уменьшение уставного капитала

ООО уменьшило свой уставный капитал. Что с налогом на прибыль? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/77371 от 29.10.2018.

 Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника из ООО его доля переходит к обществу.

Эта доля должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества или предложена для приобретения всем либо некоторым участникам общества или третьим лицам.

При этом не распределенные или не проданные в установленный данной статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 251 НК при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде сумм, на которые произошло уменьшение уставного капитала организации в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Таким образом, если общество уменьшает свой уставный капитал во исполнение обязанностей, возложенных на него законодательством РФ, то сумма, на которую произошло уменьшение уставного капитала, не признается объектом налогообложения по налогу на прибыль и, соответственно, не возникает внереализационный доход в виде суммы уменьшения уставного капитала.

Минфин в письме № 03-03-06/1/24107 от 11.04.2018 пояснил порядок учета в целях налога на прибыль доходов в виде имущества (имущественных прав), полученных в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества при уменьшении уставного капитала.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 251 НК установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником):

- при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством РФ;

- при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества;

- при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества при уменьшении уставного капитала в результате реализации права на такое уменьшение или исполнения соответствующей обязанности, предусмотренных законодательством РФ.

Банк "Пересвет" в рамках финансового оздоровления уменьшил уставный капитал до 1 рубля. Как говорится в сообщении банка, ЦБ зарегистрировал отчет об итогах допэмиссии банка, в результате которой акции банка были конвертированы в ценные бумаги меньшим номиналом. Это привело к сокращению капитала до 1 рубля, передает "Интерфакс".

Напомним, ЦБ РФ 19 апреля принял решение санировать банк "Пересвет" с применением механизма bail-in (конвертации обязательства банка в его капитал). Банк России выделит финансирование в объеме 66,7 млрд рублей. Санатором выбран Всероссийский банк развития регионов (ВБРР, подконтролен "Роснефти").

Более 70 кредиторов "Пересвета" на добровольной основе выразили готовность конвертировать размещенные в нем средства на сумму 69,7 млрд рублей в 15-летние субординированные облигации, который могут быть конвертированы в акции. Номинальный объем выпуска субординированных облигаций составлял 125 млрд рублей.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм, на которые произошло уменьшение уставного капитала организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов акционерам организации (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 17 пункта 1 статьи 251 НК РФ).

В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала организации в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Таким образом, если общество уменьшает свой уставный капитал во исполнение обязанностей, возложенных на него законодательством РФ, то сумма, на которую произошло уменьшение уставного капитала, не признается объектом налогообложения по налогу на прибыль в силу подпункта 17 пункта 1 статьи 251 НК РФ и, соответственно, не возникает внереализационный доход в виде суммы уменьшения уставного капитала.

Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-03-06/2/18874 от 31.03.2017.

При уменьшении уставного капитала общества денежные средства выплачиваются участникам общества за счет уменьшения имущества общества, то есть имущества, являющегося собственностью самого общества, а не его участников. Поэтому выплаченные участникам общества в связи с уменьшением уставного капитала организации денежные средства подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке с полной суммы выплаты.  Такую точку зрения высказал Минфин в письме № 03-04-06/26446 от № 03-04-06/26446 г.

 

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/53369 от 17 сентября 2015 г. уточняет порядок обложения налогом на прибыль сумм уменьшения уставного капитала ООО до величины меньшей, чем стоимость его чистых активов.

Ведомство напоминает, что согласно нормам Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об ООО», общество вправе, а в ряде случаев обязано уменьшить свой уставный капитал.

При этом уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества или погашения долей, принадлежащих обществу.

Если общество уменьшает свой уставный капитал до величины меньшей, чем стоимость его чистых активов, во исполнение обязанностей, возложенных на него нормами закона № 14-ФЗ, сумма, на которую произошло уменьшение, не облагается налогом на прибыль. Соответственно, у ООО не возникает в данном случае внереализационного дохода.

Специалисты УФНС по Свердловской области приводят разъяснения  Минфина по вопросу обложения НДФЛ доходов участников акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью, получаемых при уменьшении уставного капитала.

Ведомство отмечает, что при уменьшении уставного капитала общества денежные средства выплачиваются участником общества за счет уменьшения имущества общества, то есть имущества, являющегося собственностью самого общества, а не его участников.

На основании пункта 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, выплаченные участникам общества в связи с уменьшением уставного капитала организации денежные средства подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке с полной суммы выплаты.

Такие разъяснения приводит УФНС по Свердловской области на ведомственном сайте.

ФНС РФ в своем письме № ЕД-4-3/13097@ от 19.07.2013 приводит разъяснение по вопросу обложения налогом на прибыль организаций доходов образованных в случае, когда общество производит уменьшение уставного капитала до величины меньшей, чем стоимость чистых активов.

Ведомство напоминает, что в соответствии с пп. 1 п. 4 ст. 30 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, общество принимает решение об уменьшении уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом.

При этом  ВАС  в Определении от 13.10.2009 № ВАС-11664/09, отметил, что сумма уменьшения уставного капитала будет считаться внереализационным доходом и учитываться в целях налогообложения прибыли только в том случае, если уставный капитал уменьшается в добровольном порядке, и при этом уменьшение уставного капитала не сопровождается соответствующей выплатой (возвратом) стоимости части вклада участникам общества.

Таким образом, если общество уменьшает свой уставный капитал до величины меньшей, чем стоимость его чистых активов, в силу исполнения обязанностей возложенных на него пунктом 4 статьи 30 Закона № 14-ФЗ, то сумма, на которую произошло уменьшение уставного капитала не признается объектом обложения по налогу на прибыль.

Соответственно не возникает внереализационный доход на разницу между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала, после его уменьшения.

УФНС РФ по Свердловской области напоминает налогоплательщикам, что в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ с 1 января 2012 года обязанность сообщать в регистрирующий орган сведения о том, что хозяйственное общество находится в процессе уменьшения его уставного капитала, распространена на все хозяйственные общества (в том числе ООО, АО).

Как сообщает пресс-служба УФНС региона, для внесения в ЕГРЮЛ сведений о уменьшении уставного капитала, следует использовать Заявление по форме №14002, рекомендованную ФНС РФ.

За непредставление или несвоевременное представление сведений в регистрирующий орган (в том числе об уменьшении размера уставного капитала), а также за представление недостоверных сведений, предусмотрена административная ответственность (предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб.).

Такие разъяснения приводит УФНС по Свердловской области на ведомственном сайте.