уведомление о начале деятельности

Начиная некоторые виды деятельности, список которых приводится в Постановлении Правительства от 16.09.2009 № 584, юрлица и ИП должны предварительно уведомить об этом Роспотребнадзор.

Например, в этот список входят бытовые услуги, общественное питание, розничная торговля.

На практике налогоплательщики иногда игнорируют эту обязанность и не сообщают в РПН о начале деятельности.

За это нарушение предусмотрен штраф по статье 19.7.5-1 КоАП.

Напомним, за непредставление уведомления налагается штраф:

на должностных лиц — от 3 до 5 тыс. рублей;

на юрлиц — от 10 до 20 тыс. рублей.

За предоставление уведомления с неверными сведениями штраф составляет:

на должностных лиц — от 5 до 10 тыс. рублей;

на юрлиц — от 20 до 30 тыс. рублей.

Однако наличие/отсутствие уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности должностные лица Роспотребнадзора могут установить при проведении плановых контрольно-надзорных мероприятий с периодичностью не чаще чем один раз в 3 года.

Но при этом срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения по статье 19.7.5-1 КоАП РФ составляет 3 месяца.

И как штрафовать, если на момент проверки срок давности уже прошел? В итоге многие нарушители (почти 80 %) избегают ответственности, посетовали в Роспотребнадзоре и решили изменить эту ситуацию.

На федеральном портале опубликован проект поправок в КоАП, который предусматривает установление трехгодичного срока давности за правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.7.5-1 КоАП.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 утверждены Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

В соответствии с данными Правилами заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в п. 65 Перечня, представляет уведомление в Федеральную службу по труду и занятости (ее территориальный орган).

Таким образом, юрлицо или ИП, предполагающий заниматься предоставлением социальных услуг, обязан представить уведомление в Трудинспекцию о начале осуществления предпринимательской деятельности данного вида, предупреждает ГИТ Алтайского края.

За неисполнение требований закона установлена административная ответственность (ч.1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ).

В закон о защите прав организаций и ИП при осуществлении госконтроля внесены изменения. Предприятия и предприниматели, занимающиеся деятельностью по монтажу, демонтажу, эксплуатации лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов должны будут уведомлять о начале такой деятельности. Искючение сделано только для экскалаторов метрополитена

Федеральный закон от 23.04.2018 № 94-ФЗ подписан Президентом РФ и официально опубликован.

Лицам, занимающимся данными видами деятельности, отведено 6 месяцев на уведомление уполномоченного органа.

 

Согласно пункту 5 (3) Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 55 и 66 перечня, представляет уведомление в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (его территориальный орган).

Речь идет о таких видах деятельности как производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры, а также инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации.

Вместе с тем фактически уведомления о начале осуществления юрлицами и ИП такой деятельности предоставляются заявителями только в центральный аппарат Росстандарта.

Территориальные органы Росстандарта не принимают участие в приеме указанных уведомлений.

Более того, межрегиональные территориальные управления Росстандарта вообще не уполномочены на оказание государственных услуг.

В этой связи Минпромторг намерен внести изменения п Правила предоставления таких уведомлений, которые вступят в силу в сентябре 2018. Соответствующее уведомление опубликовано на портале проектов НПА.

Роспотребнадзор считает необходимым штрафовать предпринимателей, которые не уведомляют надзорные органы о смене адреса организаций.

Между тем региональный бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова считает эту инициативу излишней и создающий дополнительную нагрузку для бизнеса, сообщает пресс-служба бизнес-защитника.

Роспотребнадзор предлагает дополнить статью 19.7.5-1 КоАП, текущая редакция которой предполагает штрафы за непредоставление уведомления о начале предпринимательской деятельности и за недостоверные сведения в нем.

Предлагается в дополнение к этому установить ответственность за предоставление уведомлений с нарушением сроков и с неполными сведениями. Об этом говорится в обзоре правоприменительной практики Федеральной службы за первое полугодие 2017 года.

Эту инициативу прокомментировала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова:

«Обязанность предпринимателя сообщать об изменении своего юридического и фактического адреса организации действительно установлена частью 6 статьи 8 Закона № 294-ФЗ. Но и ответственность за непредставление или несвоевременное представление предпринимателем сведений (информации), которые предусмотрены законом, и за представление этих сведений в неполном объеме уже установлена статьей 19.7 административного кодекса. Поэтому я считаю инициативу о введении нового штрафа для предпринимателей излишней и не отвечающей государственной политике по снижению административной нагрузки на бизнес. Более того, есть возможность использовать механизмы межведомственного взаимодействия с другими органами, в том числе ФНС».

Список видов деятельности, при начале осуществления которых необходимо уведомлять госорганы, пополнился.

Изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 23.09.2017 № 1143.

Оно внесло поправки в «Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений». Добавлен вид деятельности «Работы и услуги по поддержанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в техническом состоянии, соответствующем предъявляемым к нему нормативным требованиям, определение технического состояния внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо их составных частей, поиск и определение неисправностей указанного оборудования, а также определение возможности его дальнейшего использования».

Уведомлять о начале такой деятельности надо будет Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» принято в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В первоначальном варианте документа значилось всего 36 видов деятельности. Однако список постоянно расширяется и добавленный на этой неделе вид деятельности стал уже 88 в списке.

Юрлицо или ИП, предполагающие заниматься предоставлением социальных услуг (ОКВЭД 87,88) обязаны представить уведомление в Государственную инспекцию труда о начале осуществления предпринимательской деятельности данного вида.

Это следует из Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 16.07.2009 № 584.

В соответствии с данными Правилами заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в п.65 Перечня, представляет уведомление в Федеральную службу по труду и занятости (ее территориальный орган).

Такие разъяснения дает ГИТ по Оренбургской области на своем сайте.

На портале проектов НПА опубликован проект постановления Правительства, вносящий изменения в "Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений" (утв.постановлением № 584 от от 16.07.2009 г.).

Изменения связаны с заменой кодов по ОКВЭД и ОКУН на ОКВЭД2 и ОКПД2.

Правительство РФ постановлением от 29 марта 2016 г. № 246 внесло изменение в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности". 

Поправки касаются представления уведомлений через многофункциональные центры. Уведомление в МФЦ подается в одном экземпляре, при этом должностное лицо многофункционального центра формирует электронный образ уведомления, который направляет в уполномоченный орган в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. На уведомлении проставляется отметка о приеме и его возвращают заявителю. Днем представления документа считается день регистрации уведомления в МФЦ.

Так же в Правилах заменены требования к электронной подписи уведомлений при отправке их в электронном виде - вместо обычной электронной цифровой подписи следует применять усиленную квалифицированную.

В сам бланк уведомления никаких изменений не внесено.