начинающий бухгалтер



Открывая ООО многие начинающие бизнесмены задаются вопросом: "А как правильно вывести деньги из ООО?". В этом видео действующий бухгалтер Оксана Векшенёва дает практические советы.

Минфин РФ в письме от 17.02.2016 № 03-03-06/1/8707 напоминает, что организации, являющиеся плательщиками земельного налога, могут учитывать расходы на его уплату при налогообложении прибыли.

Ведомство ссылается на подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Согласно данному подпункту к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ.

Напомним, что сроки уплаты земельного налога определяются нормативными актами муниципальных образований (п. 1 ст. 397 НК РФ).

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/4321 от 01.02.2016 уточняет порядок удержания НДФЛ при выплате зарплаты работникам 20-го числа текущего месяца и 5-го числа месяца, следующего за расчетным.

Ведомство отмечает, что удержание НДФЛ у работника производится из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена.

Таким образом, при выплате зарплаты 5-го числа месяца, следующего за расчетным, НДФЛ необходимо перечислить не позднее следующего дня после выплаты.

До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца НДФЛ  не может быть исчислен.

Перечисление средств в счет уплаты НДФЛ в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения работником дохода, НК РФ не предусматривает.

3232 2-НДФЛ

Справки о доходах физических лиц за 2015 год представляются по новой форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС № ММВ-7-11/485@ от 30.10.2015.

Об этом напоминает ФНС РФ в своем письме № БС-3-11/4997@ от 28.12.2015.

В письме также отмечается, что согласно пункту 6 статьи 52 НК РФ, сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.

В этой связи в порядке заполнения новой формы 2-НДФЛ отсутствует абзац о том, что сумма налога исчисляется в полных рублях.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/2/76834 от 28.12.2015 приводит порядок учета безнадежной задолженности для целей налога на прибыль.

В письме отмечается, что организация должен внести изменения в декларацию по налогу на прибыль того периода, в котором возникла безнадежная задолженность, в момент, когда он получит все необходимые документы.

Документы должны подтверждать, что такая задолженность может быть признана безнадежной в соответствии с положениями статьи 266 НК РФ.

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Минфин решил напомнить порядок выполнения организацией функций налогового агента по НДФЛ при выплате процентов физлицу по договору займа.

В своем письме № 03-04-06/57058 от 6 октября 2015 г. ведомство напоминает, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Таким образом, организация - налоговый агент обязана удержать начисленную сумму НДФЛ с дохода в виде процентов, выплачиваемых физлицу по договору займа. Налог удерживается в день перечисления указанного дохода на счет налогоплательщика в банке либо по его поручению на счета третьих лиц.