требование о представлении документов

Мы не выдумываем, это действительно так составлен документ.

Налоговики на местах выдали совершенно фантастическое требование.

Весть в «Красный уголок бухгалтера» принес Сергей Кошелев, бывший глава УФНС по Владимирской области.

Пятничное откровение от краснознаменной, октябрьской инспекции (которой руководство УФНС пугает всю область)... То ли это вирус до них добрался, то ли обнуление сознания произошло, но они все же признали, что их Требования необоснованные, и требуют они документы в связи с необоснованной необходимостью...  Или это искусственный интеллект сам уже обучился и начал писать правду... Вот это я понимаю АИС Налог-3. То ли еще будет...

Мы просто оставим это здесь:

Необоснованный запрос

Интересно, а кто так составил требование? Сотрудник, пытающийся сказать правду, или действительно ИИ пошаливает?

«Вежливого, доброго, весеннего утра вам», – желает Сергей Кошелев, бывший глава УФНС по Владимирского области, а ныне налоговый консультант. В его руки попал очередной шедевр налоговиков – требование о представлении документов.

В документе вместо ссылок на нормы НК РФ, налоговики закидывают бухгалтеров показной вежливостью. Видимо, это последний элемент давления: как отказать, если инспектор почтительно и деликатно просит подать кучу документов:

– оборотно-сальдовую ведомость по всем счетам за год;

– оборотно-сальдовую ведомость по счетам 60,62,66,67,76 с обязательным указанием ИНН контрагентов;

– пояснительную записку, характеризующую суть хоз. операций;

– пояснение неординарных операций.

– Штатку, копию договора аренды помещения.

Инспектор напирает: есть же обычаи делового оборота, вот мы к вам уважительно, и вы – будьте добры.

«При этом заявлен не убыток, да и льгот нет... сумма к начислению и уплате... и не плохая. Зачем им столько документов? Кто их анализировать будет в таком объеме? Да и хранить где это всё наше добро?», – вопрошает Кошелев.

Запросы документов от налоговой становятся все более странными и мало исполнимыми.

Об очередном шедевре рассказали сегодня в Красном уголке бухгалтера.

«Налоговая запросила весь документооборот за сентябрь, ссылаясь на законодательство (пункт 2 ст. 93.1 НК РФ). Весь документооборот это более 5 сотен контрагентов — перечень документов внушительный», — пожаловалась Юлия.

При этом в требовании указаны все контрагенты, с которыми работала фирма. Они перечислены через запятую аж на 10 листах.

Что делать, спрашивает автор темы? Представить такой объем документов в установленный срок, да еще в период отчетности, все равно невозможно.

Коллеги советуют Юлии не предоставлять документы, а написать запрос в налоговую, в котором спросить, какая конкретно сделка их интересует. Ведь в указанном требовании пункте ст. 93.1 НК речь идет именно о требовании документов по конкретной сделке.

«Я бы написал что сделка не конкретизирована. И не предоставлял бы. Но надо посмотреть запрос. Может там указан договор или еще что-то, что суд может расценить как конкретизацию сделки», — советует Кирилл.

«Если 93.1 п.2 и сделок множество, то отписаться, что не представляется возможным ответить в соответствии с НК РФ, т.к.не указана конкретная сделка, просим указать», — вторит ему Анна.

Впрочем, предлагаются и другие варианты — просто заплатить штраф в 5 тыс.рублей и не корячиться с изготовлением копий.

Обсуждаемое требование действительно не соответствует закону. Но странность его не в этом, к незаконным требованиям уже давно привыкли. Вопрос в том, что будет налоговая делать с тысячами бумажных документов? Тратить время на поиск недобросовестных контрагентов, неделями разгребая бумажные завалы? Вряд ли это можно назвать продуктивной работой налоговых органов. А ведь начальство ФНС очень гордится своими цифровыми достижениями. И когда же им будет достаточно только электронных копий?

Налоговики в ходе выездной проверки вправе запрашивать у компании любые документы, касающиеся даже бывших сотрудников, не связанных с проверяемым контрагентом. Кроме того, фискалы в рамках проверки могут затребовать у работодателя предоставить характеристики на таких работников. 

Федеральная налоговая служба своим письмом № ЕД-4-2/14951@ от 02.08.2018 указала на отсутствие противоречий в таких действиях законодательству о персональных данных.

Кроме того, ФНС напомнила, что если у компании возникли вопросы о предоставлении информации налоговикам, то это не дает налогоплательщику права отложить её предоставление до получения разъяснений.

А для тех компаний и ИП, которые не успеют предоставить документы в отведенный срок предназначен штраф в 10000 рублей.

Подробнее о доводах налоговиков можно узнать здесь.

ФАС Дальневосточного округа подтвердил, что инспекцией правомерно направлено требование о представлении информации обществу, как лицу, обладающему информацией относительно контрагента проверяемого налогоплательщика. В Постановлении № Ф03-6104/2011 от 15.12.2011 суд указал, что при необходимости получения документов, касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, а также информации относительно конкретной сделки налоговый орган, проводящий налоговую проверку, вправе истребовать указанные документы (информацию) у контрагента проверяемого налогоплательщика, либо у лица, располагающего информацией, касающейся деятельности проверяемого налогоплательщика.

При этом налоговый орган, проводящий налоговую проверку, направляет письменное поручение об истребовании документов налоговому органу по месту учета контрагента проверяемого налогоплательщика, либо лица, располагающего документами, касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента, у которого должны быть истребованы указанные документы. В поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов, а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.


В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы, направляет этому лицу требование о представлении документов. К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов. В свою очередь лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Требование о представлении документов, направленное налоговым органом по почте заказным письмом, считается полученным налогоплательщиком через шесть дней после направления заказного письма (п. 1 ст. 93 НК РФ).

При этом, по мнению Минфина России (письмо от 06.05.2011 № 03-02-07/1-159), указанный срок не должен ставиться в зависимость от фактической даты получения налогоплательщиком данного требования. То есть в ситуации, когда фактически требование вручено налогоплательщику до истечения шести дней, оно все равно будет считаться полученным только по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

 
Журнал "Российский налоговый курьер"

2 сентября 2010 года вступила в действие новая редакция п. 1 ст. 93 НК РФ. Она гласит, что если требование о представлении документов невозможно вручить лично под расписку или передать в электронном виде, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления письма.

Указанный срок не ставится в зависимость от фактической даты получения налогоплательщиком данного требования. Это означает, что если фактически оно вручено до истечения шестидневного срока, срок для представления документов по требованию все равно начинает исчисляться по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Такие разъяснения предоставил Минфин в своем письме № 03-02-07/1-159 от 06.05.2011.