учет нематериальных активов

Банк заключил с правообладателем лицензионный договор о предоставлении неисключительных прав на программное обеспечение на срок 12 месяцев, оплата осуществляется единовременно. Затем Банк по сублицензионному договору передал неисключительные права на это ПО своему клиенту на срок 12 месяцев с единовременной оплатой. Правомерно ли расходы на приобретение неисключительных прав на ПО учитывать единовременно в том периоде, когда осуществлен лицензионный платеж?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/2/79044 от 15.10.2019.

Датой осуществления расходов в виде лицензионных платежей за пользование объектами интеллектуальной собственности признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного периода.

При этом пунктом 1 статьи 272 НК установлено, что расходы признаются таковыми в том периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.

Таким образом, если расход, осуществленный в виде разового платежа в связи с приобретением неисключительных прав использования программ ЭВМ по лицензионному договору, относится к нескольким отчетным периодам, то такой расход распределяется равномерно в течение срока действия лицензионного договора и в соответствующей доле учитывается для целей налогообложения прибыли организаций на последний день отчетного периода.

При этом на последний день отчетного периода также учитывается доход в виде разового платежа от предоставления указанных прав по сублицензионному договору в соответствующей доле, определенной исходя из принципа равномерности признания доходов и расходов.

Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов.

Стоимость НМА, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов.

Таким образом, расходы на оплату труда работников, которые непосредственно участвуют в создании НМА, а также расходы в виде страховых взносов, начисленных на указанные суммы расходов на оплату труда, формируют первоначальную стоимость соответствующих амортизируемых НМА, которая погашается путем начисления амортизации, учитываемой в составе расходов.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/1/8527 от 26.11.2018.

13580

Новости законодательства от 25.02.2016 года. В этом выпуске Вы узнаете: когда принимать к вычету НДС при создании нематериальных активов, как заполнять форму статотчетности для малых предприятий и когда последний день декларационной компании по НДФЛ.

Минфин решил бороться с занижением стоимости результатов интеллектуальной деятельности и количества сделок по предоставлению прав на использование результатов ИС.

Именно такая цель указана министерством в уведомлении о разработке поправок в НК РФ в части совершенствования налогового учета нематериальных активов и сделок с ними.

Тест самого законопроекта Минфин еще не представил. При этом в министерстве указывают, что законопроект направлен на увеличение объема НМА российских предприятий и организаций и увеличение оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину разработать и внести в правительство проект поправок в НК РФ, направленных на формирование и рост объемов нематериальных активов и сделок с ними.

Так, законопроект должен предусматривать исключение из базы налога на прибыль дохода, возникающего в результате постановки на баланс результатов интеллектуальной деятельности, созданных ранее и выявленных в ходе инвентаризации, учитывая возможность ограниченного периода действия данного изменения.

Также должно быть предусмотрено отнесение расходов по приобретению прав на результаты интеллектуальной деятельности к расходам на научно-исследовательские и (или) опытно-конструкторские работы в целях применения соответствующего коэффициента, используемого для исчисления базы по налогу на прибыль.

Кроме того, законопроект должен быть направлен на упрощение налогового администрирования льгот в части предоставления возможности подтверждения затрат на научно-исследовательские и (или) опытно-конструкторские работы путем представления в налоговый орган сведений о государственном учете указанных работ, передает пресс-служба Правительства РФ. 

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/29763 от 26.07.2013 напоминает, что исключительные права на программы для ЭВМ, соответствующие критериям, установленным пунктом 3 статьи 257 Кодекса, признаются нематериальным активом.

При этом в случаях, когда на дату ввода нематериального актива в эксплуатацию определить срок действия исключительных прав исходя из свидетельства, соответствующего договора или гражданского законодательства РФ невозможно, срок полезного использования определяется равным 10 годам.

Вместе с тем, с 1 января 2011 г. имущество (основные средства и нематериальные активы) считается амортизируемым, если его первоначальная стоимость составляет более 40 000 рублей и срок полезного использования более 12 месяцев.

Кроме того, с 1 января 2011 г. налогоплательщик имеет право самостоятельно определять срок полезного использования, который не может быть менее двух лет, по нематериальным активам, указанным в подпунктах 1-3, 5, 6 абзаца третьего пункта 3 статьи 257 НК РФ (абзац второй пункта 2 статьи 258 Кодекса).