первичные документы

Акт оказанных услуг с заказчиком подписан 12.09.15 (суббота). Поставщик выставляет закрывающие документы от 14.09.15 (первый рабочий день после выходного).

Какую причину нужно указать о принятии затрат раннее даты первичных документов? Каким документом оформить, справкой или запиской, - спрашивает на форуме Клерк.Ру автор темы "Дата затрат позже даты доходов".

 

До 90% малых и средних российских компаний не соблюдают правила ведения первичной бухгалтерской отчетности и имеют серьезные проблемы с документацией, отмечают эксперты консалтингового центра «РосНалог».  

Руководители заблуждаются, считая, что сданная отчетность является подтверждением полноценного ведения бухучета, отмечают эксперты.

На самом деле основой в бухучете является именно первичная документация.  Специалисты предупреждают, что недочеты в первичке не позволяют фирмам безболезненно проходить налоговые проверки.

«Первичный учет – это самая большая проблема российского малого бизнеса. Виной этому заблуждение руководителей, что внимание нужно обращать только на сданную отчетность. Этим пользуются нерадивые бухгалтеры, которые забывают уделять внимание сбору и подготовке первичной документации. В итоге все приводит к тому, что отчетность, поданная предпринимателями в налоговую, не имеет под собой достаточных подтверждающих документов. Сейчас контроль за первичной документацией со стороны государственных органов постепенно усиливается, дополнительные возможности для этого появляются благодаря введению электронной отчетности, и риски предпринимателей существенно возрастают», - отмечает директор консалтингового центра «РосНалог» Инесса Назарько.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/41407 от 20 июля 2015 года разъясняет порядок учета в целях налогообложения прибыли организаций затрат по перевозке груза автомобильным транспортом.

Ведомство напоминает, что формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм, не являются обязательными к применению.

Вместе с тем, форма и порядок заполнения транспортной накладной установлены Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением правительства от 15.04.2011 № 272.

При этом согласно пункту 6 данных правил, оформление транспортной накладной по установленной форме необходимо для подтверждения заключения договора перевозки груза.

Минфин РФ в своем письме от 17 июля 2015 г. № 07-01-06/41127 уточняет порядок определения даты отгрузки (передачи) товаров в целях НДС.

Ведомство напоминает, что при реализации товаров счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров.

Датой отгрузки (передачи) товаров в целях НДС признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя или перевозчика для доставки.

Минфин РФ своим приказом № 52н от 30.03.2015 утвердил формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти, местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, а также госучреждениями.

Текст документа опубликован на сайте министерства.

Документ также содержит методические  указания  по применению утвержденной документации.

При этом новый приказ Минфина применяется при формировании учетной политики субъекта учета, начиная с 2015 года. В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте.

12 ноября в 10:00 (по московскому времени) приглашаем вас принять участие в онлайн-конференции Системы Главбух «Идеальный документооборот в организации. Безупречный, емкий и удобный». Полезные рекомендации по эффективному документообороту даст Татьяна Смирнова, к. ю. н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД России.

В программе:

  • как сократить количество документов в бухгалтерии;
  • без какой первички можно точно обойтись;
  • какие документы обязательно должны быть в организации;
  • как перейти на электронный документооборот, в том числе по кассовым операциям;
  • полезные советы от лектора.
Участие для Вас бесплатное. Зарегистрируйтесь на конференцию прямо сейчас, нажав кнопку «Хочу участвовать» на странице мероприятия. В день проведения конференции там будет опубликован плеер для трансляции.

Налоговая служба предложила организациям форму универсального корректировочного документа, с помощью которого можно будет вносить исправления в универсальный передаточный документ.

Об этом 23 октября в ходе конференции «Без бумаги к 2020 году. Электронные документы - эффективная экономика» сообщила представитель Федеральной налоговой службы, советник государственной гражданской службы 2 класса Ольга Лапина. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

«Год назад ФНС рекомендовала бизнесу форму универсального передаточного документа, построенного на базе счета-фактуры, - напомнила Лапина. - На днях, наконец, получила окончательно воплощение идея универсального корректировочного документа (УКД), который будет строиться на базе корректировочного счета-фактуры».

ФНС опубликовала письмо от 17.10.2014 № ММВ-20-15/86@ «О корректировке универсального передаточного документа» (УПД). Согласно письму, УКД может одновременно служить обоснованием как корректировки расчетов с бюджетом по НДС (предусмотренных главой 21 НК РФ), так и соответствующих изменений базы по налогу на прибыль.

По аналогии с УПД форма УКД носит рекомендательный характер: отказ от ее применения не влечет отказов от признания учета расходов. Хозяйствующие субъекты сохраняют права на применение других, соответствующих требованиям Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, форм документов и счетов-фактур, выписанных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 №1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Ожидается, что в ближайшее время электронные форматы УПД и УКД пройдут государственную регистрацию в Минюсте России.

«УПД, естественно, не пойдет в массы, если людям будет непонятно, каким образом его можно исправлять, - призналась Ольга Лапина. - Если на одном листке и счет-фактура, и другие данные, то, конечно, возникают разные варианты исправлений.

До сих пор у покупателей существовали проблемы. Возникали ситуации, когда бухгалтер поставщика допустил ошибку в документе (например, неправильно указал грузоотправителя или грузополучателя) и потом захотел это исправить. Исправил и выслал покупателю заново. Ему-то ничего, у него как была база в том периоде, в каком сформирована, в таком и осталась. А покупатель должен «вытащить» старый счет-фактуру, в котором с точки зрения НДС ничего не поменялось, и проставить в нем новую дату.

Новая идеология позволяет решить эту проблему.

Только в мае у нас появилось разъяснение (пусть и витиеватое) Минфина, что закон №402-ФЗ, разрешая исправления в первичных документах, не делает при этом различия между бумажным и электронным документом. Порядок исправления документов организация определяет сама. С этой бумажкой мы и начали разрабатывать письмо от 17 октября.

В нем предусмотрены три ситуации. Первые два касаются ошибок в показателях, относящихся одновременно и к счету-фактуре, и к первичному документу. В первом случае они препятствуют идентификации продавца, покупателя, наименования и стоимости товаров, налоговой ставки и суммы налога, во втором случае - не препятствуют (грузоотправитель, номер расчетного документа и т.д.). Соответственно, в первом случае заполняется новый УПД со статусом 1 (в порядке 1137) - и счет-фактура, и первичка, во втором - заполняем УПД со статусом 2, в журналах учета СЧФ и книгах покупок и продаж его не отражаем. Третий случай - ошибки только в первичном документе. Тут либо применяется вариант №2, либо информация зачеркивается и исправляется непосредственно в УПД».

ФНС РФ в своем письме № ГД-4-3/1402@ от 29.01.2014 приводит разъяснения по вопросу применения для оформления оказания услуг иностранным контрагентам, незарегистрированным на территории РФ, двуязычной формы акта сдачи-приемки услуг.

Ведомство отмечает, что в организациях негосударственного сектора формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

При этом определенные руководителем экономического субъекта для применения в организации первичные учетные документы должны содержать все обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ.

Кроме того, письмом от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ Федеральная налоговая служба выпустила разработанную на основе счета-фактуры форму универсального передаточного документа. Данная форма может быть использована хозяйствующими субъектами для оформления наиболее распространенных фактов хозяйственной жизни, в том числе для оформления сдачи-приемки услуг.

Применение формы УПД носит рекомендательный характер. Неприменение данной формы для оформления фактов хозяйственной жизни не может быть основанием для отказа в учете этих фактов хозяйственной жизни в целях налогообложения.

Таким образом, если организация для оформления факта оказания услуг контрагентам, зарегистрированным на территории РФ, применяет форму УПД, при этом для оформления аналогичных хозяйственных операций с иностранными контрагентами, не зарегистрированными на территории РФ, форма УПД в силу определенных причин не удовлетворяет требованиям сторон сделки, то ограничений для оформления хозяйственных операций с указанными контрагентами документом иной формы (в частности двуязычной) не усматривается.