пособие по беременности и родам

Замена календарных лет, которые используются для расчета среднего заработка при исчислении больничных и декретных пособий, может осуществляться не на любые годы по выбору застрахованного лица.

Об этом предупреждает ФСС в письме № 02-09-11/15-23247 от 30.11.2015.

Замена производится только на годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.

В ведомстве также отмечают, что замена лет расчетного периода является правом застрахованного лица, а не обязанностью. При этом необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

В ФСС также напоминают, что излишне выплаченные больничные и декретные не могут быть взысканы с работника, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя.

В тоже время неправильное применение работодателем законодательства РФ, в том числе Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.

"Есть декретница, которой не платили 50 рублей ежемесячных (компенсация до 3 лет). Ну не платили и ладно, но тут у нее подходил срок 1,5 лет, и она пришла и написала заявление, что продолжает находиться в отпуске до 3 лет (ранее, видимо, писала только до 1,5 лет) и просит выплачивать компенсацию в размере 50 рублей в месяц. В связи с этим вопрос: ничего, что ранее не платили, не надо ли заплатить за весь срок?" - спрашивает Аноним на форуме Клерк.Ру в теме "50 р. до 3 лет".
 
Вопрос спровоцировал спор между завсегдатаями форума о том, потеряли запятую в Постановлении Правительства № 1206 или нет, и за какой же срок все-таки необходимо выплатить пособие. 

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, расширяющего права работников на больничные и декретные.

Законопроектом предлагается дополнить часть 4 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года нормой о выплате социальных пособий непосредственно органом ФСС в случае банкротства работодателя.

Законопроект создаст правовые основания для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком территориальными органами ФСС работникам организаций, находящихся в процедуре банкротства.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин направил главам регионов телеграмму с просьбой представить информацию о выплате пособий за счет федерального и региональных бюджетов за январь, февраль и март 2015 года и о причинах задержки выплаты.

Как отмечается на сайте Минтруда, средства на выплату всех видов федеральных пособий семьям с детьми, в том числе ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, перечислены Минтрудом России в региональные бюджеты в надлежащем объеме. Причин для задержек быть не должно.

Глава Минтруда России также поручил регионам принять меры по своевременной выплате государственных пособий, как из федерального бюджета, так и бюджетов субъектов РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 421-ФЗ от 22 декабря 2014 года «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Закон устанавливает порядок и условия реализации права граждан, проживающих в Крыму, на обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Закон также определяет порядок учета среднего заработка (среднего дневного заработка), исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, ежемесячные пособия по уходу за ребенком, ежемесячная страховая выплата в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, передает пресс-служба Кремля.

Минтруд своим приказом № 291н от 06.05.2014 утвердил административный регламент предоставления ФСС услуги по назначению и выплате пособия по беременности и родам в случае прекращения деятельности работодателя.

Данный регламент определяет сроки и последовательность действий ФСС по назначению и выплате декретного пособия в случае прекращения деятельности работодателя на день обращения работником за пособием, либо в случае невозможности выплаты пособий страхователем.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-11514/2013 от 11.03.2014 пояснил, что законом установлен на два года переходный период по применению порядка назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, позволяющего застрахованным лицам выбрать наиболее выгодный порядок расчета пособий.

ФАС отметил, что пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 01.01.2011 по 31.12.2012, по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Закона N 255-ФЗ, в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов.

По заявлению застрахованного лица пособия могут быть назначены в соответствии с порядком, действовавшим до 01.01.2011 (исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев), или по нормам Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ (исходя из среднего дневного заработка, рассчитанного за последние 2 календарных года).

Таким образом, в течение переходного периода (в 2011 и 2012 годах) застрахованное лицо не лишено права выбора наиболее выгодного для него порядка расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. В законе отсутствует императивная норма, обязывающая применять единый порядок расчета пособия по беременности и родам в случае, если застрахованное лицо трудоустроено у нескольких работодателей.