отчетный период

Бухгалтеры не бегут впереди паровоза, показали итоги опроса на нашем сайте.

Речь идет о досрочной сдаче отчетности. 83 % респондентов заявили, что всегда сдают отчеты начиная с первого числа нового квартала.

14 % бухгалтеров отчитываются досрочно, но только не в ИФНС.

Напомним, ПФР порой сам призывает страхователей сдать отчеты раньше, чем заканчивается отчетный период.

И только 4 % опрошенных клерков заявили, что все отчеты, в том числе налоговые, они сдают досрочно.

Налоговый период еще не закончился, а бухгалтеры уже рвутся в бой — хотят быстрее начать сдачу отчетов.

На нашем форуме обсуждается тема о досрочной сдачи отчетности. Бухгалтер позвонила в налоговую и ей там сообщили, что сдать годовые отчеты можно уже в декабре, если сдача будет в электронном виде.

Между тем участники обсуждения делятся опытом, что досрочно сдают отчеты в ПФР. А вот провернуть такое с ИФНС никто не рискует.

А вы сдаете отчеты за квартал/месяц/год, когда он еще не закончился?

Выясним это в ходе опроса, в котором приглашаем вас принять участие.

2282 6-НДФЛ
8463 РСВ

ИФНС требует от компании пояснений по форме РСВ. Ситуация стандартная, если бы не одно но…

Отчетный период, указанный в требовании налоговиков, бухгалтеру неведом. ИФНС интересуют данные за «3 месяца квартальный 2017».

«Это что за новый отчетный период?», - удивляется бухгалтер, которая поделилась с «Клерком» полученным документом.

ывыав

 

Компания успела сдать в налоговую уже три расчета по страховым взносам (за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев) и который из них заинтересовал инспекторов – непонятно. Если речь идет о первом квартале, то не поздновато ли налоговики начали его «камералить», рассуждает бухгалтер.

А что, собственно, не понравилось налоговикам в отчете? Вот здесь уже ничего нового и оригинального. Об этом говорят и пишут бухгалтеры с первых дней сдачи новой отчетности. Речь идет о СНИЛС сотрудников.

Как показывает практика (что подтверждается, в частности, результатами опроса), с проблемами при сдаче РСВ, связанными с персональными данными сотрудников, столкнулись многие страхователи.

Вот и наша читательница уже в который раз получает из ИФНС сообщение о неверном СНИЛСе, который на самом деле верный. На руках у сотрудника имеется «зеленое свидетельство» с этим номером, ПФР многие годы принимает отчеты с этим номером. Но к сожалению, для ИФНС копия карточки с верным номером не явилась веским аргументом и налоговики продолжают присылать бухгалтеру сообщения о том, что СНИЛС неверный и отчет надо исправить.

А как у вас проходит сдача РСВ за 9 месяцев? Ждем ваших комментариев.

Для определения характера представленного в налоговые органы документа необходимо учитывать разграничение понятий налоговой декларации и иных документов (в том числе расчета авансового платежа), при этом неважно как поименован документ в НК РФ. К такому выводу пришла ФНС России по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика на приостановление операций по его счетам в банке за непредставление декларации по налогу на прибыль организаций за отчетный период.

По закону плательщики налога на прибыль организаций обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации. Если налогоплательщик не представит декларацию в течение 10 дней после установленного срока, операции по его счетам в банке могут быть приостановлены (п.3 ст. 76 НК РФ).

Однако, если в налоговый орган не были представлены расчеты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций за отчетный период, приостановить операции по счетам в банке по закону нельзя.

Авансовый платеж по налогу уплачивается не по итогам, а в течение налогового периода. Следовательно, на основании п. 3 ст. 58 и п. 1 ст. 80 НК РФ можно сделать вывод о двух самостоятельных документах – налоговой декларации, представляемой по итогам налогового периода, и расчета авансового платежа, представляемого по итогам отчетного периода.

Аналогичные выводы содержатся в пункте 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», а также в определении Верховного суда РФ от 27.03.2017 № 305-КГ16-16245.

23813 НДФЛ

Межрайонная ИФНС России №1 по Калужской области напоминает, что начался отчетный налоговый период за II квартал 2011 года.

 

Межрайонная ИФНС России №1 по Калужской области в настоящие время принимает отчетность в следующих видах:
 
  • в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи;
  • бумажных носителях, с подтверждением в электронном виде (на магнитных носителях);
  • на бумажных носителях.
 
 
Межрайонная ИФНС России №1 рекомендует представлять отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Межрайонная ИФНС России №1 по Калужской области принимает налоговую и бухгалтерскую отчетность по следующим адресам:

Калужская область.
п. Бабынино ул.Ленина 23
с 9.00 по 17.15
Выходные: суббота, воскресенье

г.Козельск ул.Большая Советская 33
с 9.00 по 18.00
Выходные: суббота, воскресенье

г.Сухиничи ул.Ленина 57
с 9.00 по 18.00
Выходные: суббота, воскресенье

г.Мещовск пр.Революции 51
с 9.00 по 18.00
Выходные: суббота, воскресенье

с.Перемышль пл.Свободы 1
с 9.00 по 17.15
Выходные: суббота, воскресенье

с.Ульяново ул.Большая советская 87
с 9.00 по 17.15
Выходные: суббота, воскресенье
Телефон горячей линии Межрайонной ИФНС России №1 по Калужской области: (48448) 2-24-19

 
 
 
 МИФНС России №1 по Калужской области

Особенностью этого периода  станут несколько изменений, внесенных в налоговое законодательство.  Они коснутся в первую очередь физических лиц. Так, отменены авансовые платежи и установлен новый единый срок уплаты для местных и региональных налогов – не ранее 1 ноября следующего за отчетным периодом года.

Следует отметить, что, до 1 января 2011 года земельный налог и налог на имущество физических лиц уплачивался за текущий налоговый период, а транспортный налог - за прошедший. Соответственно, земельный и налог на имущество физических лиц за 2010 год должен был оплачен в прошлом году.

Таким образом, единое налоговое уведомление по транспортному налогу за 2010 год, а также окончательному расчету по земле за 2010 год и перерасчету по имуществу (для отдельных категорий граждан за прошлые годы) будет разослано в августе – сентябре 2011года. Оплатить налог нужно до 1 ноября этого года.

В случае если налоговое уведомление не будет получено необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту учета и сверить данные (наличие объекта, правильность адреса прописки и проживания).

Обращаем внимание, что ставки по транспортному, земельному и имущественному налогу  не изменились.

В отношении налогоплательщиков - юридических лиц порядок исчисления и уплаты транспортного и земельного налогов не  изменился. Для организаций сохранены авансовые платежи по итогам отчетного периода (квартал). Организации исчисляют сумму налогов самостоятельно и представляют в налоговый орган налоговую декларацию по итогам года в установленные  законодательством сроки.

Напоминаем налогоплательщикам - перед сдачей налоговой отчетности не забывайте сделать сверку расчетов с бюджетом. Для чего необходимо подать заявление в свою инспекцию, либо (если Вы являетесь клиентом одного из операторов связи) отправить запрос по ТКС.

С подробной информацией по уплате налогов для физических и юридических лиц можно ознакомиться в  «Налоговом календаре».

Июль –  период сдачи отчетности за 2 квартал. Сотрудники краевой налоговой службы посетили   Межрайонную ИФНС России  №4 по Алтайскому краю в г. Новоалтайске, чтобы  оценить готовность к приему отчетности.  Несмотря на то, что в последние годы более половины налогоплательщиков предпочитают  отчитываться  в электронном виде, в отчетные даты в операционных залах собираются очереди.

Заместитель руководителя  УФНС России по Алтайскому краю Владимир Полетаев в ходе проверки оценил, как организована работа оперзала, сколько окон обслуживают налогоплательщиков, имеют ли сотрудники надлежащий вид, достаточно ли наглядной информации и т.д. Даже работа систем кондиционирования не осталась без внимания.
Следует отметить, что такие проверки инспекций достаточно регулярны и проходят без предупреждения о предстоящем визите.  По словам Владимира Полетаева, Межрайонная ИФНС России  №4 по Алтайскому краю  экзамен на готовность, выдержала достойно.

Напомним также, что в настоящий момент посетители налоговых инспекций могут высказать свои замечания и предложения относительно обслуживания, заполнив оценочный лист. Специальные ящики «Для замечаний и предложений» есть во всех оперзалах инспекций края.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/738 от 10.11.2009 поясняет право организации на возможность уменьшить налоговую базу отчетного периода (август, сентябрь) по налогу на прибыль на сумму убытка, полученного в прошлых годах.

В документе отмечается, что поскольку налоговым законодательством налогоплательщику предоставлено право перенести сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка на текущий налоговый период, перенос убытков на будущее возможен как по итогам отчетного, так и по итогам налогового периода.

То есть, налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль отчетного периода (август, сентябрь 2009 года) на сумму убытка, полученного в 2007 году.

УФНС по городу Москве напомнило, что авансовые платежи по налогу при применении УСН уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Соответствующее обращение опубликовано на официальном сайте ведомства.

Напоминаем, что в связи со вступление в силу поправок в НК РФ, налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, представляется только по итогам налогового периода.

Если организация создана в декабре 2008 года, то налог на прибыль за декабрь прошлого года она должна уплачивать по ставке 20%, а не 24%.

При этом первым налоговым периодом для такой организации является период времени со дня создания до конца 2010 года, а первым отчетным периодом - I квартал 2009 года.

Напоминаем, что с 1 января 2009 года налоговая ставка по налогу на прибыль установлена в размере 20%.

Такие разъяснения предоставил Минфин в своем письме №03-03-06/1/319 от 12.05.2009.