реализация продукции

Вопрос: 
Можно ли индивидуальным предпринимателям осуществлять торговлю алкоголем оптом?

 

Ответ:
 
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия в рамках своей компетенции сообщает следующее.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 № 286-ФЗ, далее – Федеральный закон).
В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 11 Федерального закона производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями.
При этом, под оборотом понимается - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа.
Индивидуальным предпринимателям в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 11 и абзаца 2 пункта 1 статьи  16 Федерального закона предоставлено право осуществления розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.
Таким образом, реализация алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями оптом действующим законодательством запрещена.
При этом обращаем ваше внимание, что в настоящее время функции по администрированию деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции переданы из налоговых органов в службу Росалкогольрегулирования. С учетом данного обстоятельства для решения вопросов, связанных с реализацией алкогольной продукции в дальнейшем рекомендуем  обращаться в указанную службу.

   Отдел регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Управления

В Омской области активно организуются социальные ярмарки "Омские продукты - омичам", цены на которых по большинству позиций товаров значительно ниже, чем в торговых сетях и на рынках, передает пресс-служба регионального правительства.  

В частности, на ярмарках, организованных 1-2 октября на 4 торговых площадках Омска принял участие 81 товаропроизводитель из 16 муниципальных районов области. За два ярмарочных дня было реализовано в общей сложности порядка 53 тонн сельскохозяйственной и пищевой продукции, в том числе 9,8 тонны муки, 7,8 тонны мяса и мясопродуктов, 3,5 тонны молочной продукции. 25,3 тонны картофеля и других овощей, 45 тысяч штук куриных яиц.

Проведение ярмарок оказалось выгодным как для городских жителей, так и для сельских товаропроизводителей. Население получило возможность приобрести продукты питания по ценам производителей, а товаропроизводители - расширить сбыт продукции.

Для примера, молоко в пакетах жирностью 2,5% и 3,2% стоило от 18 до 20 рублей за литр, сметана - 60-70 рублей за килограмм, мука пшеничная - 9-10 рублей за килограмм, хлеб - от 10 до 14 рублей за булку, картофель - от 11 до 17 рублей за килограмм, мясо - от 110-170 рублей за килограмм, яйца - от 22 до 30 рублей за десяток.

В дальнейшем количество площадок, на которых будут проводиться социальные ярмарки, будет расширено, отметили в Правительстве Омской области.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/197 от 19.10.2009 приводит разъяснения порядка применения системы ЕНВД в отношении оказания услуг по изготовлению кулинарной продукции или кондитерских изделий и реализации их через объекты организации общественного питания и розничной торговли.

В документе отмечается, что в случае, если субъект предпринимательской деятельности оказывает услуги по изготовлению кулинарной продукции или кондитерских изделий и реализует их через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, то эти услуги попадают под ЕНВД.

В случае, если субъект предпринимательской деятельности является налогоплательщиком ЕНВД в связи с осуществлением розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров или через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и осуществляет через свою торговую сеть реализацию кулинарной продукции или кондитерских изделий собственного производства, то такая деятельность в целях главы 26.3 Кодекса не относится к розничной торговле, ее реализация не переводится на ЕНВД и облагается в рамках иных режимов налогообложения.

Вместе с тем, если субъект предпринимательской деятельности является налогоплательщиком ЕНВД, и имеет объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, через который осуществляет реализацию кулинарной продукции или кондитерских изделий собственного производства, то налогоплательщик переводится на уплату единого налога в отношении вида деятельности, указанного в подпункте 9 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса отдельно от видов деятельности, указанных в подпунктах 6, 7 или 8 данной статьи Кодекса.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 21 июля 2009 г. N Ф04-4253/2009(10642-А02-6) указал, что реализация мясной продукции должна осуществляться при наличии сопроводительных документов (ветеринарного свидетельства формы N 2 и ветеринарных справок формы N 4) при перемещении грузов в пределах района.

ФАС отметил, что при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов.

Ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации.

Партии продовольственных грузов, в том числе мясо и мясные продукты, должны сопровождаться, в частности, ветеринарным свидетельством формы N 2 в случаях перевозки грузов за пределы района, или города по территории Российской Федерации.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 15 июля 2009 г. по делу N А63-10082/2008-С4-37 отметил, что налоговое законодательство не устанавливает зависимость права на получение налогового вычета по акцизу от даты приобретения виноматериала.

ФАС указал, что сумма акциза по подакцизным товарам исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям по реализации подакцизных товаров, дата реализации которых относится к соответствующему налоговому периоду, а также с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

Вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные на территории Российской Федерации по спирту этиловому, произведенному из пищевого сырья, использованному для производства виноматериалов, в дальнейшем использованных для производства алкогольной продукции.

При этом вычеты сумм акциза производятся при представлении налогоплательщиками платежных документов с отметкой банка, подтверждающих факт оплаты продавцом, производящим виноматериалы, спирта этилового, произведенного из пищевого сырья по ценам, включающим акциз.

ФАС Центрального округа в Постановлении от 5 июня 2009 г. по делу N А23-3881/08Г-15-184 указал, что свидетельские показания не могут подтверждать факт реализации товара. 

Здесь ФАС пояснил, что в соответствии со статьей 9 федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" факты передачи товарно-материальных ценностей должны подтверждаться документами первичного бухгалтерского учета.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц;

Такие документы оформляются в момент совершения хозяйственной операции, либо непосредственно после ее окончания.