переход права собственности

Российская организация реализует иностранному покупателю товары, право собственности на которые переходит на территории РФ до момента помещения под таможенную процедуру экспорта. Что в этом случае с НДС?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/630 от 12.01.2017.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение НДС производится по ставке 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Согласно пункту 9 статьи 167 НК при реализации товаров, вывезенных с территории РФ в таможенной процедуре экспорта, моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС. В случае непредставления указанных документов в установленный 180-дневный срок НДС подлежит уплате в бюджет за налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров.

Таким образом, при реализации российской организацией иностранному покупателю товаров, право собственности на которые переходит на территории РФ до момента помещения под таможенную процедуру экспорта, определение налоговой базы по НДС осуществляется в вышеуказанном порядке и не зависит от момента перехода права собственности на товары.

ФНС РФ в письме от 24.12.15 № СА-4-7/22683@ приводит обзор судебных актов, принятых Конституционным судом РФ и Верховным судом РФ по вопросам налогообложения во втором полугодии 2015 года.

В частности, налоговое ведомство согласилось с Верховным судом РФ в том, что применить нулевую ставку НДС можно независимо от того, где состоялся переход права собственности на экспортируемый товар - в России или за рубежом. Главное, чтобы реализуемый товар был помещен под таможенный режим экспорта в соответствии с таможенным законодательством.

Судом была рассмотрена ситуация, когда товар сначала был вывезен в режиме временного вывоза. А позже состоялась его передача иностранному покупателю. ИФНС сочла, что в данном случае реализация состоялась за пределами РФ, а значит, объект налогообложения по НДС отсутствует вовсе. Но ВС РФ не поддержал эту позицию.

Минфин РФ в письме от 06.10.15 № 03-07-15/57115 пояснил, что обязанность по исчислению НДС возникает у продавца на дату отгрузки, независимо от того, в какой момент, согласно условиям договора, право собственности переходит к покупателю.

Ведь при реализации товаров (работ, услуг) моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: либо дата отгрузки, либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок (ст. 167 НК РФ). При этом дата отгрузки определяется по более ранней дате первичного документа, оформленного на покупателя или перевозчика. Соответственно, начислить НДС продавец должен, ориентируясь на дату выставления «первички» покупателю или перевозчику.

Таким образом, даже если в договоре сказано, что право собственности на товар переходит в момент, например, оплаты, то начислить НДС нужно в момент отгрузки товара. 

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А27-3733/2010 от 25.09.2013 пояснил, что в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу право залога сохраняет силу.

ФАС отметил, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

При последующем разделе общего имущества супругов, еще до расторжения брака переданного в залог по договору залога, заключенному одним из супругов с третьим лицом, залог в отношении этого имущества сохраняется независимо от того, кем из супругов был заключен договор залога и как будет разделено общее имущество супругов.

Поскольку общее имущество супругов до его раздела и присуждения денежной компенсации было обременено залогом, указанная компенсация из стоимости предмета залога может быть выплачена только после погашения требований залогового кредитора, если останутся денежные средства.

В этом случае причитающаяся супругу денежная компенсация выплачивается за счет средств, оставшихся после удовлетворения требований залогового кредитора, ранее погашения любых текущих обязательств или требований иных кредиторов.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А03-18856/2011 от 13.12.2012 пояснил, что перешедшее к другому лицу право на недвижимость, возникшее до вступления в силу закона о регистрации прав на недвижимое имущество, подлежит регистрации.

ФАС отметил, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу закона о регистрации прав на недвижимость, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной сделки с объектом недвижимого имущества.

Поскольку ИП обратился с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества на основании сделки, совершенной после введения в действие закона о регистрации в таком случае одновременно с регистрацией перехода права собственности требуется государственная регистрация возникшего до введения в действие закона права на объект недвижимого имущества.

Поскольку право собственности продавца в реестре не зарегистрировано, необходимые для данного действия документы не представлены, управление Росреестра правомерно отказало в проведении государственной регистрации.

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-1179/2012 от 23.04.2012 пояснил, что ликвидация продавца не является препятствием для регистрации перехода права собственности на недвижимость в отсутствие соответствующего заявления со стороны бывшего собственника имущества.

ФАС отметил, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от такой регистрации суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

При этом названная норма права применяется по аналогии и тогда, когда обязанность продавца недвижимости (юридического лица) по участию в государственной регистрации перехода права собственности не может быть исполнена по причине его ликвидации.

Ссылки по теме:

Права на недвижимость регистрируются на основании документов, подтверждающих факт ее создания – Клерк.Ру, 16.05.12

Продажа прав. Определение налоговой базы – Клерк.Ру, 12.05.12

РСПП протестует против предложения Медведева нотариально заверять все сделки, подлежащие государственной регистрации – Клерк.Ру, 11.05.12

Сайты по теме:

ФАС Дальневосточного округа

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении № А13-9599/2010 от 26.09.2011 подтвердил, что суды сделали обоснованный вывод о том, что доля учредителя перешла в собственность общества ввиду ее неоплаты в срок, установленный уставом. При этом правомерно исходили из того, что истица не представила документов, подтверждающих оплату доли.

ФАС отметил, что каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли.

На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. При этом доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу.

Доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества либо продана всем или некоторым участникам общества.

ФАС Московского округа в Постановлении № КА-А40/7163-11 от 18.07.2011 подтвердил, что интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель, в котором выражены соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

ФАС отметил, что переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженное в этой вещи.

Таким образом, действующим законодательством переход права собственности на материальный носитель и передача интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности не поставлены в безусловную зависимость.

За госрегистрацию перехода доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, возникновение которой не связано с государственной регистрацией права на данный объект недвижимого имущества, должна уплачиваться госпошлина каждым физическим лицом (собственником), в размере 1 000 рублей независимо от размера переходящей ему доли в праве.

Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-05-06-03/37 от 25.05.2011.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-6208/2010 от 17.05.2011 подтвердил, что с момента регистрации акционерного общества оно считается приобретшим право собственности на имущество, переданное в качестве вкладов его учредителями.

ФАС указал, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Открытое акционерное общество может иметь в собственности имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, а значит, осуществлять правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом.

Имущество, включенное в уставный капитал акционерного общества, является собственностью юридического лица. Обязательственные отношения складываются между акционером и акционерным обществом и заключаются в праве акционера на реализацию ряда имущественных и неимущественных прав.