проценты по вкладу

Минфин пояснил, облагается ли НДФЛ доход в виде процентов по вкладу в банке, находящемся за пределами России, полученных физлицом, не признаваемым налоговым резидентом РФ.

Ведомство напоминает, что согласно нормам статьи 208 НК РФ, проценты, полученные от иностранной организации, для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

При этом если гражданин не признается налоговым резидентом РФ, то его доходы от источников за пределами России в виде процентов по вкладу в иностранном банке, не облагаются НДФЛ.

Такие разъяснения приводятся в письме № 03-04-05/6355 от 08.02.2016.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон (Федеральный закон от 23.112015 г. № 320-ФЗ), который вносит изменения в принцип исчисления налоговой базы для доходов физлиц в виде процентов по банковским вкладам. 

Также расширен перечень освобождаемых от НДФЛ доходов. В него включены, например, возмещенные налогоплательщику на законном основании судебные издержки.

Помимо этого на два месяца чиновники перенесли единый срок уплаты личных налогов. С будущего года граждане будут платить налоги за квартиру, машину и землю не к 1 октября, а к 1 декабря. 

Где можно заполнить декларацию 3-НДФЛ? Заполнить декларацию можно с помощью налогового сервиса NDFLka. Налоговые консультанты сервиса NDFLka помогут сформировать необходимый пакет документов, проверят правильность заполнения декларации, окажут помощь в составлении и дадут консультации.

Накануне Совет Федерации одобрил поправки в порядок определения налоговой базы по НДФЛ при получении доходов в виде процентов по вкладам в банках.

Так, в частности, в базе по НДФЛ не будут учитываться доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо его продления были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на 5%.

Применение льготы допустимо при условии, что в течение периода начисления процентов их размер по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка, увеличенную на 5%, прошло не более трех лет.

В отношении указанных доходов в виде процентов, начисленных за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, ставка рефинансирования ЦБ РФ увеличивается на 10%, передает пресс-служба Совета Федерации.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/57504 от 08.10.2015 уточняет порядок обложения НДФЛ доходов в виде процентов, получаемых индивидуальным предпринимателем по вкладам в банке.

Ведомство напоминает, что согласно пункту 2 статьи 224 НК РФ, в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 НК РФ, установлена налоговая ставка в размере 35%.

Обязанности по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ с доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, а также по представлению в налоговый орган сведений о доходах физлиц возлагаются на банк.

Данный порядок следует применять к процентным доходам по вкладам в банках независимо от того, зарегистрированы физлица, получающие такие доходы, в качестве ИП или нет.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-07/55629 от 29 сентября 2015 года приводит порядок налогового учета доходов ТСЖ от размещения свободных денежных средств на депозитных счетах в банке.

В письме отмечается, что исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении базы по налогу на прибыль, установлен статьей 251 НК РФ. Данный перечень не содержит доходов в виде процентов, полученных некоммерческими организациями по депозитным счетам в банке.

Таким образом, такие доходы ТСЖ подлежат учету в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов.

В случае применения УСН такие доходы также включаются в налоговую базу по единому налогу.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/4/47189 от 14.08.2015 уточняет порядок учета образовательной организацией доходов от размещения временно свободных денежных средств на депозитах для целей применения ставки 0% по налогу на прибыль.

Ведомство напоминает, что нулевая ставка по налогу на прибыль применяется образовательными организациями, если полученные ими доходы от образовательной деятельности составляют не менее 90% в общем объеме.

Вместе с тем, доходы от размещения временно свободных денежных средств на депозитах не относятся к доходам, полученным от образовательной деятельности.

В этой связи такие доходы учитываются в составе внереализационных доходов и не учитываются при определении доли дохода от осуществления образовательной деятельности.

В Госдуму поступил законопроект № 797173-6 «О внесении изменений в статью 214-2 и пункт 27 статьи 217 Налогового кодекса РФ», разработанный группой депутатов.

Законопроект предполагает переход при определении налогооблагаемой базы при получении доходов в виде процентов, получаемым по рублевым вкладам в банках, от использования ставки рефинансирования на ключевую ставку Центрального Банка РФ, увеличенную на 5%.

ФНС РФ в своем письме БС-4-11/5729@ от 07.04.2015приводит разъяснения Минфина по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц процентных доходов по рублевым вкладам в банках.

Ведомство напоминает, что освобождаются от налогообложения доходы налогоплательщика в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, начисленных за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, вне зависимости от даты заключения договора и даты выплаты по такому договору процентов.

В отношении таких доходов, начисленных за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 10%, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.

В Госдуму поступил законопроект № 768102-6 «О внесении изменений в статьи 214-2, 214-2.1 и 217 Налогового кодекса РФ», разработанный депутатами фракции «Единая Россия».

Авторы законопроекта поясняют, что недавно вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2014 № 462-ФЗ, который предусматривает увеличение размера доходов в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, не облагаемых НДФЛ.

При этом Федеральный закон № 462-ФЗ не содержит аналогичных норм в отношении доходов по сбережениям граждан в кредитных потребительских кооперативах и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.

В этой связи данный законопроект предусматривает изменение порядка определения налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитных потребительских кооперативов и доходов в виде процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов кооператива или ассоциированных членов кооператива, начисленных за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года.

Реализация законопроекта приведет к обеспечению единого подхода при налогообложении доходов граждан, полученных от размещения личных сбережений как в банках, так и в кредитных потребительских кооперативах и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.

Глава Сбербанка Герман Греф предлагает отказаться от страхового возмещения процентов по вкладам. По его словам, это нужно сделать, чтобы заставить рискованных вкладчиков разумнее выбирать банки для вложения своих накоплений.

«Я бы вообще предлагал компенсировать не 100% вкладов вместе с процентами, а допустим компенсировать только основное тело вклада, а часть процентов чтобы люди оставляли под риском», - заявил Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Германа Грефа, многие вкладчики «любят играть в финансовое казино», перекладываясь из банка в банк. Глава Сбербанка считает, что таким образом вкладчики создают благодатную почву для строителей финансовых пирамид, сообщает «Прайм».

Специалисты УФНС по Пермскому краю приводят разъяснения по вопросу налогообложения НДС процентов, полученных индивидуальным предпринимателем по банковскому вкладу (депозиту).

Ведомство напоминает, что в  соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС, в налоговую базу не включаются.

Соответственно, денежные средства, полученные в виде процентов по банковскому вкладу (депозиту), в налоговую базу по НДС не включаются.

Такие разъяснения приводит УФНС по Пермскому краю на ведомственном сайте.

Доходы некоммерческой организации в виде процентов от временного размещения свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в банках облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-03-06/4/30833 от 01.08.2013.

Вместе с тем, суммы свободных остатков средств целевых поступлений, размещенные на депозитных счетах в банках, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В данном случае вопрос о целевом расходовании должен решаться по результатам конечного расходования средств целевых поступлений в зависимости от того, соответствуют ли произведенные расходы условиям, установленным источником целевого финансирования.

При размещении свободных остатков средств целевых поступлений на депозитных счетах в банках конечные цели их использования не могут быть определены, указанные операции некоммерческих организаций следует рассматривать как формы сохранения, а не расходования денежных средств.

Доход некоммерческой саморегулируемой организации в виде процентов, полученных по договору банковского вклада в связи с размещением средств компенсационного фонда, подлежит отражению в составе доходов налогоплательщика, учитываемых для целей налогообложения.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-03-06/4/30025 от 29.07.2013.

Ведомство поясняет, что в соответствии с пунктом 7 статьи 13 Федерального закона от 01.12.2007 №  315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» доход, полученный от размещения и инвестирования средств компенсационного фонда, направляется на пополнение компенсационного фонда и покрытие расходов, связанных с обеспечением надлежащих условий инвестирования средств компенсационного фонда.

Согласно пункту 6 статьи 250 Налогового кодекса РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.