увольнение по собственному желанию

Для большинства российских работником размер заработной платы играет ключевую роль в выборе места работы. Таким образом, работник, который находит  более высокооплачиваемую вакансию, задумывается о смене текущего места работы.

Клерк.Ру решил провести опрос «Собираетесь ли вы в текущем году сменить место работы?» и приглашает всех желающих выразить собственное мнение по данной теме.

В случае если увольнение работника по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

К таким случаям, в том числе, относится увольнение работника в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.

Указанный случай предусмотрен п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

Такие разъяснения предоставили специалисты Государственной инспекции труда в  Камчатском крае, отвечая на вопросы граждан на официальном сайте ведомства.

Специалисты Государственной инспекции труда в Москве разъясняют, может ли работник отозвать заявление об увольнении по собственному желанию.

Ведомство отмечает, что согласно ТК РФ, до истечения срока увольнения работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Увольнение в этом случае не производится, за исключением ситуации, когда на место увольняющегося работника приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Такие разъяснения приводит ГИТ в Москве на ведомственном сайте.

В случае если работодатель отказывается получить заявление об увольнении и сделать соответствующую отметку, то заявление об увольнении можно направить заказным письмом с уведомлением, которое будет служить доказательством предупреждения об увольнении, а также иным доступным способом (электронная почта, телеграмма и т.д.).

Об этом сообщают специалисты Государственной инспекции труда в Алтайском крае на ведомственном сайте.

Специалисты ГИТ отмечают, что в соответствии с ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ, в период испытания работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если на момент увольнения испытательный срок закончился, то согласно ст. 80 ТК РФ работнику дано право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели, и по истечении срока предупреждения об увольнении право прекратить работу.

При этом, течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника.

В специальной рубрике «Меркантильные истории» на сервисе поиска работы Colton.ru наши читатели могут обсудить условия работы и уровень зарплаты бухгалтеров, финансовых работников и других клерков в разных городах, а также поделиться своим опытом.

Сегодня рубрика пополнилась письмом главбуха из Орла, которая, несмотря на приемлемую зарплату, собирается уволиться из-за постоянного хамства со стороны руководства.

Специалисты Государственной инспекции труда в Вологодской области разъясняют порядок увольнения по собственному желанию работника, находящегося в очередном отпуске.

Ведомство отмечает, что по общему правилу в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнения. При этом не имеет значения находится ли в это время работник на работе или нет.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Такие разъяснения приводит ГИТ по Вологодской области на ведомственном сайте.

Расходы по выплате компенсации при расторжении трудового договора могут быть учтены при определении базы по налогу на прибыль организации в случае, если такая выплата предусмотрена трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, являющимся неотъемлемой частью трудового договора, или коллективным договором.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/224 от 07.04.2011.

При этом для целей налогообложения прибыли налогоплательщик вправе учесть полную сумму выплаченных работникам выходных пособий вне зависимости от их величины.

Госинспекция труда в Краснодарском крае разъясняет, положено ли выходное пособие при увольнении, если человек за отработанное время в отпуске не был два года.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ, установлена реализация права на отпуск при увольнении работника.

Так, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Большинству руководителей знакома ситуация, когда ключевой сотрудник, на которого возлагались большие надежды, резко заявляет о намерении уволиться. И перед руководителем закономерно встает вопрос: возможно ли обоюдо-приятное и эффективное длительное совместное существование работника и работодателя?

В этой связи наш колумнист  Инна Можайская, генеральный директор ООО «Можайская и партнеры» уверена,«что компании (работодатели) как магниты притягивают сотрудников определенного  свойства, а точнее, имеющих  соответствующую иерархию потребностей, и пока сотрудники могут реализовать свои потребности, они работают, не помышляя об уходе».

В своей статье «А вас я попрошу остаться!» Инна Можайская отмечает, что «работодатель, зная об этих мотиваторах, а также умело их создавая в своей собственной компании, способен сохранять команду столько, сколько ему нужно», и приводит рекомендации, как сохранить стабильную команду.

Новым генеральным директором ИД "Труд" стал Александр Соколов, занимающий также должность замгендиректора ИД "Аргументы и факты", сообщает пресс-служба холдинга "Медиа 3".Исполнять обязанности главного редактора газеты "Труд" будет Владислав Вдовин, работавший до недавнего времени первым заместителем главного редактора. Владимир Бородин, возглавлявший ИД "Труд" ранее, по собственному желанию покинул пост главного редактора и генерального директора издательского дома, а также пост заместителя генерального директора "Медиа 3" по контенту.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/2-19 от 02.03.2010 уточняет, необходимо ли при возмещении затрат предприятия на обучение увольняющимся работником включать их в налоговую базу по УСН.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

В связи с тем, что статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов организации на суммы полученной компенсации расходов в связи с возмещением затрат по обучению работников, указанные суммы должны учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

9774 ТК РФ