перечисление зарплаты

Перевод зарплаты на разные банковские карты два раза в месяц не нарушает условие выплаты заработной платы, установленное нормой статьи 136 ТК.

Такой вывод содержится в письме Роструда № ПГ/25780-6-1 от 10.10.2019.

Перечисление заработной платы на банковский счет осуществляется по заявлению работника.

Исходя из изложенного, исходя из смысла статьи 136 ТК, для того чтобы выплата заработной платы в порядке безналичного расчета являлась правомерной, необходимо соблюдение следующих условий:

· условия перечисления зарплаты на два банковских счета предусмотрены в коллективном или трудовом договоре;

· наличие договора банковского счета;

· согласие сторон трудового договора;

· указание работником счета, на который работодатель будет перечислять заработную плату работника.

Перечисление заработной платы на банковский счет осуществляется по заявлению работника.

Однако за перевод денег на карты физлиц банки взимают комиссию. Можно ли ее удерживать с работников?

Нет, ответил Роструд в письме № ПГ/25775-6-1 от 10.10.2019.

Согласно статье 22 ТК работодатель обязан выплачивать работникам зарплату в полном объеме.

Удержания с работника могут производиться только в случаях, которые прямо предусмотрены ТК РФ.

Удержание из заработной платы работника комиссии, взимаемой банком за осуществление им функций по перечислению заработной платы, законодательством не предусмотрено.

Таким образом, возлагать на работника расходы, связанные с выплатой ему заработной платы, неправомерно.

Роструд также напомнил, что нарушение порядка выплаты зарплаты влечет административную ответственность.

Согласно нормам трудового законодательства работодатель обязан перечислять зарплату на счет в банке, который выбрал сам сотрудник.

Минтруд начал подготовку поправок в КоАП, предусматривающих введение отдельного штрафа за нарушение работодателем этой нормы.

Между тем перечисление на счет физлица вне зарплатного проекта обходится работодателям «в копеечку».

Большинство участников опроса на нашем сайте (72%) считают, что необходимо законодательно закрепить обязанность сотрудников оплачивать комиссию банка за свой счет, если они не желают получать зарплату в рамках зарплатного проекта. Работодатель не должен нести потери из-за прихоти сотрудников, считают бухгалтеры.

Между тем 28% опрошенных в данном вопросе на стороне сотрудников. Они считают, что комиссия банка – это проблема работодателя, вот пусть и решает ее сам за свой счет.

На минувшей неделе мы сообщали, что Минтруд готовит поправки в КоАП, предусматривающие отдельные штрафы для работодателей, которые препятствуют работнику в смене банка и принуждают его получать зарплату в рамках зарплатного проекта в выбранном компанией банке.

Одновременно готовится законопроект об увеличении срока, в течение которого работник должен предупредить работодателя о смене банка, с 5 до 15 дней.

Комментируя будущие нововведения, наши читатели обратили внимание коллег на тарифы банков за перевод зарплаты вне зарплатного проекта. Комиссия банка отнюдь немалая и оплачивать ее должен работодатель.

Более справедливым было бы законодательно переложить бремя этого расхода на работников, игнорирующих зарплатный проект. Так рассуждают некоторые читатели нашего сайта.

Между тем другие клерки не приемлют такую точку зрения и считают, что все расходы по выплате зарплаты должен нести работодатель и никаких компромиссов в этом вопросе быть не может. Как говорится, назвался груздем – полезай в кузов.

Так какая точка зрения в бухгалтерской среде превалирует? Выясним это в ходе опроса, в котором приглашаем вас принять участие.

Минтруд начал подготовку нормативного акта, который вносит поправки в ст. 5.27 КоАП, предусматривающую наказание за нарушение трудового законодательства. Речь идет о праве сотрудников поменять банк, куда будет перечисляться его зарплата.

В соответствии со ст. 136 ТК зарплата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

При этом норма ТК об изменении кредитной организации не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы является нормой прямого действия, то есть организация не вправе отказать работнику в перечислении зарплаты в другой банк при поступлении соответствующего заявления.

Обязать работника получать заработную плату, путем перечисления ее в кредитную организацию, с которой работодателем заключен договор на обслуживание, работодатель не вправе.

Организация перечисления зарплаты безналичным способом на банковские карты работников в рамках зарплатных проектов и создание препятствий гражданам в смене кредитной организации для получения заработной платы может создавать условия для получения банком, обслуживающим зарплатный проект, преимуществ не только при привлечении денежных средств на банковские счета, но и при осуществлении иных видов банковской деятельности, что в отдельных случаях может приводить к ограничению конкуренции, в частности, при наличии у такой организации доминирующего положения на соответствующем рынке.

Законопроект направлен на недопущение воспрепятствования работодателем осуществлению работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена его заработная плата.

Необходимость внесения подобных изменений основывается, в том числе, на том, что препятствие работникам в выборе банка для зачисления на открытый в нем счет зарплаты является нарушением не только трудового законодательства, но и иных норм права, включая Конституцию РФ.

Так, право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже МРОТ неразрывно связано с правом конкретного гражданина на распоряжение подлежащими выплате этому гражданину в качестве зарплаты денежными средствами, в том числе путем их размещения на банковский счет в кредитной организации. При этом гражданин - в силу вытекающего из Конституции РФ принципа свободы договора - вправе, самостоятельно оценивая предлагаемые различными банками условия договора банковского вклада и связанные с ними риски, по своему усмотрению выбирать банк в качестве контрагента по договору.

Иное означает несовместимое с требованиями статьи 35 (часть 2) Конституции РФ ограничение права работников на свободное распоряжение причитающимися им денежными средствами путем размещения их на банковские счета в избранных ими банках.

В связи с этим законопроектом предполагается внесение изменений в КоАП в части отражения в отдельном составе административных правонарушений по невыплате или неполной выплате в установленный срок зарплаты соответствующее положение.

Читательница нашего форума в панике – так случилось, что НДФЛ оказался уплачен ранее дня выплаты зарплаты.

Бухгалтер отправил в банк 2 платежных поручения – на зарплату и НДФЛ, но банк провел только один налоговый платеж. С платежкой на зарплату бухгалтер промаялся целый день, пытаясь найти с банком какой-то компромисс, но, увы, не получилось - взаимопонимание так и не было достигнуто.

Гребаный банк (слов нет иных, простите) не пропустил платежку на з/пл. Не та очередность платежа. При этом НДФЛ уже ушел. Пишу отзыв платежного поручения. Отправляю другое с верной очередностью. Платежка висит. В техподдержку не пробиться, время банковского дня истекает.
Потом приходит отказ на отзыв п/п, ибо оно уже принято. Хорошо. Посылаю отзыв на повторно отправленное п/п с комментарием,что отзываю ввиду отказа на отзыв первоначального. ОБЕ платежки на з/пл висят и не уходят.
Дозваниваюсь в техподдержку, посылают к оператору. Оператор не доступен. Банк-Клиент выводит ОТЗЫВ обеих платежек. Банковский день закрыт.((((
Слов нет.
В общем ,НДФЛ ушел, а з/пл нет. Мы попали? Или как-то можно обыграть для налоговой
- Аноним

Участники обсуждения посетовали, что дата уплаты НДФЛ стала иметь слишком большое значение, и бухгалтеры, фигурально выражаясь, ходят по минному полю – опасаясь просрочить уплату на 1 день или заплатить на день раньше положенного срока. «Как нас запугали», - отмечают форумчане, советуя бухгалтеру в этой ситуации отразить в 6-НДФЛ выплату зарплаты днем перечисления НДФЛ.

Поделиться своим видением этой ситуации и дать совет бухгалтеру можно в теме форума «Посоветуйте ,как быть».

Роструд подтвердил право работодателей с согласия своих работников перечислять часть заработной платы третьим лицам, в том числе и банкам, в счет погашения кредитов и иных долгов.

В ответе на запрос колумниста Клерк.Ру Владимира Верещаки Роструд указал, что перечень удержаний из заработной платы установлен законодательством и не подлежит произвольному расширению.

Между тем, в случаях, когда работодатель по усмотрению самого работника отчисляет часть зарплаты банку, например, в счет погашения кредита, об удержании речи не ведется. В указанных случаях имеет место волеизъявление самого работника, который вправе распоряжаться своей зарплатой по собственному усмотрению.

При этом статья 138 ТК РФ, устанавливающая ограничения на сумму удержаний (20 процентов и 50 процентов – в случаях, предусмотренных законом), в данных случаях применению не подлежит.