учет убытков

Инспекция не позволила компании «ПосудаЦентр сервис» учесть в расходах стоимость украденной и разбитой в торговых залах посуды.

Таким образом, было доначислено 67,7 млн руб. Пока что дело слушалось только в суде первой инстанции. Почему суд вынес такие решение?

  • Компания обращалась в полицию из-за краж посуды по недостачам, выявленным инвентаризацией. Но фактически недостачи выявлялись и в межинвентаризационный период;
  • Компания оформляла документы так, слово в межинвентаризационный период происходит только порча продукции, а в период с даты окончания последней ежемесячной инвентаризации до даты начала плановой инвентаризации, происходит исключительно хищение товара. Это говорит о том, что компания произвольно и искусственно разделяет товар на испорченный и похищенный;
  • Компания обращается в полицию, но по части заявления полиция отказывает в возбуждении дел, по части — приостанавливает предварительное следствие.
Найти воров невозможно, а почему? Потому, говорит суд, что «Обращения в правоохранительные органы по фактам хищений должны осуществляться Обществом своевременно, как только выявляются недостачи ТМЦ, а не по истечении трех-четырех лет». Вот так. Теперь ещё и кражи с боем посуды становятся налоговым риском. Посмотрим, что скажут вышестоящие суды.

Дело № А45-21326/2019.

 

При применении УСН «доходы минус расходы» можно уменьшить налоговую базу текущего года на сумму убытка, полученного по итогам прошлых лет.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

Таким образом, налогоплательщик, применяющий УСН «доходы минус расходы» при исчислении налога за 2019 год вправе уменьшить налоговую базу как на всю сумму полученных убытков за 2017 и 2018 годы, так и частично в соответствии с очередностью их получения.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-11-11/98678 от 17.12.2019.

Управление ФНС Татарстана разъяснило порядок учета убытков присоединенной организации у организации-правопреемника после реорганизации.

В соответствии с пунктом 5 статьи 283 НК РФ, в случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 283 НК РФ, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

Пунктом 2 статьи 283 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе перенести на текущий отчетный (налоговый) период сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, с учетом ограничения, установленного пунктом 2.1 статьи 283 НК РФ.

В отчетные периоды (налоговые) периоды с 01 января 2017 года по 31 декабря 2020 года налоговая база за текущий отчетный (налоговый) период не может быть уменьшен за счет убытков прошлых лет более чем на 50 процентов. При этом убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующие годы.

По вопросу документальной подверженности понесенных убытков присоединяемой организации сообщается, что в силу пункта 8 статьи 274 НК РФ под убытком понимается отрицательная разница между доходами и расходами, определяемыми и учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном главой 25 НК РФ (финансовый результат).

Согласно пункту 4 статьи 283 НК РФ налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

При этом НК РФ не предусматривает основания прекращения указанной обязанности по хранению документов. Поэтому списание убытков возможно только при наличии первичных учетных документов, подтверждающих полученный финансовый результат.

6423 НДС

Начиная с первого отчетного периода 2017 года, изменяется порядок учета убытков прошлых налоговых периодов при исчислении налога на прибыль организаций, напоминает УФНС Калининградской области. Изменения внесены Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ  «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно пункту 2.1 статьи 283 НК РФ в отчетные (налоговые) периоды, начиная с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года, налоговая база по налогу за текущий отчетный (налоговый) период, исчисленная в соответствии со статьей 274 НК РФ, не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 процентов.

Указанное ограничение не распространяется на налоговые базы, к которым применяются пониженные налоговые ставки, установленные пунктами 1.2, 1.5, 1.5-1, 1.7, 1.8, 1.10 статьи 284 и пунктами 6 и 7 статьи 288.1 НК РФ, в частности, для организаций, включенных в Единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области.

Кроме того, снято ограничение по осуществлению налогоплательщиками переноса убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Однако согласно пункту 16 статьи 13 Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ положения статьи 283 НК РФ (в редакции данного Федерального закона) применяются в отношении убытков, полученных налогоплательщиками за налоговые периоды, начинающиеся с 1 января 2007 года.

Учитывая изложенное, в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций начиная с первого отчетного периода 2017 года, показатели строк 110 Листа 02 и 010, 040-130, 150 Приложения № 4 к Листу 02, строки 080 Листа 05 и строк 460, 470 и 500, 510 Листа 06 формируются с учетом названных выше изменений, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

Обратите внимание! Изменения не касаются расчета налога на прибыль за 2016 год!

С 1 января 2017 года будет скорректирован порядок переноса убытков прошлых налоговых периодов, напоминает УФНС Республики Алтай. Так, начиная со следующего года и по 31 декабря 2020 года исключается положение о 10-летнем сроке переноса убытка. Переносить убыток можно будет без временных ограничений. В то же время, налоговая база (за исключением некоторых случаев) не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 процентов. Таким образом с 2017 по 2020 год убытки прошлых лет не смогут обнулить базу по налогу на прибыль. Соответствующие поправки в статью 283 НК РФ внесены Федеральным Законом от 30 ноября 2016 года № 401-ФЗ.

Также внесены изменения в статью 284 НК РФ, устанавливающую размер налоговых ставок. Общая ставка налога на прибыль организаций останется прежней, однако в течение 2017 – 2020 года организации будут отчислять в бюджеты субъектов Российской Федерации - 17%, в федеральный бюджет - 3%.

Кроме того, в период с 2017 года по 2020 год налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ законами субъектов может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков до 12,5%.

Убытки в виде остаточной стоимости пришедших в негодность вследствие пожара объектов ОС могут быть учтены в составе налоговой базы при расчете налога на прибыль.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/77005 от 29 декабря 2015 года.

Для признания материальных потерь от пожара в качестве внереализационных расходов, уменьшающих полученные доходы в целях налогообложения прибыли, должны быть оформлены:

  • справка Государственной противопожарной службы МЧС РФ;
  • протокол осмотра места происшествия и акт о пожаре, которым устанавливается причина возгорания.
Кроме того, материальные потери должны быть подтверждены актом инвентаризации, в котором фиксируется стоимость утраченного имущества. Факт отсутствия виновных лиц подтверждается справкой о прекращении уголовного дела.

Потери от пожара отражаются в том отчетном периоде, в котором они документально подтверждены.

Подробней о том, что нужно предпринять фирме, пострадавшей при пожаре, чтобы компенсировать убытки, читайте в статье «Как взыскать убытки после пожара».

Минфин РФ в своем письме № 03-01-18/68227 от 24.11.2015 уточняет порядок определения убытков в целях признания сделок контролируемыми.

Ведомство отмечает, что убыток может не признаваться в целях применения статьи 105.14 НК РФ.

Данный подход применяется в случае, если фирма ведет раздельный налоговый учет доходов по операциям, по которым предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка. При этом прибыль, полученная от осуществления таких операций, увеличивает прибыль фирмы, а убыток принимается к налоговому учету в порядке, установленном НК РФ.

Вместе с тем, убытки текущего налогового периода, убытки прошлых периодов, переносимые на будущие налоговые периоды, и убытки, приравненные к внереализационным расходам, признаются убытками в целях применения статьи 105.14 НК РФ.

Убыток в виде стоимости вклада, внесенного в уставный капитал дочерней организации, полученный в связи с ее ликвидацией, не может учитываться для целей налогообложения прибыли организаций.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/6581 от 13.02.2015.

При определении дохода для целей налогообложения прибыли организаций при ликвидации организации следует учитывать только доход в виде имущества, превышающий вклад (взнос) учредителя ликвидируемой организации.

Данное превышение может быть уменьшено только на расходы, связанные с реализацией этого взноса, на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ.