2833 Synerdocs

В каких случаях нужна товарно-транспортная накладная (ТТН)? По каким причинам налоговики могут отказать в вычете при отсутствии у компании товарно-транспортной накладной? Правомерно ли на основании ТТН рассчитать сумму НДС, подлежащую возмещению из бюджета? Об этом рассказали эксперты «РосКо—Консалтинг и аудит» в блоге компании.

Прежде чем перейти к анализу судебных баталий в части отказов НДС при огрехах либо отсутствии ТТН, несколько слов о том, в каких случаях необходимо наличие ТТН.

ТТН представляет собой первичный сопроводительный документ, который предназначен для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом (постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. №78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»).

Когда необходима ТТН?

Для того чтобы понимать, когда заполнять ТТН, нужно определиться, кто осуществляет перевозку: сторонний перевозчик, сам поставщик, либо покупатель собственными силами.

Если покупатель самовывозом вывозит товар со склада поставщика, то оформлять ТТН не нужно, ведь услуги по перевозке не оказываются. Также не требуется оформлять ТТН, если поставщик сам доставляет товар покупателю. В данном случае достаточно товарной накладной в двух экземплярах (по форме ТОРГ-12, если компания использует унифицированные формы первичной документации либо по собственной разработанной форме либо УПД).

А если покупатель заказывает перевозку товаров транспортной компании, то есть является заказчиком перевозки, необходимо без ТТН не обойтись. В этой ситуации транспортный раздел ТТН заполняется покупателем (т.е. непосредственным заказчиком транспортных услуг), а товарный раздел – поставщиком товара.

Причина отказа в вычете НДС

Теперь обозначим общие условия применения налоговых вычетов. Право на налоговые вычеты по НДС возникает у компании при соблюдении им условий, предусмотренных ст.171 и ст.172 НК РФ. Условиями вычета по НДС по товарам (работам, услугам) являются:
- факт приобретения товаров (работ, услуг);
- принятие приобретенных товаров (работ, услуг) на учет (оприходование);
- наличие у покупателя надлежаще оформленного счета-фактуры, выставленного поставщиком товаров (работ, услуг), с указанием суммы НДС;
- для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС.

Таким образом, одним из условий для вычета НДС является принятие на учет товаров в соответствии с правилами бухгалтерского учета и документальным оформлением факта приобретения товаров.

Обратимся к требованиям ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Применительно к рассматриваемой ситуации, таким документом может быть товарная накладная по форме ТОРГ-12, УПД, либо любой первичный учетный документ, содержащий обязательные реквизиты.

Финансисты также разъясняли, что «…в случае принятия товаров на учет на основании товарной накладной по форме ТОРГ-12 налогоплательщиком, не являющимся заказчиком перевозки, отсутствие у него товарно-транспортной накладной по форме №1-Т не является основанием для отказа в применении налоговых вычетов по НДС по приобретаемым товарам» (письмо Минфина РФ от 30.10.2012 г. №03-07-11/461). Указанному письму предшествовала сформулированная позиция высших судей (Определение ВАС РФ от 19.3.2008 г. №3284/08, Постановление ВАС РФ от 09.12.2010 г. №8835/10): «…общество осуществляло операции по приобретению (купле-продаже) товара, а не выступало в качестве заказчика по договору перевозки. Следовательно, наличие ТТН не является обязательным условием для подтверждения принятия товаров на учет и, соответственно, основанием для применения налоговых вычетов по НДС».

Налоговики также разъясняли, что ТТН обязательна к применению отправителями и получателями грузов, поскольку она служит основанием для расчетов между заказчиком транспортной перевозки и перевозчиком. И если покупатель заказчиком перевозки не является, то и наличие ТТН у получателя груза (т.е. покупателя) необязательно. При этом принятие на учет товаров возможно и на основании товарной накладной по форме №ТОРГ-12 (письмо ФНС РФ от 18.08.2009 г. №ШС-20-3/1195).

Несмотря на официальную позицию финансистов, налоговиков, высших судей, на практике и по сей день немало судебных баталий, касающихся правомерности применения вычетов НДС при отсутствии ТТН. 

Продолжение статьи читайте в блоге компании «РосКо—Консалтинг и аудит».

3752 ЭДО

Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/17056 от 28.03.2016 г. дал разъяснения о том, какие документы подтверждают заключение договора перевозки груза. Составшись на статью 785 ГК и на Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, чиновники делают вывод, что таким документом является транспортная накладная. Таким образом, по мнению Минфина, при отсутствии транспортной накладной нельзя подтвердить расходы по перевозке груза в целях исчисления налога на прибыль.

При исчислении налога на прибыль компания может учесть расходы на перевозку груза. Однако для этого необходимо иметь подтверждающий документ (п. 1 ст. 252 НК РФ). Таким документом является транспортная накладная, составленная по форме, приведенной в приложении № 4 к Постановлению Правительства РФ от 15.04.2011 № 272.

Такие разъяснения дает Минфин РФ в Письме от 02.11.15 № 03-03-06/1/63124. Соответственно, при отсутствии данного документа компания не сможет учесть транспортные расходы в целях налогообложения прибыли.

Позиция «финансистов» не нова. Подобные разъяснения содержатся и в Письмах Минфина от 20.07.15 № 03-03-06/1/41407 и от 06.11.14 № 03-03-06/1/55918.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в Постановлении № А28-11852/2013 от 21.04.2015 отклонил довод о том, что расходы на приобретение строительных материалов могут подтверждаться товарными накладными.

Суды пришли к выводу о том, что представленные документы не подтверждают фактическое осуществление предпринимателем расходов по приобретению строительных материалов у ИП, следовательно, спорные расходы не соответствуют критерию документальной подтвержденности.

Довод заявителя жалобы о том, что расходы на приобретение строительных материалов подтверждаются товарными накладными, подлежит отклонению, поскольку товарные накладные подтверждают факт получения (передачи) товара, но не его оплату. Вместе с тем расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

ФНС РФ в своем письме ММВ-20-3/96@ от 21.10.2013 напоминает, что начиная с 2013 года любой хозяйствующий субъект, не нарушая законодательство, может объединить информацию ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарный раздел ТТН) с дублирующими по большинству позиций реквизитами с информацией счетов-фактур, выписываемых в целях исполнения законодательства по налогам и сборам.

Такое объединение при соблюдении требований Закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 и главы 21 НК РФ не может лишить хозяйствующего субъекта ни возможности учитывать оформленный факт хозяйственной жизни в целях бухгалтерского учета, ни возможности использовать право на налоговый вычет по НДС и возможности использовать право подтверждения затрат в целях исчисления налога на прибыль организаций (и других налогов).

В этой связи ФНС РФ предлагает к применению форму универсального передаточного документа на основе формы счета-фактуры.

Форма носит рекомендательный характер и ее неприменение не может быть основанием для отказа в учете этих фактов хозяйственной жизни в целях налогообложения.

Кроме того, предложение ФНС России формы универсального передаточного документа не ограничивает права хозяйствующих субъектов на использование иных соответствующих условиям статьи 9 Закона № 402-ФЗ форм первичных учетных документов (из действовавших ранее альбомов или самостоятельно разработанных) и формы счета-фактуры, установленной непосредственно постановлением Правительства РФ № 1137.

ФАС Московского округа в Постановлении № А41-5665/12 от 09.07.2013 отклонил довод о том, что показания водителя автомобиля и ТТН являются надлежащим доказательством поставки товара покупателю.

ФАС отметил, что отклоняя ссылку третьего лица на товарно-транспортную накладную, суд обоснованно указал, что она предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом и не может быть принята в качестве надлежащего доказательства передачи товара ответчику. Не является таким доказательством и путевой лист.

К тому же в ТТН также отсутствуют какие-либо отметки как о передаче обществу товара, так и надлежащие отметки самого общества о его принятии.

Отклоняя ходатайство предпринимателя о допросе в качестве свидетеля водителя автомобиля, суд правильно указал, что обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Таким доказательством в рассматриваемом случае является первичный учетный документ, который должен содержать не только дату его составления, наименование организации-поставщика, содержание и измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, но и подпись (с расшифровкой) уполномоченного лица, принявшего имущество, сведения о полномочиях (напр., реквизиты доверенности), штамп (печать) организации-получателя, которые являются обязательными реквизитами.