продажа доли в уставном капитале

Абзацем первым пункта 17.2 статьи 217 НК предусмотрено, что не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, при условии, что на дату реализации таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику более 5 лет.

Таким образом, доходы, полученные от реализации доли участия в уставном капитале российской организации, освобождаются от налогообложения на основании пункта 17.2 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, предусмотренных указанной нормой.

Это правило применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Физлицом в 2018 году были проданы акции юрлица, которые были приобретены в 2012 году в результате реорганизации в форме выделения юрлица из состава другого юрлица.

Что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-07/51218 от 10.07.2019.

Учитывая, что проданные акции приобретены налогоплательщиком после 1 января 2011 года в результате конвертации акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества, нормы пункта 17.2 статьи 217 НК при соблюдении установленных условий применяются к соответствующим доходам налогоплательщика.

В отношении срока нахождения акций в собственности налогоплательщика в целях применения освобождения от НДФЛ установлен особый порядок.

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

Особый порядок исчисления срока нахождения акций в собственности налогоплательщика в целях применения абзаца первого пункта 17.2 статьи 217 НК не влияет на момент возникновения права собственности на проданные акции, а лишь является дополняющей нормой.

637 УСН

ООО на УСН выкупило у участника долю в своем уставном капитале, а потом продало ее. Как учитывать выручку?

Разъяснения по этому вопросу дал Минфин в письме № 03-11-11/40080 от 03.06.2019.

При определении объекта налогообложения по УСН, в случае продажи обществом ранее выкупленной у участника общества доли в уставном капитале общества в составе доходов учитывается выручка от продажи указанной доли в размере фактически поступивших денежных средств, иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

Не редко возникает вопрос, кто же должен внести изменения в ЕГРЮЛ, если участник вышел из состава хозяйствующего общества? На самом деле все просто, утверждают налоговики Кемеровской области.

В соответствии Федеральным законом от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» если участник выходит из состава участников, подав заявление в общество о своем выходе, то заявителем при подаче заявления в регистрирующий орган выступает руководитель общества.
 
Если же участник отчуждает свою долю путем продажи другому участнику или третьему лицу, то такая сделка удостоверяется в нотариальном порядке, заявителем выступает нотариус, который удостоверяет сделку и направляет заявление в регистрирующий орган.
 
Обратите внимание, что заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ могут быть представлены как на бумаге (при этом подпись должностного лица должна быть удостоверена нотариально), так и в электронном виде, путем проставления электронно-цифровой подписи при подаче заявления в электронном виде, в том числе и нотариусом. Подача заявления в электронном виде возможна на сайте ФНС России в разделе электронные сервисы - регистрация юридических лиц и ИП, а так же на портале государственных услуг Российской Федерации.

Участник ООО продал свою долю в уставном капитале, приобретенную им при учреждении общества в 2012 году. Что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/76246 от 24.10.2018.

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые от реализации долей в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации таких долей они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более 5 лет.

Эта норма применяется в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Ограничений по применению положений пункта 17.2 статьи 217 НК, связанных с основанием приобретения указанных долей участия, не предусмотрено.

Таким образом, для целей применения пункта 17.2 статьи 217 НК не имеет значения, приобреталась ли доля в уставном капитале общества по договору купли-продажи или при его учреждении.

Участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

При определении налоговой базы по УСН не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада участником общества при выходе данного участника из общества.

В отношении реализации участником общества, применяющим упрощенную систему налогообложения, доли в уставном капитале общества третьим лицам следует иметь в виду, что согласно пункту 1 статьи 248 НК к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При определении объекта налогообложения по УСН при продаже доли в уставном капитале общества в составе доходов учитывается выручка от продажи указанной доли в размере фактически поступивших денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-11-06/2/71038 от 03.10.2018.

В Минфин поступило письмо от налогоплательщика с предложением внести изменения в порядок применения пункта 17.2 статьи 217 НК в части льгот по НДФЛ при реализации (погашении) долей участия в уставном капитале и акций российских организаций.

Напомним, на основании п. 17.2 ст. 217 НК освобождены от НДФЛ доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 НК, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более 5 лет.

При этом есть дополнительное условие - реализуемые налогоплательщиком доли в уставном капитале должны быть приобретены им не ранее 1 января 2011 года.

Минфин в письме № 03-04-05/782 от 12.01.2018 ответил, что Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов внесение изменений в главу 23 НК в части налогообложения доходов физлиц по операциям с ценными бумагами не предусмотрено.

В Минфине отметили, что вопрос порядка применения пункта 17.2 статьи 217 НК рассматривался Конституционным Судом РФ, который пришел к выводу, что само по себе подобное регулирование, осуществленное законодателем в рамках предоставленной ему дискреции в сфере установления правил льготного налогообложения, не влечет нарушения конституционных прав налогоплательщиков.

Федеральная налоговая служба опубликовала решение по жалобе гражданина, пытавшегося оспорить обложение НДФЛ его дохода, полученного от реализации доли в уставном капитале общества. Результат рассмотрения жалобы оказался не в пользу налогоплательщика.

Заявитель утверждал, что согласно пункту 17.2 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанные в пункте 2 статьи 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Однако ФНС напомнила гражданину о том, что положения пункта 17.2 статьи 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 г. Такие условия установлены пунктом 7 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Поскольку заявитель продал 50% долю в уставном капитале, принадлежащую ему с 2002 года, доходы от её продажи облагаются НДФЛ.

Положения пункта 17.2 статьи 217 НК, пункта 4.1 статьи 284 НК и статьи 284.2 НК применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011. Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/1/56062 от 31.08.2017.

Согласно пункту 1 статьи 284.2 НК ставка налога на прибыль 0% применяется при реализации или иного выбытия акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия таких акций (долей в УК) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более 5 лет.

Что касается НДФЛ, то в соответствии с пунктом 17.2 статьи 217 НК не подлежат обложению налогом доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 НК, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более 5 лет.

Положения пункта 17.2 статьи 217 НК применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ статья 217 Кодекса была дополнена пунктом 17.2, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации долей в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации таких долей они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

При этом положения данного пункта применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/27982 от 05.05.2017.

В период брака на имя супруга была приобретена доля в уставном капитале ООО, которая впоследствии по соглашению о разделе совместно нажитого имущества была разделена между супругами. Как считать налог при продаже этой доли?

В этом вопросе разбирался Минфин в письме № 03-04-05/68739 от 22.11.2016.

Чиновники напомнили, доходы от продажи долей в уставном капитале освобождаются от НДФЛ при условии, что на дату реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику более 5 лет.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В связи с этим право собственности у супруги на долю участия в УК общества появилось одновременно с возникновением такого права у супруга.

Таким образом, если общий срок нахождения доли в уставном капитале общества в собственности супруги, с учетом срока нахождения ее в общей совместной собственности с момента приобретения на имя супруга, превышает 5 лет, доходы супруги, получаемые от реализации долей освобождаются от НДФЛ.