средняя численность работников

Как определяется численность работников при совмещении индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения с единым налогом? Ответ на этот вопрос дала ФНС на своем сайте.

При ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем. Такое условие указано в пункте 5 статьи 346.43 Налогового Кодекса РФ.

Поскольку такое условие предусмотрено исключительно в отношении ПСН, то для расчета численности учитываются работники, занятые в деятельности, облагаемой в рамках ПСН. Поэтому следует вести раздельный учет средней численности работников, занятых в патентной деятельности и в деятельности, облагаемой ЕНВД.

Позиция чиновников по этому вопросу не всегда была однозначной. В 2016 году Минфин утверждал, что ИП должен был учитывать всех сотрудников, независимо от того, где они задействованы. Но позднее изменил свою позицию.

Чтобы исключить различные толкования норм НК в данном случае, Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс. 

Минфину больше не придется выпускать письма с разъяснениями для плательщиков ПСН, которые интересуются алгоритмом расчета численности сотрудников. Норму НК уточнят так, чтобы из нее исчезла двусмысленность.

В пункт 5 статьи 346.43 НК предлагается внести изменения, в соответствии с которыми устанавливается, что при определении ограничения по численности наемных работников, средняя численность которых не должна превышать за налоговый период 15 человек, учитываются все виды предпринимательской деятельности, осуществляемые ИП, в отношении которых применяется ПСН.

Таким образом, сотрудники, задействованные в деятельности, облагаемой в рамках другого режима (например, УСН), учитываться не будут.

Напомним, соответствующие разъяснения Минфин давал неоднократно в своих многочисленных письмах.

Например, об этом идет речь в письмах № 03-11-09/77379 от 29.10.2018, № 03-11-12/67188 от 20.09.2018.

Между тем ранее чиновники давали противоположные разъяснения, обязывая ИП учитывать всех сотрудников независимо от того, где они задействованы. Об этом, в частности, сообщается в письме Минфина от 06.12.2016 № 03-11-12/72655.

О других готовящихся многочисленных поправках в НК читайте в нашем материале «Налоги сильно изменят: готовы масштабные поправки в НК».

ИП, совмещает ПСН и УСН. Как посчитать среднюю численность работников для целей ПСН, разъяснил Минфин в письме № 03-11-12/67188 от 20.09.2018.

При применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, но при этом их средняя численность не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП.

При совмещении ПСН и УСН в целях соблюдения этого ограничения следует вести раздельный учет средней численности работников, занятых в видах предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках ПСН и в рамках УСН.

ИП на ПСН при производстве монтажных электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам ГПХ. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП.

При определении средней численности наемных работников за налоговый период в целях соблюдения ограничения, установленного пунктом 5 статьи 346.43 НК, ИП должен учесть работников, с которыми им заключены договоры (в том числе разовые) гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Сумма, выплачиваемая по таким договорам, значения не имеет.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-11-12/18632 от 23.03.2018.

Пунктом 5 статьи 346.43 НК установлено, что при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам ГПХ.

При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, при определении средней численности наемных работников за налоговый период в целях соблюдения вышеназванного ограничения ИП должен учесть всех своих работников, в том числе и занятых в видах предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках ОСНО.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-11-12/571 от 01.02.2018.

 

Росстат подготовил проект приказа, утверждающего Порядок определения средней численности работников организаций для определения права на применение ЕСХН рыбохозяйственными организациями и ИП. Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, причем почему-то два раза.

В расчете средней численности никаких изменений на самом деле не происходит, он практически полностью переписан из правил заполнения статистической формы П-4  (приказ Росстата от 26.10.2015 N 498 в ред. от 27.10.2016г.)

Упоминание порядка расчета средней численности, утверждаемого Росстатом, есть не только в главе 26.1 НК по ЕСХН. Такой порядок требуется и для целей применения УСН, ЕНВД и ПСН (в части расчета права на применение этих систем налогообложения). Почему ведомство решило утвердить порядок только для ЕСХН, остается загадкой.

ИП совмещает ПСН и УСН. Как определить среднюю численность работников для целей применения ПСН? На этот вопрос ответил Минфин в письме № 03-11-12/72655 от 06.12.2016.

Пунктом 5 статьи 346.43 НК установлено, что при ПСН ИП вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП.

Таким образом, при определении средней численности наемных работников за налоговый период в целях соблюдения данного ограничения, ИП должен учесть всех своих работников, в том числе и занятых в видах предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках иных режимов налогообложения.