ИП без наемных работников при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 01.07.2021.

А если речь идет о недвижимости?

В этом случае освобождение не действует, ведь она была приобретена ИП раньше, поясняет Минфин в письме № 03-01-15/21264 от 19.03.2020.

При реализации такого имущества ИП должен применять ККТ.

808 НДФЛ

Житель Крыма продал нежилое здание. Как считать НДФЛ?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-05/76041 от 03.10.2019.

Если объект находился в собственности более минимального срока владения, доход от его продажи не облагается НДФЛ.

При этом это правило не распространяется на доходы, получаемые от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Минимальный предельный срок владения объектами недвижимого имущества, находящимися на территориях Республики Крым и города Севастополя, для целей обложения НДФЛ исчисляется с даты регистрации на них права собственности в соответствии с законодательством, действовавшим на указанных территориях до вступления в силу Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 21.03.2014.

Исходя из вышеизложенного, в случае нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более доход от его продажи освобождается от НДФЛ.

590 НДФЛ

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые физлицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения составляет 5 лет (за рядом исключений).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, минимальный предельный срок владения земельным участком и жилым домом исчисляется с даты первичной государственной регистрации одним из супругов права собственности на такое имущество, приобретенное в совместную собственность супругов.

В этой связи в случае нахождения земельного участка и жилого дома в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более доход, полученный от продажи указанного имущества, не подлежит обложению НДФЛ.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/57648 от 01.08.2019.

При продаже недвижимости или получении ее в подарок (в ряде случаев) физлица должны сдать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог.

Получив декларацию, налоговики проводят камеральную проверку и выясняют, правильно ли посчитан налог.

Однако некоторые физлица уклоняются от сдачи 3-НДФЛ, надеясь, что это избавит их обязанности платить налог.

Теперь налоговикам облегчат процедуру контроля. Они смогут проводить камеральную проверку без 3-НДФЛ.

Соответствующие поправки в НК (в статьи 88 и 229) содержатся в проекте, опубликованном на федеральном портале.

В случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества или его получения в дар, налоговый орган будет проводить проверку на основе имеющихся у него документов (сведений) о таких доходах и самостоятельно исчислять сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком.

«Камералка» будет проводиться в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по таким доходам.

Доход от продажи недвижимости налоговики будут определять исходя из цены сделки, информация о которой получена налоговым органом.

Если такой информации нет или цена сделки меньше, чем умноженная на понижающий коэффициент 0,7 кадастровая стоимость этого объекта, сумма дохода налогоплательщика от продажи этого объекта принимается равной 70 % от кадастровой стоимости.

При дарении доход будет приниматься равным кадастровой стоимости объекта.

Если собственность долевая, налоговики высчитают доход из расчета доли. Если собственность совместная — доход поровну разделят на всех собственников.

Если в процессе этой камералки, физлицо одумается и сдаст 3-НДФЛ, проверка прекратится и начнется камеральная проверка декларации. Однако документы, которые были в рамках прекращенной проверки, налоговики будут использовать и дальше, при новой проверке.

Таким образом физлица, продавшие недвижимость или получившие ее в подарок, будут платить НДФЛ по решению ИФНС. Остается только надеяться, что в этом случае налоговики не будут допускать ошибок и начислять налог при дарении имущества близкими родственниками или при продаже жилья, бывшего в собственности более 5 лет.

О других готовящихся многочисленных поправках в НК читайте в нашем материале «Налоги сильно изменят: готовы масштабные поправки в НК».

УФНС Волгоградской области похвасталось на своем сайте выигранным судебным делом, пополнившим казну на 134 млн рублей.

АС Поволжского округа отказал в кассационной жалобе ИП о признании недействительным решения ИФНС о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по результатам выездной проверки.

Претензии налоговиков возникли из-за продажи недвижимости. В 2009-2011 годах он до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя приобрел 34 объекта недвижимости нежилого, торгового и производственного назначения, а также четыре земельных участка под объектами торговли. Имущество было передано в доверительное управление. В 2012 году владелец этого имущества зарегистрировался как глава КФХ (они регистрируются как ИП) и начал применять УСН.

Посчитав, что получение арендных платежей через доверительное управление не является предпринимательской деятельностью, ИП не включал эти суммы в доходы по УСН. А доверительный управляющий удерживал у него НДФЛ, как налоговый агент и перечислял в бюджет.

По истечении трех лет ИП продал имущество обществу, которое все эти годы его арендовало. При этом УСН он не уплатил, поскольку не считал это предпринимательством, а НДФЛ не посчитал нужным платить, потому как имущество принадлежало ему более 3-х лет.

В ходе налоговой проверки налоговый орган пришел к выводу, что доход, полученный от аренды недвижимого имущества и от его последующей продажи, является доходом ИП, полученным от предпринимательской деятельности, а не доходом физического лица. Следовательно, как посчитал налоговый орган, налогоплательщик должен был определить размер подлежащего уплате в бюджет единого налога по УСН, НДФЛ и НДС с учетом суммы полученного дохода от аренды спорных нежилых помещений, а также суммы дохода от их от реализации.

НДФЛ и НДС в решении налоговиков появились потому, что с учетом доходов от сдачи в аренду имущества ИП потерял право на УСН.

По результатам выездной проверки ИП было начислено 134 млн.рублей налогов, пеней и штрафов. Их и пришлось уплатить предпринимателю, после того, как суд встал на сторону налоговиков.

Если физлицо-нерезидент продаст недвижимость в России, придется заплатить НДФЛ по ставке 30%. Такой вывод содержится в письме ФНС № ГД-3-11/6410@ от 27.09.2017.

Из положений статьи 210 и пункта 17.1 статьи 217 НК следует, что в отношении доходов, полученных от продажи жилого дома физлицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, налоговая база определяется без применения налоговых вычетов, а также без учета срока владения проданным имуществом. При этом указанный доход на основании пункта 3 статьи 224 НК облагается НДФЛ по ставке 30%.

Таким образом, если физлицо, не являющееся в 2017 году налоговым резидентом РФ (то есть находящееся в 2017 году на территории РФ менее 183 дней) планирует продать в 2017 году жилой дом, находящийся в РФ, то полученный им доход от продажи указанного жилого дома будет подлежать обложению НДФЛ по ставке 30%.

При этом, сдавая 3-НДФЛ, физлицо не обязано предоставлять документы, подтверждающие нахождение его в иностранном государстве.

578 НДФЛ

Для целей уплаты НДФЛ в РФ значение имеет налоговый статус физического лица, то есть является ли физлицо налоговым резидентом РФ или нет.

Налоговыми резидентами РФ признаются физлица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в году. При этом гражданство физлица значения не имеет.

В соответствии со статьей 209 НК объектом налогообложения физлиц-налоговых резидентов признается доход, полученный как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, доход, полученный от источников в РФ.

Таким образом, если физическое лицо не являлось налоговым резидентом РФ, то есть находилось на территории РФ менее 183 дней в календарном году, в котором было продано недвижимое имущество, обязанностей по уплате НДФЛ в связи с продажей такого имущества, находящегося в иностранном государстве, у физлица не возникает.

Какой-либо ответственности родственников физического лица, не уплатившего причитающиеся ему налоги в иностранном государстве, законодательством РФ не предусмотрено.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/56002 от 31.08.2017.