В связи с тем, что работодатель не ведет трудовые книжки работников-совместителей, уведомлять их о переходе на электронные трудовые книжки и получать заявления на ведение бумажных трудовых книжек нет необходимости. Об этом сообщает Роструд.

А если речь идет о внутреннем совместительстве? Если такой сотрудник пожелал перейти на электронную трудовую, то заявление от него должно быть одно (по основной должности).

Согласно статье 288 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

О такой рокировке работодатель обязан в письменной форме предупредить совместителя не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

На портал Роструда за разъяснением обратился работник, которого собираются уволить, основываясь на этой норме ТК. Однако гражданин считает, что увольнение неправомерно.

Дело в том, что в ст. 288 ТК речь идет о приеме нового сотрудника, а в ситуации вопрошающего на его место претендует уже работающий в фирме сотрудник. Этот коллега буде оформлен переводом на место совместителя, а совместитель будет уволен. Прав ли в данном случае работодатель?

Да, прав, ответили в Роструде. Если для этого человека работа будет основной, то действия работодателя правомерны.

Член Общественной палаты России Ирина Волынец предложила изменить правила трудоустройства россиян по совместительству. Свое обращение она отправила премьер-министру Михаилу Мишустину.

«Прошу вас провести комплекс мероприятий по изменению правил трудоустройства по совместительству с целью возможности трудоустройства на полную занятость и полную ставку по совместительству более чем на одном рабочем месте», — сказано в тексте обращения, с которым ознакомился RT.

По словам Волынец, на сегодняшний день, согласно Трудовому кодексу, гражданин может устроиться на работу по совместительству к неограниченному числу работодателей, но только на полставки.

По её мнению, инициатива позволит гражданам самостоятельно решать, смогут ли они совмещать две полные ставки. И те, кому позволяет график основной работы, смогут улучшить своё социальное и финансовое положение за счёт совместительства, отметила автор инициативы.

По мнению директора центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, до сих пор совместительство на полной ставке в двух или трёх организациях представлялось как «невиданный манёвр».

По словам Остапковича, если человек работает по совместительству даже на полставки, он теряет производительность и устаёт.

Пo оснoвнoму месту рaбoты сoтрyдницa нaxoдитcя в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия. Как дoлжeн быть oфoрмлeн дaнный oтпуcк по второму месту работы, где женщина работает внешним совместителем, — как нeoплaчивaeмый oтпуск или как oтпуск пo yxoду за ребенком?

Ответ на этот вопрос дали в отделении ФСС по Липецкой области.

Нa пeриoд yxoда за ребенком до трех лет работница нe oбязaнa oфoрмлять пo мecтy рaбoты по совместительству отпуск без сохранения заработной платы. Кaк и любoй дрyгoй coтрyдник, coвмecтитель вправе оформить отпуск по уходу за ребенком. Это установлено частями 1 и 2 статьи 256 ТК.

На основании заявления сотрудницы работодатель оформляет приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком без назначения соответствующего пособия.

В табеле учета рабочего времени и на основной работе, и на работе по совместительству отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет обозначают либо буквенным кодом ОЖ, либо цифровым — 15.

В связи с введением электронных трудовых книжек работодатели обязаны до 30 июня 2020 года включительно уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве.

В уведомлении должно сообщаться о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

А нужно ли выдавать такое уведомление совместителю?

С таким вопросом кадровик обратился на портал «Онлайнинспекция.рф». Нет, не нужно, пояснили специалисты Роструда.

Работодатель не обязан уведомлять внешнего совместителя об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки и предоставлением ему работодателем сведений о трудовой.

На портале «Онлайнинспекция.рф» Роструд дал разъяснения о порядке оформления ситуации с трансформацией основного места работы в совместительство, когда речь идет о генеральном директоре компании.

Учредитель и директор ООО устраивается на другую работу, а в своем бизнесе остается совместителем.

Как пояснил Роструд, в рассматриваемой ситуации работник гендиректор должен быть уволен с основного места работы, ему должны быть выплачены все предусмотренные законодательством компенсации при увольнении, выдана трудовая книжка.

После трудоустройства на основную работу работник может быть принят на работу по совместительству.

Отмечается, что ТК предоставляет право работнику и работодателю заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в ситуации, когда работа у работодателя, являющаяся для работника основным местом работы, признается работой по совместительству. Однако необходимо учитывать то, что работа по совместительству может быть только тогда, когда у работника уже имеется основное место работы.

Поэтому с правовой точки зрения неверно оформлять работника совместителем, зная, что у него нет основного места работы.

Внутреннее совместительство должно быть оформлено отдельным трудовым договором и приказом о приеме на работу. В них необходимо указать, что работник принят по совместительству.

Поскольку режим работы и времени отдыха совместителя отличается от общих правил, действующих в организации, его также необходимо согласовать в трудовом договоре.

Что касается присвоения табельного номера, то нормативными актами этот вопрос не урегулирован. В связи с этим нет обязанности присваивать отдельный табельный номер внутренним совместителям.

При этом рекомендуется придерживаться следующего: в случае если работа по совместительству и работа по основному месту работы выполняются в одном структурном подразделении, присваивать работнику один и тот же табельный номер; если подразделения разные — два табельных номера.

Такие рекомендации дает Роструд на портале «Онлайнинспекция.рф».