нематериальный актив

Банк заключил с правообладателем лицензионный договор о предоставлении неисключительных прав на программное обеспечение на срок 12 месяцев, оплата осуществляется единовременно. Затем Банк по сублицензионному договору передал неисключительные права на это ПО своему клиенту на срок 12 месяцев с единовременной оплатой. Правомерно ли расходы на приобретение неисключительных прав на ПО учитывать единовременно в том периоде, когда осуществлен лицензионный платеж?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/2/79044 от 15.10.2019.

Датой осуществления расходов в виде лицензионных платежей за пользование объектами интеллектуальной собственности признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного периода.

При этом пунктом 1 статьи 272 НК установлено, что расходы признаются таковыми в том периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.

Таким образом, если расход, осуществленный в виде разового платежа в связи с приобретением неисключительных прав использования программ ЭВМ по лицензионному договору, относится к нескольким отчетным периодам, то такой расход распределяется равномерно в течение срока действия лицензионного договора и в соответствующей доле учитывается для целей налогообложения прибыли организаций на последний день отчетного периода.

При этом на последний день отчетного периода также учитывается доход в виде разового платежа от предоставления указанных прав по сублицензионному договору в соответствующей доле, определенной исходя из принципа равномерности признания доходов и расходов.

Амортизируемыми нематериальными активами признаются результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них) со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

Следовательно, в случае приобретения исключительных прав пользования программами ЭВМ со сроком полезного использования 12 месяцев и менее такие объекты исключительных прав не признаются в налоговом учете нематериальными активами.

При этом расходы на приобретение указанных исключительных прав учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, равномерно в течение соответствующего срока их использования.3

Об этом сообщает Минфин в письме № 03-03-06/2/79044 от 15.10.2019.

В соответствии с пунктом 3 статьи 257 НК в целях налогообложения прибыли нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

Для признания НМА необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).

Первоначальная стоимость амортизируемых НМА определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК.

Стоимость НМА, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентных пошлин, связанных с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с НК.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 07-01-10/50302 от 08.07.2019.

Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов.

Стоимость НМА, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов.

Таким образом, расходы на оплату труда работников, которые непосредственно участвуют в создании НМА, а также расходы в виде страховых взносов, начисленных на указанные суммы расходов на оплату труда, формируют первоначальную стоимость соответствующих амортизируемых НМА, которая погашается путем начисления амортизации, учитываемой в составе расходов.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/1/8527 от 26.11.2018.

Минфин РФ разместил информационное уведомление о разработке федерального стандарта бухгалтерского учета "Нематериальные активы". Стандарт разрабатывает Фонд развития бухгалтерского учета «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр».

Ознакомиться с проектом можно на сайте БМЦ. Там же можно оставить замечания по стандарту. Обсуждение продлится до 31 января 2017 года.

Минфин в письме от 4 февраля 2016 г. № 03-03-06/1/5716 разъяснил, можно ли учесть при налогообложении прибыли доходы или расходы от переоценки нематериальных активов.

Ведомство отметило, что глава 25 НК РФ не предусматривает изменение первоначальной стоимости нематериального актива после начала его амортизации. Также не предусматривается переоценка стоимости нематериальных активов на рыночную стоимость.

Чиновники и ранее высказывались подобным образом, о чем свидетельствуют письма Минфина РФ от 03.06.2014 № 03-03-06/4/26501, от 14.12.2012 № 03-03-06/1/659, от 28.12.2009 № 03-03-06/1/826.

Напомним, что в бухгалтерском учете компании могут переоценивать группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости (п. 17 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утв. приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н).

Правительство РФ рассмотрит сегодня в ходе заседании президиума проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 257, 258 и 264 части второй Налогового кодекса РФ».

В правительственной пресс-службе напоминают, что в настоящее время нормы амортизации для нематериальных активов в форме исключительного права на аудиовизуальные произведения, в том числе кинофильмы, устанавливаются пунктом 2 статьи 258 Налогового кодекса в расчете на срок полезного использования, равный 10 годам.

Вместе с тем, срок окупаемости таких аудиовизуальных произведений составляет в среднем 1-2 года и основная часть выручки поступает в первые месяцы после премьеры, а списание расходов путем амортизации осуществляется в течение последующих 10 лет.

В этой связи законопроект предусматривает сокращение сроков амортизации нематериальных активов в форме исключительного права на аудиовизуальные произведения до 2 лет.