работа в выходные дни

На основании статьи 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 252 НК налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Согласно статье 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления. В частности, к ним относятся суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки.

А можно ли при расчете налога на прибыль учесть в расходах оплату труда за выходные дни, исчисленную в двойном размере?

Да, ответил Минфин в письме от 20.01.2020 № 03-03-06/1/2340.

Расходы налогоплательщика, понесенные им в пользу работника в соответствии с требованиями трудового законодательства, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов на оплату труда.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. 

На производствах, где приостановка работы в нерабочие праздничные дни невозможна, выходные дни предоставляются сотрудникам в соответствии с графиками сменности.  

Но если рабочий день по графику выпадает на нерабочий праздничный день, то оплата за этот день производится не менее чем в двойном размере. Конкретный размер оплаты при этом зависит от установленной системы оплаты труда. 

Так, например, сдельщикам работа в праздничный день должна оплачиваться не менее чем по двойным сдельным расценкам. 

По желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в праздник оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. 

Если в связи с производственной необходимостью вы вызовете сотрудника, работающего по пятидневной рабочей неделе, на работу в праздничный день (предположим, 7 января), а сотрудник захочет взять отгул за работу в праздник (к примеру, 11 января), то его зарплата за январь будет состоять из оклада плюс оплата за работу в праздничный день, но в одинарном размере.

Такие разъяснения дает ГИТ Псковской области.

ИПБ России рассказал в блоге компании: можно ли привлекать сотрудников, которым установлен ненормированный рабочий день, для работы в выходные и праздничные дни. 

В соответствии со статьей 101 ТК РФ у работодателя есть право эпизодически привлекать к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего дня, сотрудников, для которых установлен ненормированный рабочий день. Т.е. до начала и после окончания рабочего дня (смены). Работодатель не обязан заручаться согласием работника в таких случаях.

Однако, это не значит, что переработка может превращать ненормированный рабочий день в удлиненный. Установленные нормы рабочего времени должны сохраняться, а труд во внеурочное время должен допускаться в исключительных случаях, и компенсироваться днями оплачиваемого дополнительного отпуска, длительность которого не может быть менее 3 дней (ст. 119 ТК РФ).

Кроме того, работа с ненормированным рабочим днем не означает работу в выходные и праздничные дни. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.Такие разъяснения дает Минтруд письмом № 14-2/ООГ-8616 от 29.10.2018.

Подробности здесь.

Дистанционный работник трудился в выходной день. Как это оплачивать, если трудовым договором предусмотрено установление режима рабочего времени и времени отдыха по усмотрению самого работника?

Разъяснения по этому вопросу дал Роструд в обзоре за май 2018.

Трудовым законодательством не предусмотрен специальный порядок предоставления дистанционным работникам дней отдыха за работу в выходные дни. Поскольку трудовым договором не определен режим работы и отдыха такого работника (работник по своему усмотрению определяет режим работы и отдыха), невозможно считать его работу в определенный день работой в выходной день.

Работник был привлечен к работе в выходной день с предоставлением дня отдыха. В заявлении он просит предоставить ему этот день частями: полдня в один день и полдня в другой. Возможно ли такое разделение?

Да, возможно, ответил Роструд. Разделение дополнительного дня отдыха за работу в выходной день на части не будет противоречить нормам действующего законодательства при условии, что работник и работодатель не будут против такого разделения.

Согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК).

По смыслу статей 106, 107, 166 ТК РФ выезд, приезд или нахождение командированного работника в пути в выходной или нерабочий праздничный день по распоряжению работодателя относятся к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни.

 Данный вывод подтверждается решением Верховного Суда РФ от 20 июня 2002 года N ГКПИ02-663.

Таким образом, дни выезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере.

Такие разъяснения дает Минтруд в письме № 14-2/В-921 от 13.10.2017.

Доплаты за сверхурочные часы в выходные дни хотят отменить. Об этом сообщает Минтруда на собственном сайте.

Ведь за труд в дни отдыха законом уже гарантирован двойной тариф, и оплачивать дополнительно часы, отработанные сверх нормы, неправильно. Праздничные переработки необходимо исключить из подсчета сверхурочного времени. Так считает ВС РФ. Соответствующие поправки предлагается внести в ТК РФ. Скорректируют и другие трудовые нормы, в частности четко пропишут условия оплаты за работу в «льготные» дни.