проценты по займу

884 НДФЛ

Гражданин Израиля дал взаймы российской фирме. Под проценты. Как быть с НДФЛ при выплате этих процентов займодавцу? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/64136 от 21.08.2019.

Между РФ и Израилем действует Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 25.04.1994.

Согласно пункту 1 статьи 11 данной Конвенции проценты, возникающие в одном Договаривающемся государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

Пунктом 2 статьи 11 Конвенции установлено, что такие проценты могут также облагаться налогами в Договаривающемся государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель процентов имеет фактическое право на них, взимаемый в таком случае налог не должен превышать 10 % от валовой суммы процентов.

Таким образом, доходы в виде процентов, выплачиваемых российской организацией по договору займа физлицу — резиденту Израиля, подлежат налогообложению в РФ, при этом сумма взимаемого налога не должна превышать 10 % от валовой суммы процентов.

В соответствии со статьей 269 НК по долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки.

Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен в статье 328 НК.

Согласно пункту 4 статьи 328 НК РФ налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов, по каждому виду долговых обязательств исходя из установленной условиями договора доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде.

Признание доходов (расходов) в виде процентов по долговым обязательствам осуществляется налогоплательщиком, определяющим доходы (расходы) по методу начисления, ежемесячно независимо от срока их уплаты, предусмотренного договором, по которому срок его действия приходится более чем на один отчетный (налоговый) период.

Таким образом, основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/2/45246 от 29.06.2018.

Согласно пункту 1.3 статьи 269 НК РФ в целях применения пункта 1.2 статьи 269 НК РФ под ключевой ставкой ЦБ (ставкой ЛИБОР, ставкой EURIBOR, ставкой SHIBOR) понимается:

соответствующая ставка, действовавшая на дату привлечения денежных средств или иного имущества в виде долгового обязательства - по долговым обязательствам, по которым ставка является фиксированной и не изменяется в течение всего срока действия долгового обязательства (подпункт 1 пункта 1.3 статьи 269 НК РФ);

соответствующая ставка, действующая на дату признания доходов (расходов) в виде процентов в соответствии с главой 25 НК РФ - по долговым обязательствам, не указанным в подпункте 1 пункта 1.3 статьи 269 НК РФ.

Следовательно, при наличии в договоре займа условия о фиксированности и неизменности ставки по долговому обязательству применяется ключевая ставка, действовавшая на дату привлечения денежных средств.

При этом в случае если в течение срока действия договора займа фиксированная процентная ставка была изменена на другую фиксированную процентную ставку путем заключения дополнительного соглашения, то, по начиная с месяца, в котором произошли такие изменения, налогоплательщику следует применять ключевую ставку, действующую на дату признания доходов (расходов) в виде процентов в соответствии с главой 25 НК РФ.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/1/22445 от 14.04.2017.

Сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом Российской Федерации, признаются контролируемыми вне зависимости от размера суммы доходов, полученных по таким сделкам, сообщает Минфин в письме № 03-12-11/1/10532 от 22.02.2017.

Пунктом 1.1 статьи 269 НК предусмотрено, что по долговому обязательству, возникшему в результате контролируемой сделки, налогоплательщик вправе признать доходом (расходом) процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, в рамках установленных интервалов предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам.

При несоблюдении условий, установленных пунктом 1.1 статьи 269 Кодекса,

На основании пункта 4 статьи 269 НК предельный размер процентов, подлежащих включению в состав расходов, по контролируемой задолженности исчисляется на последнее число каждого отчетного (налогового) периода путем деления суммы процентов, начисленных в каждом периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода.

По договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец каждого месяца.