проценты за пользование чужими денежными средствами

С 1 августа 2016 года вступили в силу очередные изменения в ГК РФ, в том числе в статье 317.1, которая позволяет кредитору взыскать с должника проценты за пользование денежными средствами. Давайте разберемся обосновано ли требование финансового ведомства?

488 НДС

Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/45600 от 03.08.2016 г. изложил свою позицию по поводу исчисления НДС при получении сумм по денежному обязательству в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ предусмотрено, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Таким образом, по мнению Минфина, если суммы, полученные продавцом товаров (работ, услуг) по денежному обязательству за пользование денежными средствами, являются суммами, связанными с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, то такие суммы подлежат включению в налоговую базу по НДС.

Минфин в письме № 03-04-06/39492 от 04.07.2016 г. рассмотрел вопрос об  уплате налога на доходы физических лиц в связи с выплатами процентов за пользование чужими денежными средствами.

Положения статьи 214.2 НК РФ, предусматривающие, что налоговая база определяется как превышение начисленной суммы процентов над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, применяются только к доходам в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках.

Поскольку проценты за пользование чужими денежными средствами, выплачиваемые в установленных случаях физическим лицам, не являются процентами по вкладам в банках,, положения статьи 214.2 НК РФ при расчете НДФЛ не применяются.

В случаях выплаты физическому лицу дохода в виде процентов за пользование чужими денежными средствами налогообложению подлежит вся сумма такого дохода, полученного физическим лицом.

Верховный суд в Определении № 305-КГ15-3882 от 25.04.2016 г. согласился с решениями Арбитражного суда г.Москвы и Девятого арбитражного аппеляционного суда, пришедших к выводу, что действующим законодательством не предусмотрено начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на незаконно взысканные уполномоченными административными органами с юридических и (или) физических лиц в виде экономической (финансовой) санкции денежные средства.

ОАО "Российские железные дороги" обратилось в ФАС России с заявлением о возврате уплаченного административного штрафа, который был отменен в судебном порядке и об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами. Однако вернули РЖД только сам штраф.

Общество посчитало, что в связи с отсутствием правовых оснований для наложения административного штрафа уплаченные им денежные средства незаконно использовались в качестве доходной части бюджета в течение длительного времени и обратилось в суд с требованием о взыскании убытков в виде реального ущерба в сумме, исчисленной в виде процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

Арбитражный суд г.Москвы и Девятый арбитражный аппеляционный суд в удовлетворении заявленных обществом требований отказали и общество обратилось в Верховный Суд РФ с кассационной жалобой. Для принятия решения Верховному суду пришлось обратится в Конституционный суд (Определение Конституционного Суда РФ от 09.02.2016 N 213-О). В итоге Верховный суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу ОАО, мотивировав это тем, что определение размера убытков путем начисления процентов на денежные средства, удержанные в качестве санкции за административное правонарушение, законодательством не предусмотрено

По мнению суда, указанные в статье 395 ГК РФ проценты не начисляются на суммы экономических (финансовых) санкций, необоснованно взысканные с юридических и физических лиц налоговыми, таможенными органами, органами ценообразования и другими государственными органами, и подлежащие возврату из соответствующего бюджета. В этих случаях гражданами и юридическими лицами на основании статей 15, 16 и 1069 ГК РФ могут быть предъявлены требования о возмещении убытков, вызванных в том числе необоснованным взиманием сумм экономических (финансовых) санкций, если законом не предусмотрено иное.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/11275  от 29 февраля 2016 г. уточняет, удерживается ли  НДФЛ при выплате банком процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ведомство уточняет, что выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами (в части, не относящейся к применению ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства) являются возмещением упущенной выгоды.  Данные выплаты производятся с целью возместить физлицу неполученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению НДФЛ.

В этой связи неполученный доход в таких случаях может быть соотнесен с доходом по вкладам в банках. Поэтому при таких обстоятельствах к указанному доходу могут применяться положения статьи 214.2 НК РФ.

Таким образом, налоговая база в этом случае определяется как превышение начисленной суммы процентов над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на 5%, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.

При этом указанный порядок налогообложения не зависит от способа выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами - во внесудебном порядке или на основании судебного решения.