представительские расходы

Расходы на организацию питания представителей других организаций при проведении представительских мероприятий не являются объектом налогообложения НДС.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-07-11/34248 от 21.08.2013.

Ведомство поясняет, что объект налогообложения налогом на добавленную стоимость возникает в случае передачи права собственности на товары, работы и услуги конкретным лицам.

12797

Организация проводит официальные приемы, а также переговоры с физлицами, которые являются как фактическими, так и потенциальными клиентами. Можно ли затраты на проведение таких мероприятий отнести к представительским расходам при налогообложении прибыли? Да, можно.

Напомним, представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Об этом сказано в подпункте 22 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. В пункте 2 этой же статьи определено, что представительские расходы — это те, которые связаны с официальным приемом или обслуживанием следующих лиц:

  • представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества;
  • участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика.

    В частности, к представительским расходам относятся расходы на:
  • проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах;транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;
  • буфетное обслуживание во время переговоров;
  • оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
Если затраты организации на официальный прием или обслуживание физлиц (как фактических, так и потенциальных клиентов) направлены на получение дохода, экономически оправданны, документально подтверждены, то их можно считать представительскими расходами.

Напомним, что представительские расходы учитывается в пределах норматива. В течение отчетного (налогового) периода они включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процентов от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот период (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Многие организации проводят не только официальные деловые встречи с контрагентами, но и организуют переговоры в неформальной обстановке, что зачастую способствует снятию напряжения между сторонами и скорейшему достижению совместных договоренностей.  

При этом при организации таких встреч, организация-устроитель может понести значительные расходы, которые учитываются как представительские. Вместе с тем, налогоплательщик должен быть готов к тому, что у налоговых органов возникнут вопросы, связанные с целесообразностью крупных представительских расходов, понесенных компанией, отмечает эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА «Клерк.Ру» Екатерина Анненкова.

В своей статье «Представительские расходы. Документальное оформление и особенности налогового учета» автор приводит порядок оформления  представительских расходов и особенности их налогового учета.

Ссылки по теме:

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/796 от 01.12.2011 уточняет порядок налогового учета расходов организации на развлекательную программу и проживание гостей после проведенного официального бизнес-семинара для клиентов.

Ведомство отмечает, что расходы на фуршет и развлекательную программу, организованную после официальной части семинара, а также расходы на проживание гостей не уменьшают базу по налогу на прибыль организаций.

Минфин напоминает, что к представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для партнеров, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

При этом к представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/4/7 от 11.02.2011 приводит разъяснения по вопросу учета расходов на проведение собрания членов некоммерческого партнерства, являющегося саморегулируемой организацией.

Ведомство отмечает, что поскольку некоммерческое партнерство, являющееся саморегулируемой организацией, не имеет права осуществлять предпринимательскую деятельность, то применить положения статьи 264 Кодекса в целях учета расходов на проведение общего собрания членов партнерства в качестве представительских такая организация не может.

Указанные расходы должны осуществляться за счет взносов участников партнерства.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/675 от 01.11.2010 разъясняет, могут ли считаться представительскими расходами ужины в позднее и ночное время с контрагентами, а также переговоры во время ужинов в командировках в других городах.

Ведомство напоминает, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Документами, служащими для подтверждения представительских расходов, могут являться, в частности:

приказ (распоряжение) руководителя организации об осуществлении расходов на указанные цели;

смета представительских расходов;

первичные документы, в том числе в случае использования приобретенных на стороне каких-либо товаров для представительских целей, оплаты услуг сторонних организаций;

отчет о представительских расходах по проведенным представительским мероприятиям.

При этом в отчете отражаются цель представительских мероприятий, результаты их проведения, а также иные необходимые данные о проведенном мероприятии и сумма расходов на представительские цели.

Вместе с тем, если проведенные мероприятия (ужин в ресторане) не носят официального характера либо отсутствуют документы, подтверждающие проведение официальных деловых переговоров, расходы по их проведению не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Что касается проведения переговоров в рамках производственных командировок, то следует применять аналогичный порядок признания таких расходов.

Таким образом, расходы на ужин в ресторане учитываются в составе представительских при наличии оформленных первичных документов, подтверждающих расходы на проведение деловых ужинов в рамках переговоров с клиентами, в том числе и с потенциальными, во время служебных командировок, при условии их соответствия требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/176 от 25.03.2010 уточняет, можно ли отнести к представительским расходы на организацию фуршетного стола, спиртные напитки, расходы на подарки, изготовление дипломов, оформление зала, осуществляемых в рамках официальной встречи с клиентами по обсуждению вопросов по заключению договоров на 2010 год.

Пункт 2 статьи 264 НК РФ определяет, что к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием или обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.

К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия или заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.

Учитывая изложенное, расходы налогоплательщика на организацию официальной встречи с клиентами по обсуждению вопросов по заключению договоров на 2010 год учитываются в части расходов на приобретение продуктов питания, в том числе спиртных напитков.

Расходы на приобретение призов, изготовление дипломов, оформление зала пунктом 2 статьи 264 НК РФ не предусмотрены и, следовательно, не могут быть учтены в составе представительских расходов для целей налогообложения прибыли.