На некоторых предприятия при подборе персонала практикуется такое явление как стажировка.

Будущий потенциальный сотрудник 2 —3 дня ходит на работу без оформления. В это время работодатель к нему присматривается, и сам работник определяется, нравится ему работа или нет.

На портал Роструда поступил вопрос — как оформить такую стажировку.

Трудиспекторы пояснили, что нормами действующего законодательства не установлен порядок оформления кандидатов на вакантную должность для прохождения ими стажировки с целью выявления соответствия такого кандидата поручаемой работе.

Соответствие кандидата поручаемой работе обычно выявляется в процессе испытательного срока. С таким кандидатом следует заключить трудовой договор и установить ему испытательный срок.

Если работник постоянно работает дистанционно, и его хотят периодически вызывать в офис, его придется переводить на стационарную работу, а потом на временную дистанционную?

Эксперт по трудовым отношениям Юлия Жижерина рассказывает на своей странице в Facebook.

«Еще одно актуальное направление для кадровиков — дистанционная работа в связи с внесением изменений в ТК. Вопросов по этим изменениям много, клиенты уже спрашивают. Что нам остается делать, так это писать в Онлайнинспекцию и ждать разъяснений и судебной практики, я так полагаю.

Вот и наш первый запрос в Онлайнинспекцию и ответ на него.

«Работник работает дистанционно постоянно, переведен дополнительным соглашением в 2020 году без указания срока перевода на дистанционную работу. Сейчас в связи с изменениями хотим прописать в дополнительном соглашении, что работник будет вызываться работодателем для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте (порядок вызова также прописываем в допсоглашении).

Правильно понимаем, что такие вызовы возможны только для тех, кто переведен на дистанционную работу временно, до 6 месяцев согласно ч. 3 ст. 312.4 ТК РФ (в ред. от 08.12.2020)? То есть в нашем случае при постоянной дистанционной работе такие вызовы для выполнения трудовой функции на стационарном рабочем месте невозможны?».

Ответ: «Да, правильно. Вызвать работника, осуществляющего трудовую деятельность дистанционно, для выполнения работы на стационарном рабочем месте можно только в том случае, когда дистанционная работа осуществляется временно, а не на постоянной основе».

Правовое обоснование: Согласно ч. 3 ст. 312.4 ТК РФ коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору могут быть определены условия и порядок вызова работодателем дистанционного работника, выполняющего дистанционную работу временно, для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте или выхода на работу такого работника по своей инициативе (за исключением случаев, предусмотренных статьей 312.9 ТК РФ) для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.

Ответ Онлайнинспекции можно прочитать здесь.

Получается, что, если у вас работники были на постоянной дистанционной работе, надо их опять перевести на работу в офисе, и потом опять перевести на дистанционную работу, но уже временную (то есть указать срок до 6 месяцев) и только тогда можно установить возможность приходить работать в офис (например, два дня в офисе, три дня дома, как у меня многие клиенты уже работают). Как-то не очень удобно выглядит".

Коллеги, а что вы думаете по этому поводу?

В ООО один учредитель, и он же является директором. Как правильно должен быть оформлен первый абзац-преамбула в трудовом договоре? Такой вопрос задали Роструду на портале «Онлайнинспекция.рф».

Роструд заявил, что корректной будет формулировка примерно следующего содержания:

«ООО „Наименование организации“ (сокращённое наименование), именуемое в дальнейшем „Работодатель“ в лице единственного учредителя Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, с одной стороны и Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем „Работник“, с другой стороны вместе в тексте именуемые „Стороны“, заключили настоящий договор о нижеследующем...».

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил о необходимости разработки законопроекта о трудовых правах самозанятых граждан.

Он считает необходимым четко разграничить в понимании как правовой системы, так и самих людей труд наемного работника, труд работника по трудовому договору и труд самозанятого лица, в том числе находящегося на дистанционном режиме работы, чтобы избежать злоупотреблений.

«Сейчас есть и не очень хорошие примеры, когда не очень добросовестные работодатели переводят наемных работников, то есть лиц, которые привлечены на основе договора, в статус самозанятых. Выгода от этого для работодателей очевидна — не нужно платить подоходный налог, вносить платежи во внебюджетные социальные фонды, представлять социальные гарантии», — отметил Медведев.

Он заявил о необходимости интегрирования института самозанятых в российское трудовое законодательство.

Отношения юрлиц с самозанятыми будет легче признать трудовыми благодаря поправке в ТК

Модель самозанятости не предполагает трудовых отношений, однако на законодательном уровне можно описать то, что собой представляет трудовой договор, каким образом он отграничивается от других договоров«, отметил председатель «Единой России».

Это, по его словам, необходимо для ситуаций, когда «последовательно выполняемая работа по сути маскируется под договор подряда, а с точки зрения суда и трудового законодательства трактуется как трудовой договор», передает ИА ТАСС.

Накануне Минэкономразвития опубликовало проект поправок в Постановление Правительства № 858 от 27.08.2016 «О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем — субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям».

Дело в том, что на рассмотрении Госдумы находится правительственный законопроект, который предусматривает распространить на НКО особенности трудовых отношений, установленные для малого бизнеса.

Внесение изменений в статью 59 ТК позволит работодателям — НКО заключать срочные трудовые договоры по аналогии с работодателями — субъектами малого бизнеса, имеющим доход до 800 млн рублей.

Это обусловлено тем, что некоммерческим организациям часто необходимо привлекать сотрудников для реализации ограниченных по времени проектов, реализуемых в том числе в рамках грантов Президента. Соответственно, заключение срочного трудового договора обеспечит гибкость в привлечении сотрудников и не повлечет каких-либо негативных последствий на рынке труда.

В этой связи потребовалось изменить постановление, которым утверждена типовая форма трудового договора.

Туда внесут изменения и распространят действие указанного постановления на некоммерческие организации.

Минэкономразвития на федеральном портале опубликовало проект Постановления Правительства, в котором оговариваются критерии по численности и доходам НКО для целей применения норм ТК, предназначенных для малых предприятий.

Поясним, сейчас в Госдуме находится законопроект № 1022523-7 с поправками в ТК в части установления особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей, являющихся некоммерческими организациями.

Такие особенности регулируются главой 48.1 ТК, и после принятия проекта будут распространяться и на НКО, у которых ССЧ и доход за предыдущий год не превысили предельных значений, установленных Правительством.

Эти значения и установило МЭР в вышеназванном проекте, размещенном на портале:

  • ССЧ – 15 человек;
  • доход – 120 млн. рублей.
Напомним, согласно главе 48.1 ТК можно не издавать некоторые локальные акты (ПВТР, положение об оплате труда, графики сменности).

Все нюансы можно прописать прямо в трудовом договоре на основе типовой формы, утвержденной Правительством.