первичные документы

Организация самостоятельно разработала способы внесения исправлений в первичные документы, аналогичный порядку внесения исправлений в счета-фактуры, путем составления новых экземпляров первичных документов.

Можно ли, рассчитывая налог на прибыль, принять расходы по таким документам?

Ответ смотрите в блоге ИПБ России.

Контрагент организации предлагает применять факсимильные подписи при документальном оформлении сделки. Возможны ли в этом случае негативные налоговые последствия при признании организацией расходов по налогу на прибыль и применении вычетов по НДС?

Да, возможны, ответил Минфин в письме № 03-03-06/1/81951 от 08.12.2017.

Порядок оформления первичных учетных документов регулируется Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Одним из обязательных реквизитов является подпись лица (лиц), предусмотренного пунктом 6 части 2 Закона N 402-ФЗ, с указанием фамилии и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этого лица (лиц).

Таким образом, с целью формирования данных налогового учета необходимо наличие надлежащим образом составленных документов, подтверждающих понесенные расходы.

Следовательно, при исчислении налога на прибыль организаций не учитываются расходы, которые документально не подтверждены.

Что касается НДС, то использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, НК не предусмотрено.

Учитывая изложенное, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету.

Сегодня на нашем сайте завершился опрос на тему хранения счетов, полученных от поставщиков.

На нашем форуме разгорелся спор, нужно ли хранить эти документы, или можно их выбросить за ненадобностью.

Как показали результаты опроса, большинство бухгалтеров (77% ) счета хранят. При этом 36% делают это только в случае отсутствия письменного д

Между тем 23% опрошенных полагают, что оплаченный счет – это лишняя макулатура и хранить его не следует.

Читатели нашего форума выясняют целесообразность хранения счетов на оплату, выставленных поставщиками. У каждого бухгалтера свой взгляд на данный вид документов.

возник спор между бухгалтерами надо ли хранить счета на оплату от поставщиков с которыми работаем на постоянной основе. Мнение одного бухгалтера, что хранить не надо, это не первичный документ, а второй бухгалтер утверждает, что надо хранить, т.к. в платежном поручении идет ссылка на номер счета.
Подскажите кто прав?
- Аноним

«Клерк» решил выяснить мнение бухгалтеров на эту тему. Приглашаем вас принять участие в опросе.

Первичные документы компания может подписывать простой электронной подписью. Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-03-06/1/45323 от 17.07.2017.

В ст. 5 Закона N 63-ФЗ от 06.04.11 предусмотрено использование трех типов электронной подписи: простой, усиленной неквалифицированной и усиленной квалифицированной. Организация при осуществлении электронного документооборота первичных учетных документов на внутреннее перемещение ТМЦ между складами (цехами) намерена использовать простую электронную подпись. За разъяснениями компания обратилась в Минфин.

Согласно статье 6 Закона N 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними НПА или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 Закона N 63-ФЗ.

Таким образом, хозяйствующие стороны при оформлении первичных учетных документов могут организовать электронный документооборот, применяя простую электронную подпись, при условии соблюдения требований Закона N 63-ФЗ.