удержание из зарплаты

Организация удерживает из зарплаты работника стоимости реализованной ему продукции. Пробивает чек КТТ. Какой тег должен быть указан в чеке — «сумма по чеку постоплатой (кредит)» (тег 1216), «сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением» (тег 1217) или иной?

Такой вопрос налогоплательщик адресовал в УФНС по г. Москве. Что же они ответили?

В первых строчках своего письма налоговики пояснили, что законодательством не предусмотрено предоставление налоговыми органами консультационных услуг налогоплательщикам, а именно: разъяснение заявителю всех возможных вариантов решения проблемной ситуации, последствий каждого из них и предоставление рекомендаций наиболее оптимального варианта решения.

Пользователи ККТ обязаны выдавать клиентам при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или БСО.

Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и БСО, в том числе:

— признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода).

ФНС утвердила Приказ от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@, которым предусмотрены форматы фискальных документов, обязательных к использованию, и соответствующие признаки расчета.

В нем предусмотрены соответствующие признаки способа расчета (тег 1214), в том числе «передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит — передача в кредит», «оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита) — оплата кредита».

Кроме того, Таблицей 19 Приложения № 2 к Приказу установлены реквизиты «сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит)» (тег 1216), «сумма по чеку (БСО) наличными» (тег 1031), «сумма по чеку (БСО) безналичными» (тег 1081).

Учитывая изложенное, кассовый чек при удержании денежных средств из заработной платы сотрудников организации должен быть сформирован в соответствии с требованиями статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ и Приказа, сообщается в письме УФНС по Москве от 09.01.2020 г. № 17-26/2/000034@.

940 ККТ

Если часть заработной платы выдается сотруднику товаром, расчета в смысле Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ не возникает и, соответственно, обязанность по применению ККТ отсутствует. Подтверждением оплаты товара для работника может служить расчетный листок, который он должен получить при выплате заработной платы.

Также не образует природы термина «расчеты» в понимании Закона № 54-ФЗ удержание денежных средств из зарплаты сотрудника (в установленных законодательством РФ лимитах) в счет компенсации затрат, понесенных им в связи с трудовой деятельностью.

Вместе с тем погашение сотрудниками задолженности перед организацией за приобретенные товары, работы, услуги в форме удержания организацией из заработной платы сотрудников суммы платежей по обязательству образует природу термина «расчеты» в понимании Закона № 54-ФЗ и, следовательно, требует применения ККТ (письмо ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707).

Общий размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 % от заработной платы, причитающейся работнику.

Такие разъяснения дает замначальника управления оперативного контроля ФНС А.А. Сорокин на страницах журнала «Налоговая политика и практика».

Ранее Минтруд в письме № 14-1/ООГ-844823 от 23.10.2018 сообщал, что удержание заработной платы по заявлению работника является неправомерным, поскольку оно не упомянуто в закрытом перечне оснований статьи 137 ТК.

Удивительная новость! Удержания из зарплаты сотрудников по их заявлениям — незаконны

Недавно разъяснения на этот счет дал Роструд в письме № ПГ/25776-6-1 от 10.10.2019.

Отмечается, что в силу статьи 137 ТК удержания из зарплаты работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами.

Удержания из зарплаты работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Вместе с тем, вычет из зарплаты суммы, предназначенной для погашения кредита, при наличии заявления работника не является удержанием по смыслу статьи 137 ТК.

В этом случае уменьшение размера зарплаты — результат волеизъявления работника распорядиться начисленной зарплатой.

4918 ККТ

Вы продали работнику старую офисную мебель или компьютер и удержали стоимость покупки из зарплаты? Вы должны еще пробить кассовый чек, причем два раза.

Разъяснения по этому поводу приведены на сайте ФНС.

По мнению налоговиков в данной ситуации формируется два кассового чека:

  • первый чек — в момент передачи товара с признаком способа расчета «Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит»;
  • второй чек — в момент удержания из заработной платы сотрудника с признаком способа расчета «Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)».
В своих разъяснениях ФНС ссылается на п. 1 ст.1.1, п.1 ст.1.2, ст.4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», а также п.4 ст.4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Многие организации продают товар своим работникам, удерживая его стоимость из заработной платы. Ранее такие операции проблем работодателям не приносили.

Однако теперь возникает вопрос - что делать с ККТ? Применять или нет?

Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № АС-4-20/16571@ от 21.08.2019.

В пункте 2 письма объясняется, что  если коллективным или трудовым договором предусмотрено удержание денежных средств из заработной платы сотрудника организации или индивидуального предпринимателя за услуги (работы, товары), оказанные самим работодателем, то расчета в смысле Федерального закона № 54-ФЗ не возникает и, соответственно, обязанность по применению контрольно-кассовой техники в таком случае отсутствует. Что имеет ввиду под таким удержанием ФНС, понять сложно. Скорее все-таки речь идет о выплате зарплаты в натуральной форме.

При этом налоговики уточняют, что в случае реализации товаров (работ, услуг), принадлежащих организации или индивидуальному предпринимателю и реализация которых не предусмотрена трудовым договором между работником и работодателем, применение контрольно-кассовой техники при осуществлении таких расчетов обязательно независимо от способа расчета, в том числе посредством удержания денежных средств из заработной платы сотрудника. При этом момент расчета определяется в соответствии с договором по реализации таких товаров (работ, услуг).

Отдельно ФНС уточняет, что не надо применять ККТ при возмещении работником затрат работодателя (выдача трудовой книжки, возмещение ущерба) и удержании за услуги, оказанные третьими лицами (например, оплата питания, оказываемого третьими лицами, оплата за телефонную связь и пр.).

Каким образом в рамках трудового законодательства можно наказать систематически опаздывающих работников и тех, кто своим прямым обязанносям предпочитает перекуры и чаепития, рассказал ИПБ России в блоге компании, со ссылкой на рекомендации Роструда.

Ведомство предостерегло компании от удержаний из заработной платы по подобным основаниям — перечень удержаний , которые может производить работодатель из зарплаты сотрудника без его согласия ограничен несколькими случаями в статье 137 ТК РФ и расширенному толкованию не подлежит.

Но, Роструд намекнул работодателям, где искать рычаги для наказаяния нерадивых сотрудников — оплачивать только рабочее время, т.е. только то время, которое работник фактически отработал. Периоды, когда за работником сохранялась заработная плата (больничные, опуска, компандировки и пр.), конечно, тоже должно быть оплачено.

Чтобы определить, какое количество времени сотрудник непосредственно занимался своими трудовыми обязанностями, а какое потратил на перекур, чаепития и пр. — работодатель должен организовать учет фактически отработанного времени. Оплачивать неотработанное время работодатель не обязан.

Подробности здесь.

ГИТ Нижегородской области на основании поступившей жалобы провела внеплановую проверку соблюдения трудового законодательства в одном из акционерных обществ. 

Был выявлен факт выплаты заработной платы уволенному механизатору не в денежной форме, а в виде мяса на сумму, превышающую 20 % от начисленной заработной платы.

При увольнении работника работодателем было произведено удержание из заработной платы свыше 20 %, чем нарушена ст. 138 ТК. 

Компании предъявлено для исполнения предписание с требованием устранения выявленных нарушений ТК. Работодателю предписано начислить и выплатить бывшему работнику удержанную при увольнении сумму свыше 20 % и заработную плату, выданную мясом свыше 20 %, сообщает Роструд.

2624 ККТ

В случае исполнения обязательств работников организации по оплате реализуемых им товаров путем удержания из заработной платы работников соответствующих сумм задолженности организация обязана применять ККТ.

Об этом сообщает Минфин в письме № 03-01-15/86884 от 30.11.2018.

По общему правилу размер всех удержаний из зарплаты не может превышать 20 % суммы выплаты.

Нужно ли применять это ограничение при удержании из зарплаты НДФЛ, ранее не удержанного (кроме НДФЛ с материальной выгоды и с выплат в натуральной форме, к которым применяют ограничение в 50 процентов)?

Утвердительный ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/90098 от 12.12.2018.