предварительный медицинский осмотр

Согласно статье 76 ТК работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр. Причем период отстранения от работы не оплачивается.

Но в связи с пандемией в некоторых регионах медицинские учреждения не проводят предварительные и периодические медосмотры работников.

Что делать работодателю — отстранить работника или пусть работает, раз возможности пройти медосмотр нет?

Ответ на этот вопрос дал Роструд на портале «Онлайнинспекция.рф».

Решение о приостановлении проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации на территории конкретного субъекта РФ должно быть принято соответствующим органом исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья.

Например, п 3.1 Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 13.03.2020 № 201 руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, предписано обеспечить отмену на время действия настоящего приказа плановой диспансеризации населения, профилактических медицинских осмотров.

Если в вашем регионе аналогичное решение принято, то решение работодателя о переносе проведения медосмотра работников будет правомерным.

Работодатель обязан отстранить от работы работника, который в установленный срок не прошёл обязательный периодический медицинский осмотр. Поскольку в описанной ситуации работник не прошёл медосмотр не по своей вине, период отстранения должен ему оплачиваться как за простой (в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя).

Вины работодателя в непроведении медосмотра также не имеется, что исключает возможность его привлечения к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП.

После возобновления лечебным учреждением процесса проведения обязательных медосмотров работодатель должен будет направить таких работников на медосмотр.

Прохождение обязательного предварительного (при устройстве на работу) и периодического (в течение трудовой деятельности) медосмотра работника должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию и за счет средств работодателя.

В случае если работодатель организует проведение обязательных медосмотров своих работников, что является обязанностью организации и не связано с выплатами работникам, то такие расходы организации не признаются объектом обложения страховыми взносами.

В противном случае, если организацией компенсируются работникам суммы их расходов по прохождению ими самостоятельно обязательных медицинских осмотров, такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами.

Об этом сообщает ФНС в письме № БС-3-11/10931@ от 24.12.2019.

Напомним, аналогичные разъяснения и раньше давал Минфин. В частности, в письме № 03-15-06/49359 от 04.07.2019 сообщается, что если вы возместили новому сотруднику стоимость медосмотра, надо начислить взносы.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли проходят предварительные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

При этом предусмотренные статьей 213 ТК медосмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, оплата предварительных медосмотров (обследований) вышеуказанных категорий работников за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем статьей 213 ТК не предусмотрена.

Вместе с тем суммы возмещения организацией стоимости медицинских услуг, оказанных ее работникам (в данном случае проведения медицинских осмотров), не подлежат обложению НДФЛ лиц на основании пункта 10 статьи 217 НК.

Что касается взносов, то подпункт 2 пункта 1 статьи 422 НК содержит исчерпывающий перечень законодательно установленных компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Возмещаемые организацией своим работникам суммы расходов работников по оплате медицинских осмотров не являются компенсационными выплатами, предусмотренными ТК.

При этом затраты самого работодателя на проведение медосмотров работников, в соответствии с положениями статьи 213 ТК, являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности, и не являются объектом обложения страховыми взносами.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-15-06/7527 от 08.02.2018.

Читательница нашего форума озадачилась вопросом компенсации новым сотрудникам расходов на прохождение медицинского осмотра. Дело осложняется тем, что медосмотр был пройден для трудоустройства на одну должность, а фактически работники были приняты на другую.

Коллеги, подскажите пожалуйста, необходимо ли нам компенсировать денежные средства за прохождение первичного мед осмотра при поступлении на работу (согласно ст. 212 и 213 ТК РФ)? Мед осмотр они прошли за день до устройства к нам в компанию.
Есть чеки (датированы до устройства на работу), сами справки (причем должности те которые указаны в справке и по которым устроены сотрудники не совпадают). Этого достаточно?
- inna_int

Есть чеки (датированы до устройства на работу), сами справки (причем должности те которые указаны в справке и по которым устроены сотрудники не совпадают). Этого достаточно?
- inna_int

По мнению участников обсуждения, кроме чеков ККТ сотрудники должны предъявить квитанции с указанием кто и за что платил. Коллеги не рекомендуют проводить такую оплату через авансовый отчет, так как подотчетные деньги работникам не выдавались и на момент совершения расходы они вообще не являлись сотрудниками фирмы.

Дать совет бухгалтеру можно в теме форума «Компенсация за прохождение первичного мед осмотра при поступлении на работу».

Напомним, кто и как должен проходить предварительные медосмотры при приеме на работу Минтруд рассказал в письме № ПГ/08696-03-3 от 12.05.2017.

Отметим, что работодатель обязан компенсировать сотрудникам расходы на прохождение предварительных медосмотров, однако на практике порой работники компенсацию не получают, что противоречит нормам ТК. Так, в частности, в Марий Эл трудинспекторы выявили подобное нарушение в отделении Сбербанка, где сотрудники проходили медосмотры за свой счет.

Проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров регламентировано приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного лицу, поступающему на работу, работодателем. В свою очередь, направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов. Включению в списки контингента согласно пункту 19 Приложения N 3 к Приказу N 302н подлежат работники:

- подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), согласно приложению N 1 к Приказу N 302н, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (специальной оценки условий труда), проведенной в установленном порядке. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда (специальной оценки условий труда), могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;

- выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, согласно приложению N 2 к Приказу N 302н.

Однако в случае наличия договора между работодателем и медицинской организацией возможно получение работником, ранее проходившим предварительный медосмотр в этой организации, заключения о нем без повторного его прохождения при условии неистечения предусмотренного срока периодичности прохождения медицинских осмотров.

Такие разъяснения дает Минтруд в письме № ПГ/08696-03-3 от 12.05.2017.