При продаже квартиры в целях уплаты НДФЛ можно применить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей или вместо него — учесть расходы на ее покупку.

А что если квартира получена в дар или по наследству? Для таких случаев разработаны поправки в статью 220 НК, которыми уточняются особенности применения имущественного налогового вычета, когда НДФЛ подлежал исчислению с полученного в дар имущества, а также повторно — при продаже такого имущества, в целях устранения двойного налогообложения.

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке наследования или по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Если при получении налогоплательщиком недвижимого имущества в порядке наследования или дарения налог не взимается (при дарении между родственниками и наследстве), при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения.

О других готовящихся многочисленных поправках в НК читайте в нашем материале «Налоги сильно изменят: готовы масштабные поправки в НК».

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 25.12.2018 № 495-ФЗ о предоставлении людям предпенсионного возраста права на обязательную долю в наследстве.

В настоящее время в соответствии с Гражданским кодексом несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя получают право на наследство в любом случае независимо от содержания завещания. Им причитается так называемая обязательная доля.

Теперь обязательную долю смогут получить граждане трудоспособные, но достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Доли в уставном капитале ООО переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юрлиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом ООО.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускаются только с согласия остальных участников общества.

Для внесения в ЕГРЮЛ соответствующих изменений необходимо представить заявление по форме Р14001.

В течение 3 дней с момента получения согласия участников общества, общество и орган, осуществляющие госрегистрацию юрлиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанного наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом, с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей.

Об этом сообщает ФНС в письме № ГД-3-14/5820@ от 23.08.2018.

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение 2 рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий госрегистрацию юрлиц, заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

Согласно статье 1175 ГК наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В случае возникновения у физлица долга в связи с принятием наследства и прощения долга кредитором у такого налогоплательщика возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ в установленном порядке.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-06/54911 от 30.07.2018.

842 НДФЛ

Умер один из участников ООО - гражданин РФ. ООО выплачивает наследнику действительную стоимость унаследованной им доли в уставном капитале. Облагать ли НДФЛ такую выплату?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/48 от 12.07.2018.

В соответствии с пунктом 18 статьи 217 НК не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые от физлиц в порядке наследования.

При этом доход наследника умершего участника общества в виде действительной стоимости доли, выплаченной ему обществом в соответствии с законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» в связи с отсутствием согласия участников общества на переход к нему доли в обществе, не является доходом, полученным в порядке наследования. Соответственно, положения пункта 18 статьи 217 НК в этом случае не применяются.

С учетом вышеизложенного при выплате физлицу, не получившему согласие участников общества на переход к нему в порядке наследования доли или части доли в обществе, действительной стоимости доли в уставном капитале общества сумма такой выплаты подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях.

При этом ООО является налоговым агентом по НДФЛ.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В то же время пунктом 2 статьи 256 ГК установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения, который в случае наследства составляет 3 года.

В случае владения налогоплательщиком наследованным объектом недвижимого имущества менее трех лет доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ. При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества в размере 1 млн. рублей.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/48287 от 11.07.2018.

В случае если до смерти физическое лицо, получившее налоговое уведомление об уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц не исполнило обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, то согласно пункту 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ, возникшая задолженность должна быть погашена наследниками в пределах стоимости наследуемого имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

При этом Налоговым кодексом РФ не предусмотрены особенности исполнения наследниками указанной обязанности в зависимости от состава наследства.

Такие разъяснения приводит на своем сайте УФНС Республики Саха.

Специалисты налогообложения имущества Управления ФНС России по Удмуртской Республике разъяснили, в каком случае наследники должны погасить задолженность по налогам наследодателя.

В случае, если до смерти физическое лицо, получившее налоговое уведомление об уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц, не исполнило обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, возникшая задолженность, согласно пункту 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ, должна быть погашена наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

При этом Налоговым кодексом РФ не предусмотрены особенности исполнения наследниками указанной обязанности в зависимости от состава наследства.

Доли в уставном капитале ООО переходят к наследникам граждан, если иное не предусмотрено уставом общества.

Для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юрлице, связанных с переходом доли в уставном капитале к наследнику участника общества, представляется заявление по форме Р14001.

Такое заявление подписывается наследником. Заявителем в указанном случае являлся руководитель постоянно действующего исполнительного органа юрлица.

Одновременно с вышеуказанным заявлением по форме Р14001 представляются документы, подтверждающие основание перехода доли в уставном капитале общества, - нотариально засвидетельствованные копии свидетельства о смерти физлица (участника общества), свидетельства о праве на наследство. В случае если уставом общества предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускается только с согласия остальных участников общества, в регистрирующий орган также представляется документ, подтверждающий такое согласие участников общества.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-12-13/29300 от 28.04.2018.

При определении налоговой базы для НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Но включается ли в налогооблагаемую базу имущество, полученное в наследство? В статье «Наследуемое имущество и НДФЛ: надо ли платить подоходный налог?» рассматривается этот вопрос.

Обращаем ваше внимание на п. 18 ст. 217 НК РФ, в котором говорится, что не подлежат обложению НДФЛ такие доходы физических лиц как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.