перевод на другую работу

Вправе ли организация перевести в свое другое структурное подразделение работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком? И что делать с временными работниками, принятыми по срочным трудовым договорам на период их отсутствия?

Ответы на эьи вопросы дал Минтруд в письме № 14-2/В-643 от 14.08.2019.

В соответствии со статьей 72 ТК изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК.

При решении вопроса о переводе работников, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, и на место которых приняты работники по срочным трудовым договорам, следует учитывать, что при переводе основного работника на другую должность условие о срочном характере работ замещающего работника теряет свою силу. Иными словами, срочный трудовой договор может быть преобразован в бессрочный.

В случае, если с основным работником достигнуто соглашение о переводе, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. При этом срочный трудовой договор с замещающим работником подлежит расторжению.

После оформления перевода основной работник вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком, а с замещающим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор.

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор (в частности, изменение трудовой функции, условий оплаты труда, срока трудового договора) оформляется в письменном виде отдельным соглашением, которое подписывается обеими сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью. Как правило, в данном соглашении излагаются в новой редакции конкретные пункты, положения трудового договора, претерпевшие изменения.

Если работник временно переводится на новую должность, то в трудовую книжку запись о работе по указанной должности не вносится. Об этом напоминает Роструд.

В трудовую книжку работника вносятся записи только о постоянных переводах на другую работу.

 

Сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, с ее согласия переводят на другую должность. Однако на месте этой «декретницы» работает другая сотрудница по срочному договору. Как быть с ней в этом случае?

Ответ на этот вопрос дал Минтруд в письме № 14-2/В-191 от 21.03.2018.

При решении вопроса о переводе работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и на место которого принят работник по срочному трудовому договору, следует учитывать, что при переводе основного работника на другую должность условие о срочном характере работ замещающего работника теряет свою силу. Иными словами, срочный трудовой договор может быть преобразован в бессрочный.

С  точки зрения Минтруда, в случае, если с основным работником достигнуто соглашение о переводе, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. При этом срочный трудовой договор с замещающим работником подлежит расторжению.

После оформления перевода основной работник вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком, а с замещающим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор.

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор (в частности, изменение трудовой функции, условий оплаты труда, срока трудового договора) оформляется в письменном виде отдельным соглашением, которое подписывается обеими сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью. Как правило, в данном соглашении излагаются в новой редакции конкретные пункты, положения трудового договора, претерпевшие изменения.

Статья 288 ТК устанавливает дополнительное основание увольнения лица, заключенному трудовой договор по совместительству, в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Как оформить перевод основного работника на должность, которую занимал совместитель?

Это можно сделать путем перевода на основании статьи 72.1 ТК.

Такие разъяснения дает Минтруд в письме № 14-2/В-986 от 07.11.2017.

Работодатель, который согласился принять работника переводом из другой организации, не вправе отказать ему в трудоустройстве.

Минтруд в письме № 14-2/В-761 от 18.08.2017. рассмотрел ситуацию, когда новый работодатель отказался принять сотрудника, мотивируя это тем, что соглашение о переводе было подписано работником кадровой службы, который не уполномочен решать такие вопросы.

Но что же делать работнику, который уже уволился с прежнего места, а на новое его не берут, хотя и обещали? Восстановиться на прежнем месте без суда не получится. Бывший работодатель не обязан принимать уволенного сотрудника обратно.

Оформление временного перевода отличается от постоянного тем, что запись о временном переводе в трудовую книжку не делается.

Об этом сообщают специалисты Государственной инспекции труда в Новосибирской области на ведомственном сайте.

В ГИТ поясняют, что временный перевод работника на другую работу или должность по соглашению сторон оформляется или по желанию работника на срок до одного года, или для замещения временно отсутствующего работника, или когда работник нуждается в переводе на другую работу на срок до 4 месяцев в соответствии с медицинским заключением.

Специалисты Государственной инспекции труда в Омской области разъясняют, что временный перевод работника на другую работу осуществляется только по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме.

При этом оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе ( ст.72.2 ТК РФ).

Такие разъяснения приводит ГИТ в Омской области на ведомственном сайте.

Специалисты Государственной инспекции труда в Омской области напоминают, что перевод работника на другую постоянную работу должен быть оформлен приказом работодателя и осуществляется  с письменного согласия работника.

При этом недостающие условия договора определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Запись о переводе на другую работу вносится в трудовую книжку.

Такие разъяснения приводит ГИТ в Омской области на ведомственном сайте.