обеспечительный платеж

На основании подпункта 10 пункта 2 статьи 149 НК от НДС освобождается оказание услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

Согласно пункту 1 статьи 154 НК в налоговую базу по НДС не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

В связи с этим денежные средства, полученные организацией в качестве обеспечительного платежа, подлежащего зачету в счет оплаты оказываемых услуг по сдаче в аренду жилых помещений, освобождаемых от налогообложения НДС на основании подпункта 10 пункта 2 статьи 149 НК, в налоговую базу по этому налогу не включаются.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-14/65593 от 13.09.2018.

Как быть с НДС при получении денежных средств в качестве обеспечительного платежа (депозита), подлежащего зачету в счет оплаты услуг по договорам найма жилых помещений? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-11/45 от 03.07.2018.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 167 НК моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо день их оплаты (частичной оплаты).

В случае получения продавцом от покупателя денежных средств в качестве обеспечительного платежа (депозита), подлежащего зачету в счет оплаты оказываемых услуг, указанные денежные средства включаются в налоговую базу по НДС в том налоговом периоде, в котором указанные денежные средства получены.

Свои комментарии по поводу данного письма Минфина в связке с Обзором Верховного суда от 04.07.2018 высказал эксперт Максим Юзвак.

 

Является ли депозит, перечисляемый по договору аренды арендодателю, доходом физлица и облагается ли он НДФЛ? Ответ на этот вопрос дало УФНС по г. Москве в письме № 20-14/095322@ от 26.06.2017.

В соответствии со статьей 41 НК доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Такая экономическая выгода в рассматриваемой ситуации может возникнуть, если арендатор перечислит денежные средства для обеспечения исполнения обязательств перед арендодателем на его текущий счет или иной банковский счет, режим которого позволяет расходовать арендодателю поступившие от арендатора денежные средства по своему усмотрению, то есть передаст денежные средства в собственность арендодателя. В таких случаях полученные арендодателем денежные средства будут являться авансом и, соответственно, рассматриваться как его доход, подлежащий налогообложению в общеустановленном порядке.

Если же денежные средства в обеспечение исполнения обязательств перед арендодателем будут каким-либо образом обособлены от остального имущества арендодателя, но при этом условия договора предусматривают, что арендодатель вправе произвести удержание не уплаченной в установленный договором срок арендной платы из суммы обеспечительного платежа, то доходом, подлежащим налогообложению, будет являться сумма, удержанная арендодателем из обеспечительного платежа.

До момента удержания не уплаченных арендатором в срок сумм арендной платы из таких средств дохода, подлежащего налогообложению, у арендодателя не возникает.

В случае возврата арендодателем арендатору суммы обеспечительного платежа (депозита) дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, у арендодателя также не возникает.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

Поскольку обеспечительный платеж и залог, являясь способами обеспечения исполнения обязательств, имеют общую правовую основу, то к обеспечительному платежу могут быть применены положения подпункта 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Таким образом сумма обеспечения исполнения контракта, возвращенная налогоплательщику после выполнения условий, предусмотренных договором, не является доходом и, соответственно, не учитывается при исчислении налога на прибыль организаций.

Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-03-07/17197 от 24.03.2017.

Минфин в письме № 03-03-06/1/31325 от 31.05.2016 г. ответил на вопрос об учете обеспечительного платежа при расчете налога на прибыль.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств. На основании статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Обеспечительный платеж и залог, являясь способами обеспечения исполнения обязательств, имеют общую правовую основу, и поэтому к обеспечительному платежу могут быть применены положения подпункта 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

При этом на основании пункта 32 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде имущества или имущественных прав, переданных в качестве задатка, залога.

Минфин РФ в своем письме № 03-02-07/1/8102 от 15.02.2016 уточняет правомерность ареста денежных средств и приостановления операций по счетам в банках при внесении обеспечительного платежа в безналичной форме.

В письме отмечается, что Минфин поддерживает позицию ЦБ РФ о применении общих правил главы 45 ГК РФ к банковскому счету, на который зачисляются денежные средства в счет обеспечительного платежа.

Так, в частности, нормами ГК РФ не предусмотрены ограничения по приостановлению операций по счету, на который зачисляются денежные средства при внесении соответствующего обеспечительного платежа в безналичной форме, а также по аресту таких денежных средств.

Таким образом, законодательством РФ, в том числе статьями 76 и 77 НК РФ, не предусмотрены ограничения по приостановлению операций по вышеуказанным счетам в банках и по аресту денежных средств на этих счетах.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/8968 от 18 февраля 2016 г. уточняет порядок налогообложения обеспечительного платежа по договору.

Ведомство напоминает, что в составе доходов, не учитываемых при определении базы по налогу на прибыль, учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

В силу того что обеспечительный платеж и залог имеют общую правовую природу, данные нормы могут быть применены и к обеспечительному платежу.

Кроме того, пунктом 32 статьи 270 НК РФ установлено, что в составе расходов не учитываются расходы в виде имущества или имущественных прав, переданных в качестве задатка, залога.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/73977 от 17 декабря 2015 г. уточняет порядок учета обеспечительного платежа для целей единого налога при УСН.

В ведомстве отмечают, что поскольку обеспечительный платеж и залог имеют общую правовую природу, то положения подпункта 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ могут быть применены и к обеспечительному платежу.

Исходя из этого, обеспечительный платеж не учитывается в составе доходов при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому при применении УСН.

Минфин РФ в Письме от 03.11.2015 № 03-03-06/2/63360 пояснил, при каких условиях нужно начислить НДС с полученного обеспечительного платежа. Во-первых, фирма получает обеспечительный платеж по договору реализации товаров, облагаемых НДС. Во-вторых, договор содержит условие, что организация зачтет полученный платеж в счет оплаты этих товаров.

 Ведь именно при таких условиях, по мнению чиновников, обеспечительный платеж можно отнести к денежной сумме, иначе связанной с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Что касается налога на прибыль, то полученный обеспечительный платеж компания не должна включать в состав доходов. Соответственно, в случае возврата этого платежа контрагенту фирма не включит возвращаемый платеж в расходы. Такие разъяснения приводятся в вышеприведенном письме.