применение ККТ при займах

Микрофинансовую организацию оштрафовали за то, что она не применяла ККТ при получении процентов по займам.  Налоговики посчитали, что внесение клиентом в пользу МФО денежных средств в виде процентов и иных вознаграждений по займам является платой за оказанные услуги, а значит ККТ должна применяться.

Суд не с ними не согласился. И вот почему. Из пункта 2 статьи 779 Гражданского кодекса следует, что правила главы 39 «Возмездное оказание услуг» применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным гл. 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ.

Порядок заключения, исполнения, прекращения договора займа регулируется гл. 42 ГК РФ и не поименован среди глав, регулирующих отношения, связанные с оказанием услуг.

Ссылка налоговиков на письмо ФНС от 27.06.2019 № ЕД-4-20/12600 суд не устроила, поскольку указанное письмо не является нормативным правовым актом.

Пока дело прошло только вторую инстанцию. Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.02.2020 по делу № А69-2874/2019 еще может быть оспорено в кассации.

В каких случаях при получении процентов от физического лица по договору займа применяется ККТ? Ответ на этот вопрос дали налоговики УФНС Москвы в письме № 17-26/2/199220@ от 25.09.2019.

Применять кассовую технику надо при получении или погашении займов для оплаты товаров, работ или услуг, в том числе при получении от заемщика процентов по займу. Причем неважно, наличные или безналичные расчеты при этом происходят.

Кассовый чек выдается (направляется) заемщику в момент такого расчета. В кассовом чеке реквизит «признак предмета расчета» (тег 1212) должен принимать значение «15 — внереализационный доход».

При этом налоговики обращают внимание на то, что если в составе чека реквизит «предмет расчета» (тег 1059) содержит реквизит «признак предмета расчета» (тег 1212), имеющий значение «15», то такой чек при передаче оператору фискальных данных в электронной форме в реквизите «наименование предмета расчета» (тег 1030) должен содержать одно из значений от «1» до «25», указанных в таблице 29.1, в частности значение «6 — доход в виде процентов, полученных по договорам займа и другим долговым обязательствам».

Не знаете, надо или не надо применять ККТ? Посмотрите таблицу по непростым ситуациям.

В разделе «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС появился ответ на вопрос, надо ли применять ККТ при зачетах авансов, взаимозачетах и оплате товаров после их отгрузки.

Налоговики утверждают, что ККТ применять не нужно, если оплата не подразумевает наличную оплату или оплату с предъявлением электронного средства платежа, в следующих случаях:

  • при расчете иным встречным предоставлением, например, при взаимозачете;
  • при зачете предварительной оплаты (аванса) в счет ранее отгруженных товаров (работ, услуг);
  • при предоставлении займа для оплаты товаров (работ, услуг), в частности, при реализации на условиях оплаты, осуществляемой после приобретения товара (оказания услуги).
Ссылается при этом автор ответа на пункт 9 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ. Однако в указанном пункте речь идет о том, что ККТ не применяется при безналичных расчетах между организациями (и/или) ИП. При этом приведенные в ответе расчеты вообще не являются денежными и потому не могут быть наличными или безналичными.

Впрочем, в любом случае такими разъяснениями стоит воспользоваться, потому что они в пользу бизнеса. Но чтобы разъяснение неожиданно не пропало с сайта ФНС, мы его зафиксировали

3144 ККТ

Надо ли применять ККТ при возврате беспроцентного займа учредителю? Этот вопрос по прежнему волнует бухгалтеров.

Однако в настоящее время позиция ФНС и Минфина по этому вопросу еще не выработана. Об этом рассказала заместитель начальника отдела оперативного контроля УФНС России по Санкт-Петербургу  Юлия Сидненко в интервью газете «Учет. Налоги. Право — Северо-Запад».

Однако сама Сидненко считает, что применять ККТ в данном случае не нужно. Хотя мотивировка при этом приведена странная — не применять ККТ можно потому, что при возврате займа учредителю не происходит расчет между пользоваталем кассы и клиентом. Расчет, считает представитель УФНС, происходит «внутри компании».

Про то, что в законе 54-ФЗ упоминаются конкретные займы,на оплату товаров, работ и услуг, Юлия Сидненко внимания не обратила.