226 ЕСН

Вопрос:
Облагаются ли ЕСН суммы платы за обучение работников и возмещения им затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья? Э. ЕрмаковаОтвет:

В соответствии с п. 16 и п.17 ст. 238 НК РФ не облагаются ЕСН:
суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, за профессиональную подготовку и переподготовку работников;
суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам в возмещение затрат на уплату процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья.

Данные суммы не будут облагаться ЕСН, если они учитываются в расходах по налогу на прибыль. Они также не будут учитываться при расчете НДФЛ (п. п. 21 и 40 ст. 217 НК РФ).

В отношении возмещения затрат по процентам освобождение от уплаты НДФЛ и ЕСН будет действовать до 1 января 2012 г. (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 22.07.2008 № 158-ФЗ).

Отдел налогообложения УФНС России по Республике Тыва

Обнародован Приказ Росфинмониторинга от 01.11.2008 № 256 об утверждении Положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В документе говорится, что обучение в организации должно проводиться в форме вводного инструктажа, планового и внепланового инструктажа, участия работников в конференциях, семинарах и иных аналогичных мероприятиях, самостоятельное изучение работником законодательства РФ.

Обучение должны проходить:

  • руководитель организации;
  • руководитель филиала организации;
  • заместитель руководителя организации (филиала);
  • специальное должностное лицо организации (филиала), ответственное за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления;
  • главный бухгалтер (бухгалтер) организации (филиала), при наличии должности в штате организации или филиала, либо работник, осуществляющий функции по ведению бухгалтерского учета;
  • работники юридического подразделения организации (филиала), юрист, при наличии;
  • работники службы внутреннего контроля организации (филиала), при наличии;
  • иные работники организации (филиала) с учетом особенностей деятельности организации и ее клиентов.

Плановый инструктаж в организации проводится специальным должностным лицом один-два раза в год.

С 2009 г. компании получат налоговые льготы на обучение сотрудников.

Соответствующие изменения были внесены в главы 23, 24, 25 и 26 части второй НК РФ\ в рамках стратегии инновационного развития России.

В соответствии с поправками работодатель сможет учесть в расходах не только затраты на профессиональную подготовку и переподготовку работников, но и средства, затраченные на высшее и специальное образование сотрудников в России и за рубежом.

Поправки касаются не только штатных, но и будущих работников, обязующихся согласно договору проработать в организации не менее года, сообщает газета «Ведомости».