увольнение по собственному желанию

Главный бухгалтер пожелала уволиться, но работодатель чинит ей препятствия. С такой проблемой главбух обратилась на портал Роструда «Онлайнинспекция.рф».

Свое нежелание увольнять сотрудницу работодатель объясняет разгаром отчетного периода. Другого бухгалтера в фирме нет. Если уволится действующий главбух, делать отчеты будет некому.

Между тем работодатель не вправе каким-либо образом препятствовать работнику в его увольнении по собственному желанию, напомнил Роструд.

Работник вправе обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию в любое удобное для него время.

А если сотрудник находится на испытательном сроке, то предупреждать работодателя о своем предстоящем увольнении он должен за 3 дня.

Некоторые работники при написании заявления на увольнение проявляют креатив, чем вводят кадровых работников в ступор. Как реагировать на такое обращение работника?

С таким вопросом кадровик обратился на портал Роструда «Онлайнинспекция.рф».

Работник написал сразу два заявления:

1) Прошу уволить меня в связи с катастрофической нехваткой денег с .....

2) Прошу уволить меня в связи с ужасно маленькой заработной платой с ...

«Есть ли какие-то ограничения для работника при написании заявления или волен писать, что ему взбредет в голову?», — спрашивает кадровик

Вправе ли работодатель в таком случае требовать от работника переписать заявление и указать причину — собственное желание?

Роструд ответил, что факт написания работником заявления об увольнении означает его желание уволиться по собственному желанию. В описанной в вопросе ситуации нет необходимости требовать от работника переписать заявление.

Согласно статьи 280 ТК руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за 1 месяц.

Вместе с тем согласно ч. 4 ст. 71 ТК если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.

Так на какой же срок ориентироваться директору, который пожелал уволиться до окончания испытательного срока? Этот вопрос задали Роструду.

Ведомство в обзоре за март выразило мнение, что если директор организации увольняется по собственному желанию в период испытательного срока, то уведомить работодателя о таком увольнении он должен не позднее чем за 3 дня до прекращения трудовых отношений.

В тяжелое кризисное время бывает сложно найти работу. А вот читательница нашего форума столкнулась с противоположной проблемой – она никак не может уволиться.

Все началось с того, что женщина после рождения ребенка по договоренности с работодателем стала работать на дому. Исправно выполняла все распоряжения, полученные ею по электронной почте. Но вот досада, отработав таким образом полгода, зарплаты она так и не дождалась.

А позже узнала, что согласно кадровым документам все это время находилась в отпуске без содержания, хотя никаких заявлений на этот счет не писала.

Не желая терпеть такое и дальше, бухгалтер решила уволиться. Но не тут-то было…Первое заявление директор порвал, судьба второго неизвестна, третье отправлено почтой.

Сейчас отправила заявление почтой заказным с уведомлением!
Имею ли я права взыскать с работодателя потерянную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск (если последние 12 мес. я официально числилась без содержания). На какие нормы мне сослаться? какие подвохи ждать от работодателя? на официальном сайте предприятия - я все еще числюсь как бухгалтер, менеджеры говорят что во всех документах до сих пор пишет за моей фамилией...
- Аноним

Помочь советом нашей читательнице можно в теме форума «Если работадатель отказывается увольнять? Какие подвохи ждать от бывшего работодателя?»

22362 отпуск