обязательные реквизиты кассового чека

Можно ли для обозначения товаров, при реализации которых применяется НДС 10 или 20%, использовать буквенное обозначение «А» или «Б»? Такой вопрос был задан Минфину. И вот что ответили чиновники в письме от 06.08.2019 № 03-07-14/59232.

Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона определены обязательные реквизиты, которые должен содержать кассовый чек, в том числе: наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС (если реализация облагается этим налогом).

Кроме этого, в соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 Федерального закона 54-ФЗ выпущен приказ ФНС России от 21 марта 2017 г. № ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», предусматривающий применение соответствующих реквизитов и форматов фискальных документов.

Поскольку ни в законе, ни в приказе ФНС не предусмотрено использование каких-либо буквенных обозначений вместо ставки НДС, использовать буквенное обозначение «А» или «Б» нельзя.

С какой даты необходимо указывать в кассовом чеке реквизит «код товара» при продаже табачной продукции? Ответ на этот вопрос дала ФНС на своем сайте.

Реквизит «код товара» указывается в кассовом чеке только в случае реализации товаров, подлежащих маркировке, напоминают налоговики. Срок введения обязательной маркировки табачной продукции 01.03.2019.

Однако оборот сигарет (код по классификатору 12.00.11.130, код по товарной номенклатуре 2402 20) и папирос (код по классификатору 12.00.11.140, код по товарной номенклатуре 2402 20 900 0), не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 г., а прочих видов табачной продукции до 1 июля 2021 г.1. Таким образом, если табачная продукция немаркированная, она продается без указания в кассовом чеке реквизита «код товара».

------------------

1пункт 10 Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 № 224

 

В связи с появившейся обязанностью указывать в кассовом чеке реквизиты покупателя-юрлица или ИП, бухгалтеров мучает вопрос — что делать с подотчетниками? Ведь они обычно приносят обычные кассовые чеки из магазинов, где данных покупателя нет.

Федеральная налоговая служба успокоила сомневающихся - чеки из магазинов у подотчетников можно брать без опаски. В разделе «Часто задаваемые вопросы» дан ответ на такой вопрос:

Можно ли учесть расходы, если кассовый чек (БСО) подотчетному лицу организации (ИП) был выдан как физическому лицу, т.е. без указания реквизитов, предусмотренных п. 6.1 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ?

Ответ ФНС:

Да, можно. Кассовый чек, выданный физическому лицу, в том числе подотчетному, является первичным документом, на основании которого организация (ИП) может учесть расходы.

Конечно, это не официальное письмо налоговиков с датой и номером, но особо пугливые бухгалтеры могут сохранить себе скриншот этого ответа, пока не появится официальный документ.

Амурские налоговики напоминают — с 1 июля 2019 года кассовый чек, выдаваемый при наличных и безналичных расчетах между организациями и/или индивидуальными предпринимателями, помимо обязательных реквизитов, установленных пунктом 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ, должен содержать реквизиты покупателя или клиента, а именно:

  • наименование покупателя (клиента), его ИНН;
  • сведения о стране происхождения товара;
  • сумму акциза (если применимо);
  • регистрационный номер таможенной декларации (если применимо).
Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в области страхования, организации и проведения лотерей и азартных игр при выплате выигрыша или страховой выплате, а также при получении страховой премии в кассовых чеках должны указывать наименование клиента и его ИНН (или паспортные данные, если нет ИНН).

За отсутствие в кассовом чеке обязательных реквизитов предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере:

  • от 1,5 до 3,0 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей;
  • от 5,0 до 10,0 тыс. рублей для юридических лиц.

ФНС опубликовала проект приказа, изменяющего форматы фискальных документов. Документ размещен на портале будущих официальных документов.

Поправки потребовались в связи с тем, что постановлением Правительства РФ № 174 утвержден новый обязательный дополнительный реквизит кассового чека — код товара. При этом в постановлении написано, что ФНС должна была до 1 марта внести изменения в форматы фискальных документов. Однако уже апрель, а приказ так и не был подписан.

В реквизите «код товара» для товаров, в отношении которых предусмотрена обязательная маркировка, будет указываться код идентификации.

Правительство РФ постановлением № 174 от 21.02.2019 г. утвердило новый реквизит кассового чека - код товара.

Для товаров, подлежащих обязательной маркировке, в качестве такого кода надо будет указывать код идентификации.

Обязанность указывать код идентификации в чеке при продаже маркированной продукции возникает по истечении 3 месяцев после вступления в силу документа, вводящего обязательную маркировку по конкретному виду товаров.

Федеральная налоговая служба должна до 1 марта внести соответствующие изменения в форматы фискальных данных.

У нас появилась информация о том, что ФНС сочла возможным дать бизнесу отсрочку по приведению онлайн-касс в соответствие изменениям в названии реквизита «форма расчета» в чеке или бланке строгой отчетности (БСО). 

Изменить в чеке название оплаты «электронными» на «безналичные» можно до 1 июля 2019 г.

ФНС сочла возможным дать бизнесу отсрочку по приведению онлайн-касс в соответствие изменениям в названии реквизита «форма расчета» в чеке или бланке строгой отчетности (БСО). Допустимый срок – до 1 июля 2019 г. Об этом говорится в письме ведомства № ЕД-4-20/24850@ от 20.12.2018.

«Упомянутые коррективы вступили в силу 1 декабря 2018 г. Они заключаются в замене наименования тега 1081 «Сумма по чеку (БСО) электронными» на «Сумма по чеку (БСО) безналичными», - поясняет Юлия Русинова, директор по развитию бизнеса фискальных решений АТОЛ.

Соответствующий тип оплаты указывается в фискальных документах тогда, когда расчет за покупку выполняется: банковской картой, через электронные кошельки или мобильные приложения банка, а также в отделении банка, через банкомат или другими средствами безналичных платежей».

Напомним, что в соответствии с 54-ФЗ (в редакции 192-ФЗ от 03.07.2018), безналичные расчеты с физлицами (за исключением электронных) должны оформляться на кассе только с 1 июля 2019. В связи с этим ФНС и посчитала упомянутую отсрочку допустимой.

ФНС приказом от 22.10.2018 № ММВ-7-20/609@ внесла изменения в реквизиты чеков (БСО) и их форматы.

Изменения связаны в основном в связи с повышением ставки НДС до 20%. Однако есть и другие поправки. В частности, слова «электронные» заменены на «безналичные», а код товарной номенклатуры на код товара.

Приказ вступит в силу с 1 января 2019 года.

Сейчас в чеке ККТ указывается ИНН продавца, наименование и цена товара, а также ряд других реквизитов. Но покупатели недовольны. Они хотят знать, у кого продавец купил данный товар, по какой цене и сколько процентов накрутил сверху.

На сайте РОИ опубликована народная инициатива, автор которой требует обуздать жадность продавцов и дать покупателям возможность приобретать товар по доступным ценам.

Для этого, по его мнению, в чеке должна быть указана торговая наценка. Затем можно будет скорректировать налогообложение введением прогрессивной шкалы: чем выше надбавка, тем выше налог, вплоть до изъятия сверхприбыли в доход государства.

В чек предлагается добавить следующие реквизиты:

ИНН и ОКВЭД поставщика (у которого продавец купил товар для перепродажи);

закупочная цена на продаваемый товар и процент надбавки.

С 1 января 2019 года у некоторых пользователей ККТ могут быть заблокированы кассы по причине повышения ставки НДС с 18 до 20% и прекращения использования формата фискальных документов (ФФД) версии 1.0. Об этом предупреждает УФНС Карачаево-Черкесской республики.

Налоговая ставка является реквизитом кассового чека, в который записываются значения из перечисленных в памяти ККТ действующих ставок. Ставки 20% раньше не было, поэтому большинство касс не смогут с ней корректно работать начиная с 2019 года. Для того, чтобы в кассе обновился список доступных налоговых ставок необходимо обновить ее прошивку.

Также нужно помнить, что касса сама не понимает, какую налоговую ставку фиксировать по какому товару, эта информация передается в нее из справочника товаров или из кассовой программы. Поэтому закрывая смену 31 декабря 2018 года, необходимо понимать, как в справочнике товаров ККТ поменяется налоговая ставка с 18% на 20%, чтобы уже 1 января 2019 продавать товары по новой ставке.

Если этого не сделать, то  по переданным в ОФД фискальным документам налоговый орган  отследит  организации, которые применяют ККТ с нарушением требования законодательства, предупреждают налоговики.

Новый формат реквизитов кассовых чеков планируется утвердить приказом в IV квартале, сообщается в письме ФНС от 03.10.2018 № ЕД-4-20/19309@.

 

Минфин подготовил проект постановления Правительства РФ, которым будет добавлен новый обязательный реквизит в кассовый чек.

Речь идет о коде товара. С 1 января 2019 года необходимо будет указывать:

  • для товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками - уникальную последовательность символов, представленная в средстве идентификации, содержащемся в КИЗе
  • для товаров, не подлежащих маркировке - код товарной позиции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, к которой относится данный товар.
Напоминаем, что до 01.02.2021 индивидуальные предприниматели (кроме реализующих подакцизные товары), применяющие ПСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН могут не указывать в кассовых чеках и БСО наименование товара (работы, услуги) и его количество.

9191 ККТ

ККТ должна применяться при расчетах между организациями и ИП наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного средства платежа.

Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является договор. В случае соблюдения указанных условий расчет осуществляется между организациями, и при таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек. При этом ККТ применяется лицом, которое реализует товары (работы, услуги), с выдачей (направлением) кассового чека.

В случае если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного (например, что могло быть достигнуто предъявлением подотчетным лицом доверенности), то ККТ продавцу следует применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физлицом.

Кроме этого, реквизитный состав кассового чека, сформированного при осуществлении расчетов между организациями и (или) ИП с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, должен содержать, в частности, следующие реквизиты: наименование покупателя (клиента) (наименование организации, ФИО ИП) и ИНН покупателя (клиента). Данные положения вступают в силу с 01.07.2019.

Указание данных реквизитов в кассовом чеке позволит оформить расчет одним чеком с идентификацией обеих сторон в качестве организаций.

До 01.07.2019 указанные расчеты могут осуществляться также с использованием одной единицы ККТ и формированием одного кассового чека без указания в нем сведений об ИНН покупателя.

Об этом сообщает Минфин в письме № 03-01-15/54311 от 01.08.2018.