Материалы с тегом совмещение ПСН и ОСНО

Пунктом 5 статьи 346.43 НК установлено, что при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам ГПХ.

При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, при определении средней численности наемных работников за налоговый период в целях соблюдения вышеназванного ограничения ИП должен учесть всех своих работников, в том числе и занятых в видах предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках ОСНО.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-11-12/571 от 01.02.2018.

 

ИП совмещает ОСНО и ПСН. Как ему включать расходы в состав профвычета? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-11-11/4433 от 26.01.2018.

В соответствии с пунктами 13 и 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для ИП, утвержденного приказом Минфина России от 13 августа 2002 г. N БГ-3-04/430, индивидуальными предпринимателями на ОСНО доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных Порядком.

Под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.

Денежные средства, поступившие ИП, совмещающему ОСНО и ПСН, не относящиеся к деятельности, облагаемой в рамках ПСН, учитываются в рамках общей системы налогообложения.

Согласно пункту 6 статьи 346.53 НК, если ИП на ПСН осуществляет деятельность в рамках иного режима налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

Названным Порядком не предусмотрены методы учета индивидуальными предпринимателями отдельных видов расходов, осуществляемых в целях ведения предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках разных режимов.

Распределение расходов индивидуальными предпринимателями между видами предпринимательской деятельности, облагаемыми в рамках ОСНО, и иными налоговыми режимами следует осуществлять в порядке, предусмотренном главой 25 НК, то есть распределять пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Соответственно, расходы ИП на ОСНО+ ПСН, которые не могут быть непосредственно отнесены к деятельности, облагаемой в рамках одного из указанных налоговых режимов, могут быть распределены между видами деятельности в порядке, установленном пунктом 1 статьи 272 НК.