основные средства

491 УСН

Согласно нормам НК затраты на покупку земельного участка нельзя учесть в составе расходов, так как он не относится к амортизируемому имуществу.

Читатели нашего форума выразили свое недовольство таким положением дел. Ведь приобретая земельный участок, предприниматель или организация несут существенные расходы, но учесть их при расчете налога не имеют права. Несправедливо! Расход есть, он документально подтвержден, экономически оправдан, направлен на получение прибыли.

Бухгалтер даже теряется, как объяснить недоуменному бизнесмену, что произведенные им траты никоим образом не уменьшат его налог.

ИП на ОСНО планирует в 2018 году купить земельный участок для организации автосервиса. Правильно ли я понимаю, что расходы на покупку земельного участка не уменьшают его НДФЛ при сдаче декларации 3-НДФЛ за 2018 год? Т.е. в расходах нигде не учитываются?

ИП не верит, что расходы на покупку земельного участка нельзя включить в расходы и тем самым уменьшить НДФЛ.

- Tatyanaz0501

Наши читатели в ходе обсуждения вывели формулу логики законодателей:

земельный участок не амортизируется, т.е. не утрачивает своей ценности в процессе использования. Расходов нет. Есть переход активов из одного состояния (деньги) в другое (земельный участок). 

расходы - составная часть доходов. В натуральном и в стоимостном выражении. В каждую единицу продукции входят материалы, часть общего труда, часть износа основных фондов. Сформировав эту продукцию, они исчезают. А земля остается в неизменном виде. В этом смысле как-бы и не расход.

- Свечков

Обсуждение этого земельного вопроса происходит в теме форума «Покупка ИП земельного участка для ведения бизнеса»

В соответствии с пп. 16 п. 3 статьи 346.12 НК не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость ОС, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухучете, превышает 150 млн рублей.

Однако это правило распространяется и на ИП, сообщил Минфин в письме № СД-3-3/5755@ от 22.08.2018.

Налогоплательщик, у которого ОС в общем стоят более 150 млн. рублей, считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям.

В пункте 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда 04.07.2018, разъяснено, что на ИП наравне с организациями распространяется правило об утрате права применять УСН при несоблюдении требования, приведенного в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 НК.

Определение остаточной стоимости основных средств ИП при этом производится по правилам, установленным данной нормой для организаций.

Верховный Суд РФ в определении № 307-КГ18-1836 подтвердил, что амортизация не начисляется на имущество, полученное унитарным предприятием в оперативное управление или хозяйственное ведение от собственника, который приобрел его за счет бюджетных средств.

Унитарное предприятие получило в хозяйственное ведение имущество, приобретенное собственником за счет бюджетных средств целевого финансирования.

В ходе выездной налоговой проверки инспекция установила, что оно необоснованно начислило амортизацию на это имущество, а также включило в состав расходов по налогу на прибыль амортизационные отчисления. Она пришла к выводу, что амортизация на такое имущество не начисляется в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 256 НК РФ, так как оно приобретено за счет бюджетных средств.

Налогоплательщик, не согласившись с инспекцией, обратился в суд. Он сослался на то, что не приобретал спорное имущество, а принял его в хозяйственное ведение от собственника. Поэтому, в соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ, оно подлежит амортизации.

Суды трех инстанций отказали налогоплательщику. Они указали, что если унитарное предприятие получило в оперативное управление или хозяйственное ведение имущество, которое было приобретено (создано) за счет средств целевого бюджетного финансирования, то амортизация по нему не начисляется. При этом не имеет значения, были ли бюджетные средства использованы для его приобретения непосредственно публично-правовым образованием, либо направлены унитарному предприятию для этих целей.

Налогоплательщик обратился в Верховный Суд РФ, который оставил его кассационную жалобу без удовлетворения.

Налогом на имущество организаций признается имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов ОС в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Согласно ПБУ 6/01 единицей бухучета ОС является инвентарный объект. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Стоимость объектов ОС погашается посредством начисления амортизации, которая определяется с учетом срока полезного использования.

Определение срока полезного использования объекта ОС производится исходя из:

  • ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
  • ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
Таким образом, для целей бухучета организация самостоятельно определяет срок полезного использования объекта ОС.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № БС-4-21/14968@ от 02.08.2018.

Минфин в письме № 03-03-06/2/48148 от 11.07.2018 разъяснил порядок определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества в целях налога на прибыль.

 В соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК уплата налога на прибыль в региональный бюджет производится по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждой из ее обособок исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса ССЧ (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в ССЧ (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества.

Указанные удельный вес ССЧ и удельный вес остаточной стоимости ОС определяются исходя из фактических показателей ССЧ (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости ОС указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.

Пунктом 1 статьи 257 НК установлено, что под основными средствами в целях главы 25 НК понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 100 тыс. рублей.

Таким образом, удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества для целей применения статьи 288 НК следует рассчитывать по данным налогового учета исходя из остаточной стоимости амортизируемых ОС, которые соответствуют определению, установленному статьями 256 и 257 НК.

Для целей НК амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

В случае если имущество не используется в основной деятельности, а предназначено для реализации, то есть в терминах НК является товаром, такое имущество для целей налогообложения прибыли не признается амортизируемым.

При этом не предназначенное для продажи имущество, а переданное в аренду, которое не используется в основной деятельности, но приносит доход, амортизируется в общеустановленном порядке.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/2/48148 от 11.07.2018.

Росстат опубликовал приказ № 449 от 19.07.2018 г., утверждающий четыре формы отчетности по основным средствам

Утверждены формы:

  • № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» (срок сдачи 1 апреля, не представляют субъекты малого бизнеса и НКО);
  • № 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций»  (срок сдачи 1 апреля);
  • № 11 (сделка) «Сведения о сделках с основными фондами на вторичном рынке и сдаче их в аренду» единовременную для отчета за 2018 год (срок сдачи 30 июня, не представляют микропредприятия):
  • № 11-ФСС «Сведения о сроках службы объектов основных фондов» (срок сдачи 25 июня, не представляют субъекты малого бизнеса).

Порядок формирования первоначальной стоимости ОС установлен статьей 257 НК, согласно положениям которой первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

Учитывая изложенное, расходы, осуществленные до ввода в эксплуатацию ОС, включаются в первоначальную стоимость ОС и учитываются через механизм начисления амортизации в порядке, предусмотренном статьей 259 НК.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/1/42055 от 20.06.2018.

Для определения срока полезного использования в отношении основных средств, введенных в эксплуатацию с 01.01.2018, следует руководствоваться Классификацией основных средств в новой редакции. Для тех ОС, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

Абзацем вторым пункта 9 статьи 258 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капвложения в размере не более 10% (не более 30% - в отношении ОС, относящихся к 3 - 7 амортизационным группам) первоначальной стоимости ОС (за исключением ОС, полученных безвозмездно), а также не более 10% (не более 30% - в отношении ОС, относящихся к 3 - 7 амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств.

Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе самостоятельно установить предельный размер амортизационной премии в зависимости от амортизационной группы, в которую включено такое ОС.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-20/41332 от 18.06.2018.