268 УСН

Вопрос: 
В каком отчетном (налоговом) периоде подлежат включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, расходы по приобретению сырья и материалов, стоимость которых оплачена налогоплательщиком до 1 января 2009 г., при списании их в производство после указанной даты?Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 мая 2009 г. N 03-11-11/75

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения сообщает следующее.Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2009 г. налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
В связи с этим стоимость остатка сырья и материалов по состоянию на 1 января 2009 г., оплаченных налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, до 1 января 2009 г., может быть учтена в полном размере при определении налоговой базы за I квартал 2009 г.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
04.05.2009

ФАС Центрального округа в Постановлении от 27 апреля 2009 г. по делу N А54-3070/2008-С3 отметил, что обязанность уплатить минимальный налог по итогам части налогового периода (за отчетный период) законодательством не установлена.

ФАС пояснил, что для налогоплательщиков, применяющих в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", предусмотрена обязанность по исчислению и уплате минимального налога. 

Минимальный налог составляет один процент от суммы доходов, определяемых в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, и уплачивается в случае, когда сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. В последующие налоговые периоды налогоплательщик вправе включить разницу между уплаченным минимальным налогом и налогом, исчисленным в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы или увеличить сумму убытков, которые переносятся на будущее время.

Из содержания указанной правовой нормы следует, что по существу минимальный налог является не самостоятельным либо дополнительным налогом помимо единого налога, а лишь его минимальным размером, который определяется по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период независимо от порядка исчисления единого налога.

При этом минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, т.е. законодатель прямо указал на уплату минимального налога по итогам налогового периода, заключил ФАС.

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 25 декабря 2008 г. N А19-8389/08-24-Ф02-6569/08 отметил, что начисление пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей по единому социальному налогу возможно только по итогам отчетного периода.

Здесь ФАС указал на следующие обстоятельства. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

При этом налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, то есть исходя из реальных финансовых результатов своей экономической деятельности за данный налоговый период. В свою очередь налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Пени же, предусмотренные статьей 75 НК РФ, могут быть взысканы с налогоплательщика в том случае, если в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со статьями 53 и 54 НК РФ.

Таким образом, заключил ФАС, начисление пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей по единому социальному налогу возможно только по итогам отчетного периода.

Информационное сообщение 
Об истечении сроков представления отчетности и уплаты налогов и сборов на следующей неделе
 Чтобы время, затраченное на сдачу отчетности, было минимальным, предлагаем представлять документы не в последний день установленного срока, а на 3-5 дней раньше

Управление ФНС России по Пермскому краю доводит до сведения налогоплательщиков, что на следующей неделе истекает срок представления отчетности и уплаты налогов и сборов, представленных в таблице.

Для сокращения до минимума вероятности ошибок при вводе информации в электронную систему налоговых органов, предлагаем представлять отчетность одновременно с бумажными носителями на дискете.

Самый оптимальный способ представления отчетности – по электронным каналам связи. В этом случае посещение инспекции исключается. Необходимую информацию об указанном способе контактов с налоговой инспекцией можно получить в инспекции или на нашем сайте в разделе "Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде". Федеральный Налоговый календарь на октябрь 2007 года в полном объеме размещен на главной странице нашего сайта. Обращаем внимание на необходимость правильного заполнения форм деклараций и платежных документов. Реквизиты представлены в таблице.