передача имущества

Передача недвижимости от реорганизуемой организации правопреемнику не облагается НДС. Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-07-11/46162 от 20.07.2017.

А что с налогом на прибыль? В случае реорганизации организаций при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, получаемого в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

Расходами вновь созданных и реорганизованных организаций признается стоимость (остаточная стоимость) имущества, получаемого в порядке правопреемства при реорганизации юрлиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

Стоимость имущества определяется по данным и документам налогового учета передающей стороны.

Расходами вновь созданных и реорганизованных организаций также признаются расходы , предусмотренные статьями 255, 260 - 268, 275, 275.1, 279, 280, 283, 304, 318 - 320 НК, осуществленные (понесенные) реорганизуемыми организациями в той части, которая не была учтена ими при формировании налоговой базы.

В Госдуму поступил законопроект с поправками в статью 158 Жилищного кодекса РФ.

Проектом закона № 1015096-6 предлагается не допустить передачу покупателю при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме задолженности по уплате взносов на капремонт.

У предшествующего собственника помещения при осуществлении государственной регистрации прав на жилое помещение в многоквартирном доме появится обязанность погашать задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Депутаты Думы Ставропольского края, разработавшие законопроект, уверены, что данная мера позволит повысить уровень собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

ФНС России в письме от 24.12.2015 № СД-18-3/1625@ разъяснила, что при передаче имущества в качестве инвестиций по инвестиционному договору НДС не исчисляется.

Чиновники сослались на подпункт 1 пункта 2 статьи 146 и подпункт 4 пункта 3 статьи 39 НК РФ, из которых следует, что не признается объектом налогообложения НДС передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер.

В то же время, если инвестор в счет доли заказчика досрочно передает ему недвижимое имущество, то такая передача облагается НДС на общих основаниях. Исключение составляют жилые объекты недвижимости, по которым предусмотрена льгота по НДС (подп. 22, 23 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Минфин РФ в своем письме № 03-03-05/49365 от 27.08.2015  уточняет необходимость налогообложении НДС и налогом на прибыль операций по передаче физлицам жилых помещений, составляющих казну муниципального образования, по договору мены.

В письме отмечается, что передача физлицам, в том числе по договору мены, жилых помещений, составляющих муниципальную казну, не подлежит обложению НДС.

Кроме того, если реализуется (в том числе по договорам мены) имущество казны муниципального образования, то такие доходы являются доходами казны и объекта обложения налогом на прибыль не возникает.

1900 НДС

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/40168 от 13 июля 2015 г. приводит разъяснения по вопросу уплаты НДФЛ при получении работником квартиры в качестве возмещения вреда здоровью, причиненного несчастным случаем на производстве.

В письме отмечается, что возмещение ущерба, причиненного работником организации при исполнении трудовых обязанностей, передачи квартиры является компенсационной выплатой.

При этом компенсация, связанная с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не подлежит обложению НДФЛ.

Минфин в своем письме от 7 июля 2015 г. № 03-07-11/39115 уточняет порядок применения НДС при передаче имущества выходящему участнику ООО.

В письме отмечается, что при передаче имущества выходящему участнику ООО, суммы НДС, ранее принятые к вычету по этому имуществу, подлежат восстановлению.

НДС восстанавливается в размере суммы, пропорциональной стоимости имущества, соответствующей первоначальному взносу участника ООО.