срочный трудовой договор

Минтруд в письме № 14-2/В-1012 от 17.11.2017 разъяснил порядок оформления срочного трудового договора на время отпусков основных работников.

В организацию трудоустраивается работник на период отпусков трех основных работников. Они уходят в отпуск поочередно (один выходит из отпуска, другой уходит в отпуск). Правомерно ли заключить один срочный трудовой договор на общий период отпусков всех основных работников с указанием их фамилий или необходимо каждый раз заключать новый договор на каждого работника?

Один договор по разным должностям с разными функциями заключать нельзя, ответил Минтруд.

В силу части 1 статьи 59 ТК на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор.

Согласно статье 57 ТК одним из обязательных условий трудового договора является трудовая функция работника (работа по определенной должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы).

Таким образом, трудовой договор с работником может быть заключен по одной определенной трудовой функции.

Сотрудник решил уволиться, не отработав срок, указанный в ученическом договоре. Как удержать с него стоимость обучения, рассказал Минтруд в письме № 14-2/В-935 от 18.10.2017.

Статьей 249 ТК установлено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня таких уважительных причин. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств.

В соответствии со статьей 248 ТК взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в части первой статьи 140 ТК срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Кроме того, в письме Минтруд также разъяснил особенности заключения срочного трудового договора.

На время исполнения обязанностей отсутствующего работника заключается срочный трудовой договор, который прекращается с истечением срока его действия.

Если в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на время нахождения работника на листке нетрудоспособности, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности основного работника.

Эпидемия беременностей в бухгалтерии! Жалуется Lenik в теме "Эпидемия беременностей в бухгалтерии!"

Как оформить временные переводы и прием по срочному договору, если все друг друга замещают?

На собеседовании:
- А куда делась предыдущая сотрудница?
- Ушла в декрет.
- Опасно у вас тут...

При истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Об этом напоминают специалисты Государственной инспекции труда в Москве на ведомственном сайте.

Вместе с тем, женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

В тоже время допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:

Роструд

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-6455/2010 от 23.08.2011 подтвердил, что поскольку общество не потребовало расторжения срочного трудового договора с директором общества после обозначенного в нем срока, с указанного времени трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

ФАС указал, что основания для расторжения трудового договора с руководителем хозяйственного общества закреплены нормами Трудового кодекса РФ. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу.

В этом случае трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.