Право не использовать печать у ООО появилось достаточно давно. Однако до сих пор остаются вопросы, стоит ли от нее отказываться.

Спрашивают в «Красном уголке бухгалтера».

«Если ваша компания отказалась от печати, поделитесь, пожалуйста, столкнулись ли вы с какими-то трудностями на практике (ИФНС, ПФР)? Я так понимаю, что это решение не очень популярное, но мы всерьёз рассматриваем отказ от печати, хочется быть во всеоружии. Или отговорить коллег от такого шага, пока не поздно».

Согласно ст. 2 ФЗ «Об ООО», сведения о наличии печати должны содержаться в уставе. Если печати нет — достаточно просто не указывать этот момент в уставе. В данном случае нужно будет принять новый устав на собрании участников, а потом зарегистрировать изменнеия в налоговой.

Вот что пишут в комментариях:

«Мы сейчас открываем ООО, тоже о печати задумались. Мне кажется будут просить подтверждение, что без печати работаем. Понятно, что по закону можно, но на практике, боюсь, будет проще с печатью. А почему Вы хотите именно без печати работать?».

Автор поста отвечает:

«Вопрос возник в очередной раз во время карантина, мы до сих пор работаем удаленно, печатей не так много, поэтому многим отказ от печати кажется упрощением. Но я пока не встречала никого, кто бы отказался от неё и раньше читала, что на практике ничего хорошего не выйдет. Но у нас не ООО, филиал иностранного юр.лица».

Печать разрешили не иметь ООО, АО, и некоммерческим организациям. Филиал иностранной компании может иметь печать, может не иметь, это определяется законодательством страны, филиал компании которой открыт в России.

Однако тут вопрос скорее в удобстве, нежели в законодательной подоплеке. И подытожить можно вот чем:

«На моем опыте скажу, что многие возмущаются, когда видят документ без печати. Все таки бумажка с печатью выглядит солиднее и внушает доверие. На каждый такой запрос придется бумажку еще одну прикладывать скорее всего».

Инерция мышления, к сожалению, очень сильная вещь. Люди привыели видеть печать, и ее отсутствие вызывает у них дискомфорт.

Поскольку обязательность наличия печати у индивидуального предпринимателя действующими нормативными правовыми актами не предусмотрена, вопрос об изготовлении и применении такой печати предприниматель решает самостоятельно.

Но как быть в случае, когда ИП является работодателем и ведет бумажные трудовые книжки работников?

Разъяснения по этому вопросу дал Роструд на портале «Онлайнинспекция.рф».

Если указанная печать есть, то ее оттиск проставляется на первой странице (титульном листе) трудовой книжки.

Если печати нет, то предприниматель, заполняя титульный лист трудовой книжки, может оставить место, отведенное для оттиска печати, пустым, заверив при этом внесенные данные только своей подписью.

Руководство ФНС  напоминает нижестоящим инспекциям: ООО и АО не обязаны иметь печати с 7 апреля 2015 года.

В письме № КВ-4-14/3735@ от 04.03.2020 г. говорится, что ФНС еще в 2015 году направляла по инспекциям разъяснения о том, что хозяйственные общества не обязаны ставить печати на документах, представляемых в налоговые органы. Но судя по письму, инспекторам на местах потребовалось еще одно напоминание.

Региональным налоговым управлениям поручено довести до заинтересованных лиц информацию еще раз и обеспечить исполнение письма № БС-4-17/13706@ от 05.08.2015 г.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом № 82-ФЗ в пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», и пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 148-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» для организаций, созданных в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, отменена обязанность иметь печать, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом.

Общество вправе иметь печать за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрена обязанность общества использовать печать. При этом сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

В случае отсутствия у общества печати налоговые органы не вправе требовать ее проставления при заполнении формы расчета регулярных платежей за пользование недрами, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11.02.2004 № БГ-3-21/98@.

Такие разъяснения приводит Управление ФНС России по г.Москве

Любопытная дискуссия развернулась на страницах форума Клерк.ру. За советом к клеркам обратилась наша читательница, которая не знает, что делать с именной печатью сотрудника после его увольнения.

Предприятие оплатило сотруднице спецкурсы для возможности выпускать водителей в рейс и там ей выдали именную печать. Подскажите, что делать с печатью медсестры при её увольнении - изъять и уничтожить или удержать НДФЛ за оплату?
- Наталья Солнечная

Участники обсуждения отмечают, что никаких оснований для удержания НДФЛ нет, так как компания оплачивала в целом обучение, а не отдельно изготовление печати.

Что касается изъятия и уничтожения печати, то это предложение вызвало у форумчан недоумение.

«Зачем изымать?- недоумевают клерки - с таким же успехом можно изымать и уничтожать дипломы, сертификаты и т.п. документы об образовании, обучении и т.д.»

Хотят (изъять – ред.) - потому что заплатили, а риски не предусмотрели... Теперь душит земноводное
- Тавита

Обсуждение происходит в теме форума «печать медсестры».

Приказ Минтруда от 31.10.2016 № 588н "О внесении изменений в Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утвержденную постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 69" зарегистрирован в Минюсте и официально опубликован.

Этим приказом внесены изменения в части применения печати. Теперь печать должна проставляться в трудовой книжке только если она имеется у организации (АО или ООО). Сведения о наличии печати должны быть указаны в Уставе организации.

Вместе с этим приказом опубликован и другой - от 31.10.2016 № 589н. В этом документе даны официальные разъяснения по тем же печатям. В частности, при оформлении трудовой книжки на первой странице печать проставляется в случае её наличия.

В рамках оптимизации процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей принят закон, который отменяет обязательность печати для АО и ООО.

Федеральным законом от 06.04.2015 №82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" внесены изменения в Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Федеральный закон от 26.12.1995 №208-ФЗ "Об акционерных обществах", в соответствии с которыми общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества вправе, но не обязаны иметь печать.

При этом предусмотрено, что федеральными законами могут быть установлены случаи, при которых использование печати может быть обязательным, - сообщает УФНС России по г. Севастополю.

Сведения о наличии печати указываются в уставе. Если печати нет и устав АО и ООО не содержит информации об обязательном наличии печати, то документы, предоставляемые в налоговые органы, принимаются вне зависимости от наличия в них печати.

17034 2-НДФЛ

В письме от 17.02.2016 № БС-4-11/2577@ ФНС России рассмотрела вопрос о необходимости проставления печати в справке 2-НДФЛ.

Чиновники пояснили, что в действующей форме справки 2-НДФЛ не предусмотрено поле для проставления оттиска печати организации. Порядок заполнения справки также не требует ставить на ней печать. Такие новшества, как отмечено в письме, были вызваны тем, что для организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью, отменена обязанность иметь печать.

Вместе с тем, ставить печать в справке 2-НДФЛ не нужно и компаниям, которые не отказались от ее использования. Но если работник, получающий справку, настаивает на наличии оттиска печати, то компания может ее поставить. Ошибкой это считаться не будет.

Напомним, что представить в ИФНС справки о доходах своих сотрудников за 2015 год налоговые агенты обязаны не позднее 1 апреля 2016 года (п. 2 ст. 230 НК РФ). Подробно о заполнении справок читайте здесь!

В налоговых органах Омской области по состоянию на 1 января 2016 года состоят на налоговом учете 49 229 юридических лиц, из них 81% зарегистрированы в форме хозяйственных обществ. Так в регионе действует 38 892 общества с ограниченной ответственностью (ООО) и 1 058 акционерных обществ (АО), которые попадают под категорию налогоплательщиков, освобожденных от обязанности иметь печать в соответствии с Федеральным законом от 06 апреля 2015 года № 82-ФЗ.

Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Возможность отказаться от использования печатей – одно из нововведений, призванных уменьшить время и затраты налогоплательщиков при ведении хозяйственной деятельности.

ФНС РФ в своем письме от 13 января 2016 г. № СД-4-3/105@ уточняет правомерность документального подтверждения расходов для целей налога на прибыль, если в актах об оказании услуг отсутствует оттиск печати.

В ведомстве отмечают, что форма первичного учетного документа должна содержать обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ от 06.12.2011.

При этом указанный перечень не предусматривает наличие в первичном документе оттиска печати организации в качестве обязательного реквизита.

Таким образом, отсутствие оттиска печати организации не является основанием для отказа в признании соответствующих затрат в составе расходов по налогу на прибыль. Вместе с тем, требуется надлежащее заполнение в первичном учетном документе всех обязательных реквизитов, предусмотренных пунктом 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ.

1817 2-НДФЛ

Отмена обязательности использования печатей организациями привела к появлению многочисленных вопросов в форуме Клерк.Ру. 

"Где теперь в новой справке 2-НДФЛ ставится печать?  Или теперь ее не надо ставить совсем?  Человек в банк просит справку, без печати не хочет, а я не вижу, куда ее шлепнуть", - задала вопрос пользователь Королева в разделе "Оплата труда и кадровый учет".

Надо или не надо ставить печати, если на форме нет буковок "м.п." и почему бухгалтерам не нравятся бумажки без печатей, можно узнать в теме  "2-НДФЛ новая справка".