распределение расходов

ИП совмещает ОСНО и ПСН. Как ему включать расходы в состав профвычета? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-11-11/4433 от 26.01.2018.

В соответствии с пунктами 13 и 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для ИП, утвержденного приказом Минфина России от 13 августа 2002 г. N БГ-3-04/430, индивидуальными предпринимателями на ОСНО доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных Порядком.

Под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.

Денежные средства, поступившие ИП, совмещающему ОСНО и ПСН, не относящиеся к деятельности, облагаемой в рамках ПСН, учитываются в рамках общей системы налогообложения.

Согласно пункту 6 статьи 346.53 НК, если ИП на ПСН осуществляет деятельность в рамках иного режима налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

Названным Порядком не предусмотрены методы учета индивидуальными предпринимателями отдельных видов расходов, осуществляемых в целях ведения предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках разных режимов.

Распределение расходов индивидуальными предпринимателями между видами предпринимательской деятельности, облагаемыми в рамках ОСНО, и иными налоговыми режимами следует осуществлять в порядке, предусмотренном главой 25 НК, то есть распределять пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Соответственно, расходы ИП на ОСНО+ ПСН, которые не могут быть непосредственно отнесены к деятельности, облагаемой в рамках одного из указанных налоговых режимов, могут быть распределены между видами деятельности в порядке, установленном пунктом 1 статьи 272 НК.

Общехозяйственные расходы НКО, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме.

Такие разъяснения приводит ФНС РФ в письме № ЕД-4-3/11983 от 09.07.2015.

В письме отмечается, что распределение общехозяйственных расходов некоммерческих организаций между видами деятельности, осуществляемыми за счет целевого финансирования, и видами деятельности, осуществляемые за счет доходов от предпринимательской деятельности, проводится в соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ.

ФАС Поволжского округа в Постановлении № А65-817/2012 от 12.02.2014 подтвердил, что право на возмещение судебных расходов не возникает у стороны, проигравшей спор.

ФАС отметил, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Судебные расходы, понесенные участвующими в деле лицами, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Таким образом, право на возмещение судебных расходов возникает у лица при условии, что судебный акт принят в его пользу.

Объявления

КУРС "Финансовый директор"
www.cpa.org.ru
Курс является программой по подготовке финансовых директоров и предназначен для тех финансистов и бухгалтеров, которые не хотят заниматься исключительно бухгалтерским учетом, а думают о своем профессиональном росте. Задача, решаемая в ходе изучения данного курса – как перейти от простого составления финансовой отчетности к управлению финансами компании.
Некоммерческие организации
www.law-russia.ru
Регистрация, реорганизация и ликвидация общественных и некоммерческих организаций. Все сложные вопросы в МинЮсте. Согласование слов "Москва" и "Россия".
19 ноября
Москва
ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА В МЕЖДУНАРОДНУЮ КОМПАНИЮ. ПОДГОТОВКА К ТЕСТИРОВАНИЮ:ФИН. ДИРЕКТОР;МЕТОДОЛОГ ПО МСФО и УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ УЧЕТУ; ФИНАНСОВЫЙ АНГЛИЙСКИЙ
28 ноября
Ярославль
Актуальные вопросы по налогообложению: первый опыт применения ст. 54.1 Налогового кодекса о налоговой выгоде.
22 ноября
Санкт-Петербург
Вызов на допрос в налоговую инспекцию. В подарок - 2 часа бесплатной консультации юриста, бухгалтера или аудитора

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А63-19438/2009 от 29.04.2011 признал, что при наличии виновных действий со стороны нескольких ответчиков судебные расходы надлежит отнести на ответчиков пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

ФАС отметил, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

При этом законодательство не устанавливает каких-либо особенностей в отношении распределения судебных расходов между несколькими ответчиками с учетом степени их вины в спорных правоотношениях.

Поэтому вопрос об отнесении на соответствующую сторону расходов по государственной пошлине арбитражным судом разрешается с учетом того, что требования истца к ответчикам фактически удовлетворены.

Организация, признаваемой сельскохозяйственным товаропроизводителем, необходимо обеспечить раздельный учет доходов и расходов по деятельности, связанной с реализацией произведенной или переработанной ими собственной сельскохозяйственной продукции, облагаемой по ставке 0%, и по иным видам деятельности.

При этом, внереализационные расходы, которые непосредственно связаны с осуществлением деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя, облагаемой налогом на прибыль организаций по ставке 0%, учитываются при определении налоговой базы по данному виду деятельности.

В случае если не представляется возможным определить принадлежность внереализационных расходов к конкретному виду деятельности, то такие расходы подлежат распределению между ними пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Такие разъяснения приводят специалисты Минфина РФ в письме № 03-03-06/1/596 от 17.09.2010.