первичные документы

Как известно, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Однако не все налогоплательщики придерживаются данной нормы НК.

Посетительница нашего форума в недоумении – как включать в расходы при УСН затраты, оформленные весьма незамысловатым способом.

Некоммерческая организация услуги от поставщиков оплатила наличными, не оформив договор, и не получив от исполнителя акт и документ об оплате. Вместо этого комплекта документов – внутренний документ организации о том, что средства были потрачены на конкретные цели.

ДПК УСНО доходы. вот например, нужно было оформить пруд. Председатель нашел каких-то исполнителей по объявлению на стенде и заплатил из взносов членов ДПК. чеков нет, договоров то же. Оформили акт, что потратили 12500. все подписались комиссия и председатель. Могу ли я принимать в расход денежных средств акты, оформленные председателем ДПК и его комиссией?

- MikkiMontana

Отметим, в случае, если исполнитель является физлицом и не зарегистрирован в качестве ИП, у заказчика возникает обязанность удержать НДФЛ и начислить страховые взносы.

Присоединиться к обсуждению можно в теме форума «ДПК усно доходы». 

На основании статьи 14 Федерального закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие производство и поставки алкогольной продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объемов их производства и оборота. Об этом решили напомнить налоговики Оренбургской области.
 
Согласно пункту 1 статьи 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ к документам, разрешающим и сопровождающим оборот алкогольной продукции на территории РФ, отнесены: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной; уведомление.
 
Таким образом, первичным документом, на основании которого производится фиксация сведений в ЕГАИС, является товарно-транспортная накладная.
 
Организация, осуществляющая оборот алкогольной продукции, обязана фиксировать информацию о движении алкогольной продукции в ЕГАИС путем отражения сведений, содержащихся в товарно-транспортной накладной и справке, прилагаемой к товарно-транспортной накладной.
 
Таким образом, сведения об объемах реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции вносятся в ЕГАИС на основании данных, предоставленных непосредственно организацией, осуществляющей такую реализацию, в том числе на основании первичной документации и показателей автоматических средств измерения и учета.
 
С 1 января 2017 года статья 187 НК РФ дополнена пунктом 2.1, введение которого направлено на минимизацию уклонения налогоплательщиков от неполной уплаты акцизов путем отражения в декларациях объема реализованной продукции в количестве меньше реально отгруженного.
 
Так, в случае, если налоговая база по алкогольной и спиртосодержащей продукции, определенная налогоплательщиком в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 вышеуказанной статьи, менее объема реализованных указанных подакцизных товаров за соответствующий налоговый период, отраженного в ЕГАИС, налоговая база по таким подакцизным товарам определяется на основе данных ЕГАИС.

Перед сдачей годовой декларации по прибыли бухгалтеры внимательно проверяют первичные документы. «Первичка» должна быть в идеальном состоянии. Иначе последуют неминуемые последствия: налоговики снимут расходы, откажут в вычете. Кроме того, если возникнет спор с контрагентом, то сделку без документов подтвердить не получится.

Сколько надо хранить первичные документы, на основании которых определяется первоначальная стоимость амортизируемого имущества?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/2598 от 19.01.2018.

Читайте о правилах хранения документов в блоге ИПБ России.

Зачем подписываться на блоги компаний? 

Мы создали раздел «Блоги компаний» для того, чтобы вы могли общаться напрямую с компаниями, которые работают для бухгалтеров.

И если вы не подпишетесь, то в вашу ленту не будут попадать важные статьи для бухгалтеров. Потому что наша редакция обсуждает с блогерами каждый пост, чтобы они были только самыми полезными для вас.

Подписаться можно в этом списке :

 Открыть оригинал изображения (1242x835, 0.5 Мб)

 

Организация самостоятельно разработала способы внесения исправлений в первичные документы, аналогичный порядку внесения исправлений в счета-фактуры, путем составления новых экземпляров первичных документов.

Можно ли, рассчитывая налог на прибыль, принять расходы по таким документам?

Ответ смотрите в блоге ИПБ России.

Контрагент организации предлагает применять факсимильные подписи при документальном оформлении сделки. Возможны ли в этом случае негативные налоговые последствия при признании организацией расходов по налогу на прибыль и применении вычетов по НДС?

Да, возможны, ответил Минфин в письме № 03-03-06/1/81951 от 08.12.2017.

Порядок оформления первичных учетных документов регулируется Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Одним из обязательных реквизитов является подпись лица (лиц), предусмотренного пунктом 6 части 2 Закона N 402-ФЗ, с указанием фамилии и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этого лица (лиц).

Таким образом, с целью формирования данных налогового учета необходимо наличие надлежащим образом составленных документов, подтверждающих понесенные расходы.

Следовательно, при исчислении налога на прибыль организаций не учитываются расходы, которые документально не подтверждены.

Что касается НДС, то использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, НК не предусмотрено.

Учитывая изложенное, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету.

Много кадровых документов до сих пор составляют по унифицированным формам. Так удобнее. Но порой возникает необходимость в редких документах и форму приходится разрабатывать самостоятельно. Как не ошибиться, разрабатывая новую форму документа?

Если документ на иностранном языке, какие требования к его переводу на русский, чтобы он смог подтвердить расходы? Обязательно ли переводить дословно? Кто должен перевести – специализированная компания или это может сделать сотрудник организации?

Сегодня на нашем сайте завершился опрос на тему хранения счетов, полученных от поставщиков.

На нашем форуме разгорелся спор, нужно ли хранить эти документы, или можно их выбросить за ненадобностью.

Как показали результаты опроса, большинство бухгалтеров (77% ) счета хранят. При этом 36% делают это только в случае отсутствия письменного д

Между тем 23% опрошенных полагают, что оплаченный счет – это лишняя макулатура и хранить его не следует.

Читатели нашего форума выясняют целесообразность хранения счетов на оплату, выставленных поставщиками. У каждого бухгалтера свой взгляд на данный вид документов.

возник спор между бухгалтерами надо ли хранить счета на оплату от поставщиков с которыми работаем на постоянной основе. Мнение одного бухгалтера, что хранить не надо, это не первичный документ, а второй бухгалтер утверждает, что надо хранить, т.к. в платежном поручении идет ссылка на номер счета.
Подскажите кто прав?
- Аноним

«Клерк» решил выяснить мнение бухгалтеров на эту тему. Приглашаем вас принять участие в опросе.

[KPOLL=1292]

О чем чиновники высказались в свежем письме, объясняя сроки хранения первички? Какие штрафы ждут организацию? И чем хранение первички по НДС и ОС отличается от других ситуаций?

Мелкие недочеты в оформлении первички не приведут к налоговым проблемам. Такие изменения предусматривает новая ст. 54.1 НК РФ. Правда, нововведения принесли не только позитив. Читайте обзор эксперта.

Первичные документы компания может подписывать простой электронной подписью. Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-03-06/1/45323 от 17.07.2017.

В ст. 5 Закона N 63-ФЗ от 06.04.11 предусмотрено использование трех типов электронной подписи: простой, усиленной неквалифицированной и усиленной квалифицированной. Организация при осуществлении электронного документооборота первичных учетных документов на внутреннее перемещение ТМЦ между складами (цехами) намерена использовать простую электронную подпись. За разъяснениями компания обратилась в Минфин.

Согласно статье 6 Закона N 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними НПА или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 Закона N 63-ФЗ.

Таким образом, хозяйствующие стороны при оформлении первичных учетных документов могут организовать электронный документооборот, применяя простую электронную подпись, при условии соблюдения требований Закона N 63-ФЗ.

Чем регулируется составление первичных документов в электронном виде? Когда она приравнивается к бумажной? И когда использовать электронную подпись?

Утраченную первичную документацию на амортизируемое имущество, срок хранения которой не истек, нужно восстановить. Рассмотрим налоговые последствия потери такой первички и то, как их восстановить.

Расскажем, как начать и наладить ведение внутреннего документооборота у субъекта малого предпринимательства. Может показаться, что при работе в сфере малого и «очень малого» бизнеса документации можно уделять не столь много внимания, а сосредотачиваться больше на самом бизнес-процессе.