расторжение договора

В связи с расторжением договора лизинга стороны пришли к соглашению о возврате имущества лизингодателю и выплате лизингополучателю части выкупной стоимости возвращенного имущества (как неосновательного обогащения), в том числе НДС 18%. Может ли лизингодатель учесть в расходах сумму возвращенной выкупной стоимости и как учесть НДС?

Ответ на эти вопросы дал Минфин в письме № 03-03-06/1/64977 от 11.09.2018.

Суммы, уплачиваемые в счет оплаты выкупной цены предмета лизинга до перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, следует рассматривать для целей налогового учета как авансовые платежи.

При этом согласно пункту 1 статьи 54 НК при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым периодам, в текущем периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки.

В случае невозможности определения периода совершения ошибок перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором выявлены ошибки. Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за период, в котором выявлены ошибки, относящиеся к прошлым периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки привели к излишней уплате налога.

Суммы НДС, предъявленные лизингодателем лизингополучателю и уплаченные лизингодателем в бюджет по лизингу, в случае расторжения договора и возврата лизингодателем лизингополучателю части суммы лизинговых платежей, соответствующих оплаченной лизингополучателем выкупной стоимости предмета лизинга, к вычету у лизингодателя не принимаются.

Как получить вычет по НДС в случае расторжения договора с контрагентом рассказали налоговики Оренбургской области
 
В соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей. Если, конечно, эти суммы были уплачены в бюджет ранее.
 
При расторжении договора обязательным условием применения вычетов налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного в бюджет организацией при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего выполнения работ, является возврат покупателю сумм соответствующих авансовых платежей.
 
В соответствии с пунктом 1 статьи 368 Гражданского кодекса РФ по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. При этом пунктом 3 данной статьи Гражданского кодекса установлено, что независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями.
 
Пунктом 1 статьи 379 Гражданского кодекса предусмотрено, что принципал обязан возместить гаранту выплаченные в соответствии с условиями независимой гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантий не предусмотрено иное.
 
Учитывая изложенное, в случае, если исполнение организацией обязательства по возврату сумм предварительной оплаты (частичной оплаты) обеспечено банковской гарантией, предусматривающей уплату банком покупателю определенной суммы денежных средств и возмещение организацией банку суммы денежных средств, уплаченных покупателю, возвратом сумм предварительной оплаты (частичной оплаты) следует признавать возмещение организацией банку суммы денежных средств, уплаченных покупателю. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные в бюджет организацией при получении сумм предварительной оплаты (частичной оплаты) принимаются к вычету в случае расторжения договора на выполнение работ и после возмещения организацией банку суммы денежных средств, уплаченных покупателю.

Как в целях налога на прибыль определить факт реализации товаров, работ или услуг при переуступке прав требования и последующем расторжении договора уступки? Ответ на этот вопрос попытался дать Минфин в письме № 03-03-06/2/48911 от 13.07.2018.

Согласно статье 450 ГК расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, другими законами или договором.

Для целей налогообложения в силу статьи 39 НК под реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Учитывая указанное, для определения факта реализации товаров, работ или услуг для целей налогообложения прибыли следует исходить из соответствующих положений ГК, квалифицирующих переход права собственности в результате сделок и последствия их расторжения.

В случае досрочного расторжения договора добровольного страхования жизни физлицу выплачивается выкупная стоимость. Что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/9998 от 21.02.2017.

При расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).

В соответствии с абзацем третьим подпункта 2 пункта 1 статьи 213 НК в случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусмотренных указанным подпунктом (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам выкупной суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.

В случае если договором страхования жизни предусмотрена выплата в рублях выкупной суммы, которая на день выплаты превышает размер страхового взноса (премии), уплаченного страхователем в рублях, то налоговый агент - страховщик обязан удержать налог с суммы, превышающий размер уплаченного физическим лицом страхового взноса.

Минфин в письме № 03-07-11/10152 от 22.02.2017 разъяснил вопрос восстановления покупателем НДС, принятого к вычету с суммы частичной оплаты, в случае расторжения договора и зачета указанной суммы в счет оказания услуг по новому договору.

Согласно пункту 12 статьи 171 НК РФ у налогоплательщика НДС, перечислившего суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) при получении таких сумм оплаты (частичной оплаты), подлежат вычетам, которые производятся в том числе на основании договора, предусматривающего перечисление сумм денежных средств, и документов, подтверждающих фактическое перечисление этих сумм.

В случае отсутствия указанных документов оснований для вычета НДС, предъявленного продавцом в отношении предварительной оплаты (частичной оплаты), у покупателя не имеется.

В связи с этим суммы налога, принятые к вычету покупателем по предварительной оплате (частичной оплате), перечисленной по договору, расторгаемому в дальнейшем, следует восстановить в налоговом периоде, в котором договор расторгается и производится зачет указанных сумм оплаты (частичной оплаты) в счет оплаты (частичной оплаты) по новому договору.

Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/27851 от 16.05.2016 г. объяснил налогоплательщикам как учитывать аванс по договору в иностранной валюте в случае расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

По мнению ведомства, в случае расторжения договора купли-продажи предварительная оплата в иностранной валюте, предусмотренная таким договором, не может рассматриваться сторонами, заключившими договор, как предварительная оплата (аванс) и подлежит переквалификации в денежное требование в иностранной валюте. Налогоплательщик обязан на дату расторжения договора пересчитать возникшее обязательство по возврату денежных средств и включить в состав доходов (расходов) курсовую разницу, образовавшуюся в результате изменения официального курса иностранной валюты к курсу рубля, установленному Банком России, с даты получения такой предоплаты (аванса) до даты расторжения договора.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-36465/2014 от 14.05.2015 признал, что в целях расторжения договора, заявитель обязан представить суду доказательства соблюдения досудебного урегулирования спора.

Суд указал, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком.