При ликвидации организации нужно уволить всех работников. Но если с ними все ясно (предупреждают за два месяца до увольнения), то как тут быть с директором?

Спрашивают в «Красном уголке бухгалтера».

«ООО ликвидируется, вчера в ИФНС прошло назначение ликвидатора. Какой датой должен быть приказ об увольнении Ген. директора? Датой подачи в ИФНС или датой регистрации?».

Сначала приведем мнения из комментариев:

«Датой, указанной в выписке ЕГРЮЛ».

Вот другое мнение:

«Датой протокола о ликвидации».

Автор на это отвечает:

«В ИФНС и ПФР сказали датой выписки».

Мнения, как видим, разделились. Еще есть мнение, что директора, как и прочих работников, необходимо в соответствии с абз. 2 ст. 180 ТК РФ персонально под роспись уведомить о предстоящей ликвидации за два месяца до начала ликвидации.

Логичнее всего напрашивается вывод, что директора можно увольнять с даты принятия участниками решения о назначении ликвидатора (оно принимается одновременно с решением о ликвидации). Поскольку ликвидатор принимает на себя, по сути, полномочия директора, и идет заявителем в регистрирующий орган, то с этого момента и директора стоит уволить.

Как правило, датой решения/протокола о ликвидации и назначении ликвидатора его и увольняют.

Каков план действий при увольнении генерального директора по собственному желанию? Как подстраховаться? С таким вопросом пришел в форум один из пользователей.

«Есть небольшая вероятность, что он может начудить в будущем, например, задним числом подписать какой-нибудь договор, который ООО не сможет выполнить или что-то в таком духе», — пишет GromovD2014.

Автор темы видит только один вариант подстраховки: перед увольнением составить реестр всех подписанных им договоров. Но поможет ли это?

Если вы сталкивались с подобной проблемой или просто хотите её обсудить, зайдите в тему «Подстраховка при расставании с генеральным директором».