продажа доли в уставном капитале

В период брака на имя супруга была приобретена доля в уставном капитале ООО, которая впоследствии по соглашению о разделе совместно нажитого имущества была разделена между супругами. Как считать налог при продаже этой доли?

В этом вопросе разбирался Минфин в письме № 03-04-05/68739 от 22.11.2016.

Чиновники напомнили, доходы от продажи долей в уставном капитале освобождаются от НДФЛ при условии, что на дату реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику более 5 лет.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В связи с этим право собственности у супруги на долю участия в УК общества появилось одновременно с возникновением такого права у супруга.

Таким образом, если общий срок нахождения доли в уставном капитале общества в собственности супруги, с учетом срока нахождения ее в общей совместной собственности с момента приобретения на имя супруга, превышает 5 лет, доходы супруги, получаемые от реализации долей освобождаются от НДФЛ.

7846 НДС

Доля в ООО обанкротившегося учредителя-физического лица будет оценена и продана с торгов вместе с остальной конкурсной массой.

Об этом сообщают эксперты компании «Лорес Консалтинг» в рамках интернет-конференции «Кому я должен — всем прощайте: все о банкротстве физлиц», проходящей на форуме Клерк.Ру.

«Согласно п. 4 ст 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), в конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания», - поясняют эксперты.

Вместе с тем, у учредителей ООО имеется преимущественное право покупки доли. Поэтому, на торгах у других учредителей есть возможность выкупить долю – банкрота.

Напомним, интернет-конференция проходит на форуме Клерк.Ру с 28 декабря 2015 года по 25 января 2016 года. Задать свой вопрос можно, создав новую тему в разделе конференции!

Сегодня Совет Федерации на заключительном заседании осенней сессии одобрил поправки в НК РФ, стимулирующие инвестиционную активность.

Так, в частности, закон распространяет налоговые льготы по НДФЛ и налогу на прибыль в отношении доходов от операций по реализации или иного выбытия акций российских организаций и долей в уставном капитале. Льготы также будут применимы к облигациям российских организаций и инвестиционным паям.

Напомним, в настоящее время применить ставку 0% по НДФЛ и налогу на прибыль к доходам от реализации акций и долей участия в уставном капитале российских организаций возможно при условии владения ими более пяти лет. Закон снижает этот срок до 1 года. 

Вместе с тем, льготы будут носить временный характер с 1 января 2016 года по 31 декабря 2022 года включительно, передает пресс-служба Совета Федерации.

Минфин РФ в своем письме от 24 ноября 2015 г. N 03-04-07/68229 уточняет порядок уплаты НДФЛ с доходов при продаже доли в уставном капитале ООО.

Ведомство напоминает, что в целях НДФЛ сумма дохода, полученного от продажи доли в ООО, может быть уменьшена на подтвержденные расходы на ее приобретение, включая расходы в виде дополнительных вкладов в уставный капитал.

Минфин отмечает, что порядок учета таких расходов имеет особенности, если номинальная стоимость доли (или ее увеличение) оплачивалась неденежными средствами.

Если эта сумма составляет более чем 20 тысяч рублей, то в качестве фактически произведенных расходов может быть учтена документально подтвержденная сумма денежной оценки вносимого имущества.

Если номинальная стоимость или ее увеличение составляет 20 тысяч рублей или менее, налогоплательщик вправе учесть расходы, подтвержденные платежными документами.

ФНС РФ в своем письме № БС-4-11/20576 от 25.11.2015 уточняет порядок расчета НДФЛ при продаже доли в уставном капитале организации, приобретенной за счет заемных средств.

Ведомство напоминает, что при продаже доли в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить облагаемый НДФЛ доход на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли.

При этом, если доля или ее часть куплена за счет средств целевого займа, уплаченные по нему проценты относятся к расходам, связанным с приобретением указанной доли.

Следовательно, расходы на погашение процентов по целевым займам, фактически израсходованным на приобретение доли в фирме, учитываются в состав имущественного вычета.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 146-ФЗ от 08.06.2015 «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ».

Как сообщает пресс-служба Кремля, физическим лицам, являющимся плательщиками НДФЛ, предоставляется право на применение имущественного вычета в случаях продажи доли в уставном капитале общества, выхода из состава участников общества, передачи средств (имущества) участнику общества при ликвидации такого общества, уменьшения номинальной стоимости доли в уставном капитале общества.

Кроме того, законом уточняется процедура устранения двойного налогообложения в отношении доходов, полученных физическими лицами – налоговыми резидентами РФ, с которых были уплачены налоги в соответствии с законодательством иностранных государств.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А53-25157/2012 от 10.07.2014 пояснил, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, отраженного на балансе общества.

ФАС указал, что в случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Действительная стоимость доли в уставном капитале определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. При этом действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А20-3283/2013 от 11.07.2014 пояснил, что продажа доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества.

ФАС отметил, что решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований законодательства или устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участие в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

При этом продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-3912/14 от 30.06.2014 подтвердил, что продажа доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается лишь если это не запрещено уставом общества.

ФАС отметил, что в случае отчуждения либо перехода доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам с нарушением порядка получения согласия участников общества, а также в случае нарушения запрета на продажу участники общества вправе потребовать передачи доли обществу в течение трех месяцев со дня, когда они узнали о нарушении.

При этом в случае передачи доли или части доли обществу расходы, понесенные приобретателем доли или части доли в связи с ее приобретением, возмещаются лицом, которое произвело отчуждение доли или части доли с нарушением указанного порядка.

При этом доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

ФАС Центрального округа в Постановлении № А54-4537/2012 от 27.12.2013 подтвердил, что поскольку общество не было уведомлено о сделке купли-продажи доли в уставном капитале с момента подписания договора купли-продажи, фактическая передача доли не произошла и сделка считается недействительной.

ФАС указал, что правовым последствием исполнения договора купли-продажи доли в уставном капитале хозяйственного общества является возмездный переход от продавца к покупателю права собственности на долю.

Общество с ограниченной ответственностью должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки.

Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале этого общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной сделке.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/31133 от 02.08.2013 уточняет  порядок налогообложения доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале ООО в случае, если налогоплательщик с 1992 года являлся владельцем акций акционерного общества, которое в результате реорганизации стало ООО.

Ведомство напоминает, что  в соответствии с пунктом 17.2 статьи 217 НК РФ доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации (погашения) таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от налогообложения.

При этом в случае реализации долей, полученных налогоплательщиком при преобразовании в установленном порядке акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью, срок их нахождения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения в собственность акций реорганизованного акционерного общества.

При этом следует иметь в виду, что положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Таким образом, в отношении долей в обществе с ограниченной ответственностью, полученных при реорганизации акционерного общества взамен акций, приобретенных в 1992 году, положения пункта 17.2 статьи 217 НК РФ  не применяются.