подтверждающие документы

Россиянам в очередной раз напомнили о необходимости носить с собой папку с документами, если самоизоляция проходит не по адресу прописки. На сей раз рекомендации выпустила судебно-экспертная палата (СЭП).

«Россиянам лучше быть готовыми предъявлять сотрудникам полиции или Росгвардии договор купли-продажи или найма недвижимости, в случае если самоизоляция проходит не по месту постоянной регистрации. Законодательством не предусмотрена обязанность гражданина подтверждать свое проживание. Но во избежание возможных проверок данный документ необходимо взять с собой», – говорится сообщении пресс-службы СЭП.

А если, к примеру, человек у родственников живет? Письменную объяснительную от владельца квартиры нести? И заодно его паспорт и выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить, что он владелец?

Что еще понадобится взять на улицу. Чтобы избежать конфликтных ситуаций.

«При режиме повышенной готовности гражданин РФ обязан носить с собой документ, подтверждающий личность, и предъявлять его по требованию уполномоченных должностных лиц. Отказ от предъявления документа при законном требовании сотрудника МВД считается административным правонарушением. У сотрудников полиции имеется право принудительной доставки гражданина в территориальное отделение полиции для выяснения личности», – говорится в рекомендациях СЭП.

При декларируемых сейчас ценностях и приоритетах в «защите здоровья граждан», подтверждение прописки или права проживать в той или иной квартире, видимо, очень хорошо защитит от риска заражения. Как и цифровой пропуск. А уж выяснение личности, вместе с сажанием в «обезъянник» и доставлением отдел полиции – это прям излечит от всех болезней разом.

СЭП также напомнила, что все требования властей законны, поскольку ни один акт органов государственной власти о введении ограничений не был оспорен в суде. А что, так можно было?

«Ссылки некоторых правовых блогеров, так называемых коронавирусных диссидентов, на антиконституционность принятых мер, не выдерживают критики», – подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Использваны материалы «ТАСС».

В Госдуму поступил законопроект, который предполагает освободить организации и ИП от предоставления свидетельств о регистрации при открытии счетов в банках.

Проект федерального закона № 1031000-6, разработанный депутатами Госдумы Мартином Шаккумом и Николаем Гончаром, содержит поправки в статью 86 НК РФ.

Напомним, в настоящее время банки открывают счета организациям и ИП, а также предоставляют им право использовать корпоративные электронные средства платежа только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Депутаты отмечают, что в настоящее время сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП об организациях и ИП являются открытыми и доступны в электронной форме.

«Обеспечение получения банками указанных сведений, в том числе в электронной форме, позволяет отменить обязательное для открытия счета в банке требование о предъявлении вышеуказанными лицами свидетельств о постановке на учет в налоговых органах», - отмечают авторы законопроекта.

Вместе с тем, требование о предъявлении свидетельств о постановке на учет в налоговом органе для открытия счетов в банках сохраняется для иностранных организаций, нотариусов и адвокатов.

ФНС в письме от 25 февраля 2016 года № ОА-4-17/3030 разъяснила, какие сведения должны быть в документе, представленном иностранной организацией российскому лицу для применения положений международного соглашения об избежании двойного налогообложения.

Напомним, что компания, выплачивающая доход иностранному лицу, может выступать налоговым агентом по налогу с доходов. И если с государством, резидентом которой является иностранный контрагент, заключено международное соглашение об избежании двойного налогообложения, то доход может облагаться либо по пониженной ставке, либо не облагаться вовсе. Все зависит от положений международного соглашения.

Но применить положения международного соглашения российская сторона может лишь при получении от иностранного контрагента документа, подтверждающего его постоянное местонахождение в стране, с которой заключено это соглашение (п. 1 ст. 312 НК РФ).

В данном документе, как поясняют чиновники, должны быть указаны следующие сведения:

  • наименование налогоплательщика;
  • период, за который подтверждается налоговый статус;
  • наименование международного соглашения, сторонами которого являются Российская Федерация/СССР и соответствующее иностранное государство, в целях исполнения положений которого выдается документ о подтверждении налогового статуса;
  • подпись уполномоченного должностного лица компетентного органа иностранного государства.
Наличие оригинала такого документа, подтверждающего статус иностранного налогоплательщика, и перевода этого документа на русский язык, заверенного российским консульским учреждением, по мнению ФНС, будет являться достаточным для применения международных соглашений.

Если работник, купивший на подотчетные средства ТМЦ, представил документы с отсутствующими обязательными реквизитами, то средства, выданные под отчет, облагаются НДФЛ. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в Определении от 09.03.16 № 302-КГ16-450.

Судьи отметили, что первичные документы, оформленные с нарушением требований закона, не могут подтверждать понесенные расходы.

В данном деле в товарных чеках отсутствовали сведения и реквизиты, необходимые для идентификации лиц, подписавших документ: наименование лица, составившего документ; его должность, фамилия и инициалы. А в некоторых товарных чеках вместо конкретного наименования товаров использовались общие формулировки: «хозяйственные расходы», «канцелярские товары», «товары», «бытовая химия», «стройматериалы», «расходы», «детские новогодние подарки». Также не были заполнены сведения о количестве, цене товаров, отсутствовала подпись продавца.

Исходя из этого, суд согласился с налоговиками в том, что подотчетные суммы в данной ситуации необходимо включить в облагаемый доход сотрудников.

1150 УСН

Минфин РФ в письме от 16.02.16 № 03-11-11/8396 пояснил, что вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, который решил использовать упрощенную систему налогообложения, не должен получать для этого у ИФНС специального разрешения.

Ведомство напомнило, что переход на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер. Индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, с даты постановки их на учет в налоговом органе.

Между тем, как отмечено в письме, ИП может направить в налоговую инспекцию письменный запрос о подтверждении факта применения им упрощенной системы налогообложения. А налоговики в течение 30 календарных дней с момента регистрации запроса обязаны выслать предпринимателю соответствующее информационное письмо по форме № 26.2-7 (утв. приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@). Такой порядок предусмотрен пунктами 89 и 93 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина РФ от 02.07.12 № 99н.

Минфин РФ в своем № 03-03-06/1/2059 от 21.01.2016 письме приводит порядок налогового учета расходов на приобретение командированным работником иностранной валюты. Речь идет о случае, если  сотрудник не может подтвердить курс конвертации первичным документом по обмену валюты.

В ведомстве отмечают, что в этом случае сумму расходов в валюте можно сопоставить с подотчетной суммой в рублях, выданной в авансе по официальному курсу ЦБ РФ.

Пересчет суммы в иностранной валюте производится по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату выдачи подотчетных сумм.

ФНС готовит для плательщиков акцизов формы реестров счетов-фактур и порядок их заполнения и представления в налоговые органы.

Уведомление о разработке соответствующего приказа опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, налоговые вычеты начисленных сумм акциза производятся при представлении налогоплательщиком подтверждающих документов. Так, в частности, к ним относятся реестры счетов-фактур, выставленных продавцами подакцизных товаров покупателю - плательщику акциза при приобретении этих товаров.

Речь идет об организациях, имеющих право на вычет сумм акциза, начисленных при совершении операций с денатурированным этиловым спиртом, прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, а также авиационным керосином.

НК РФ не устанавливает обязанность для бизнесменов, желающих перейти на ЕНВД, при подаче соответствующего заявления подтверждать свое право на применение данного режима. Речь идет о подтверждении нормативными или правоустанавливающими документами.

Об этом сообщает ФНС РФ в письме № ГД-18-14/1644 от 28.12.2015

В письме также отмечается, что налоговые органы при постановке на учет данной категории налогоплательщиков не вправе требовать от налогоплательщиков представления указанных документов.

Для получения свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства, в СРО представляются документы, подтверждающие численность работников и их квалификацию.

Об этом сообщает Минстрой РФ в своем письме № 33506-АС/08 от 16.10.2015.

Так, в частности, представляются копии документов, подтверждающих наличие профильного профессионального образования, и копии документов, подтверждающих квалификацию работников заявителя.

Такими документами являются копии дипломов, аттестатов, трудовых книжек, сертификатов, свидетельств, удостоверений о прохождении аттестаций и т.д.

При этом СРО должна бессрочно хранить все документы, представленные ее членами для формирования дела, которые подтверждают соответствие юрлиц или ИП требованиям к выдаче свидетельства о допуске к строительным работам.

При этом хранению подлежат также документы, содержащие персональные данные работников таких юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.